弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

リフォーム : リフォーム時に多い法律トラブルと対処法

リフォーム 「頼んでいない工事の代金請求と支払い」 について

家のリフォームを工務店に依頼しました

丸投げの工事ではなく設計の段階から考え こちらの希望も

伝え 毎日のように現場に通いました

※問題なのが「電気工事」でした


(1)玄関のインターホンは「1対1」で依頼していたのに 勝手に

 「1対2」の工事をし 配線の1つは天井裏で止めてあると請求

(2)西側和室には「アンテナは不要」と頼んでいたのに 勝手に

アンテナを引き請求

(3)台所のコンセントも付け位置まで指定して設計図面を渡していたのに

 その倍くらいの数の余分な配線を引いて 天井裏で束ねてあると請求
  (実際見ました)  
       以上が頼んでいない工事をされて請求されました


この電気工事屋は以下のような事もしました

①洗面浴室のダクト工事

 ※以前使用していたガス風呂の煙突の穴を【再利用】したのに

 「穴あけをした」と 嘘の記載

②上記①に付ける「ベントキャップ工事」をしたと 嘘 の請求

③台所換気扇の「ベントキャップ工事」も嘘の請求

④トイレに付けた換気扇の「ベントキャップ工事」も嘘の請求

⑤部屋に付けた天井型換気扇の「ベントキャップ工事」も嘘の請求

  上記①②③④⑤ については明らかな 詐欺 です

※「施工した」という北側面は 隣のビルとの間隔が狭く工事など絶対に

  不可能で 確認したところ何もしていませんでした

①②③④⑤については 支払う前に不信に思い 確認して「嘘」だと解り

支払いはせず助かりました。最初の「頼んでいないのに勝手にされて請求された工事」

については 済んだ物は仕方ないと思い支払ってしまいました

しかし 後で考えると工事に変更が出た場合 他の業者は事前に連絡があり

現場を見て説明され 納得して施工してもらっていたので 

この電気工事屋の勝手な工事には納得がいきません

他の電気工事も【嘘】が多く非常に不信感を持ちました

しかし もう代金は 依頼した工務店に払いました

その結果 電気工事が見積より金額が増えたため 大工に回すお金が

不足したと 現場責任者に言われました

こんな 良い加減な工事をする 電気工事屋を使う工務店にも
失墜しました

頼んでもいない工事を勝手にして 請求された場合

支払うものなのでしょうか? それとも 支払うのは不要でしょうか?


頼んでもいない工事を勝手にして 請求された場合 支払うものなのでしょうか? それとも 支払うのは不要でしょうか?

 請負契約は、依頼、注文した項目について履行をして完成させた場合に、対価を支払うものですから、注文していない項目について、支払の必要はありません。原則としてこのように考えて対処されたらよかったと思います。
 例外的に、注文に関連して付随した工事が必要と考えられたとき、注文者の利益に資する工事を行うと事務管理として費用償還請求ができる場合があり得ます(民法697条、702条)。この場合、事務管理を始めたことを遅滞なく本人に通知する必要があります(同法699条)。

街の灯りさん
2015年06月09日 01時38分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう

2015年06月09日 06時23分

この投稿は、2015年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム工事ミスの代金支払いについて

    風呂のリフォーム工事完了後、発注と全く異なる色だったことが発覚しました。 発注品は薄いピンク。完成はペパーミントグリーンで浴槽の向きも予想図と違っていました。 実母が1人で暮らす一軒家で、工事の段取りや、デザイン、色など母は知らない状況でした。 工事責任者は全面的に否を認めました。 話し合いの結果、工事費の半額...

  • リフォーム工事

    工務店を営んでいる者です。現在個人で行っていて下請けで大工工事や設備工事を請けています。 業務拡大の一環で、自社でもチラシ等の営業を行い、元請けとして一般のお客さんを獲得しようかと思い、準備を進めています。 それに伴って、来月か再来月あたりに株式会社の登記を予定してるんですが、契約書見積書などの渡す書類を除い...

  • リフォーム工事の追加工事について

    昨年11月から12月にかけて自宅のリフォーム工事をおこないました。 その際に請負契約もむすびました。 12/10完了したのですが、完了後追加金額の請求があると言われました。 まさに寝耳に水で工事中にいっさい追加金額のことは言われませんでした。 請負契約時に廃棄する家具も含めて契約したつもりだったのですが、 行き違い...

  • リフォーム工事のトラブル

    戸建てリフォーム工事。リフォームの契約をして、工事が途中で中断しています。 工事代金の半分程度は、支払済です。 債務不履行を理由に、リフォーム店にどんな請求が可能ですか?

  • 悪徳リフォーム工事代金適正化

    親族が悪徳リフォーム被害にあったとおもわれます。素人相手に、明らかに必要のないと思われる工事を提案され騙されたと思われますが、契約も工事も完了し、一部支払いも開始している状況では、今から、工事内容や工事費の妥当性に異議を申し立て、請求額を適正なものに修正させることなどの対策は出来ないでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。