弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

隣の新築工事を週末止めて頂く方法

今住んでいる、賃貸の一軒家の隣で始まった新築工事について相談させて下さい。

住まいは家々が密集した住宅地にあります。隣と言いましても、距離はほぼくっついている様な距離感です。大通りに面していない、小道に入った家を借りていて、隣の工事が去年始まりましたが、リフォーム程度に考えていました。しかし、全てを更地にして、地盤工事をし3階建ての新築を建てる大掛かりなもので、去年家を解体する際は、時間や曜日を気にしない業者の工事により、騒音やあまりに距離が近いので、洗濯が出来ないなどの被害がありました。

家を建てる工事は、別会社が行うとのことで挨拶に来た際、家は共働きで土日休みの為、土日に工事は
しないか確認をしたところ、しないと返答があり、丁度その頃、家の更新時期で悩みましたが、更新することに致しました。

ですが、工事はやらないと聞いていた、土曜日に始まり。挨拶に来た担当の方に、連絡したところ、日曜日、祭日は行わないが、それ以外は行うと回答。
話が違うということ、距離が近過ぎる為、騒音で休めない、洗濯が日曜にしか行えず生活に支障がある、平日は我慢するので土日辞めて欲しい、土曜日まで行うと聞いていれば引越しも考えた旨伝えました。
それに対し、担当の方は、土曜日にやらないと言っていない、納期があり、マイナス金額が発生する。
クリーニング代を出すと返答されました。

話は平行線の状態です。近所の方達も、隣の家の解体時に警察を呼ぶなど、行われていたので、近所で署名を集めるなとが有効なのでしょうか?

工事は仕方がないと思います。平日はこちらも妥協するので、せめて週末にゆっくりして、洗濯など普通の生活を希望したいです。
来月から本格的な工事が始まり、どこに相談したらいいのか、分からずに本当に困っています。

長い拙い文章で申し訳ありません。
回答頂けると助かります。
宜しくお願い致します。



> 来月から本格的な工事が始まり、どこに相談したらいいのか、分からずに本当に困っています。

弁護士通じて、交渉されるか、調停を起こされるほうがよいですね。
返答ありがとうございます。
出来ればあまり大事にしないで解決したいのですが、弁護士を通じる前に何か出来ることはないのでしょうか?また、弁護を頼む場合や調停など、全く知識が無いのですが、一般的にどの位の費用が目安になるのでしょうか?
> 出来ればあまり大事にしないで解決したいのですが、弁護士を通じる前に何か出来ることはないのでしょうか?

業者さんないし隣家の人と話してみてはいかがでしょうか。

また、弁護を頼む場合や調停など、全く知識が無いのですが、一般的にどの位の費用が目安になるのでしょうか?

弁護士費用は、弁護士によって違いますので、個別に尋ねられることになると思います。
ありがとうございます。
もう少し業者の方と相談してみる、予定です。
もし、決裂した場合、すぐに弁護士というのは勇気が入りまして。
最終的には検討しておりますが、その前に警察や区役所など、先に相談して有効なところはないでしょうか?
また、土曜日に工事をやめて貰うことをお願いする自体が常識的ではないのでしょうか?
> 最終的には検討しておりますが、その前に警察や区役所など、先に相談して有効なところはないでしょうか?

ご記載の内容からすると、警察や役所がどこまで対応してくれるか疑問のところはありますね。

> また、土曜日に工事をやめて貰うことをお願いする自体が常識的ではないのでしょうか?

お願いは構わないと思いますが、土曜に工事をしたい隣人の意思も考慮されてもよいと思います。


ありがとうございます!!
今後の対応も含めて検討してみます。

b4_dHm2さん
2018年10月22日 01時49分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年10月22日 01時59分

b4_dHm2 さん (質問者)

2018年10月22日 02時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月22日 02時44分

b4_dHm2 さん (質問者)

2018年10月22日 10時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月23日 06時46分

b4_dHm2 さん (質問者)

2018年10月23日 14時31分

この投稿は、2018年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,173名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 共有道路に面した宅地での建築

    共有道路内の建築。 今回、同宅地内の共有道路に面した土地を購入することとなりました。 共有道路は各自持分6分の1ずつ持つこととなっており私もその権利者の1人となります。 新築を2年後に行う予定をしておりますが、この場合、周りの方の承諾なしで建築可能なものでしょうか。

  • 地盤改良工事の瑕疵の責任の所在

    建物住宅購入しました。 地盤調査及び地盤改良工事は建売施工業者が外注してます。建築確認済み、第三機関による住宅性能評価も設計、建築両方で取得してます。地盤改良業者に瑕疵があり地盤沈下が発生し家が傾斜した場合責任の所在はどこにあるのですか?また住宅瑕疵保険は 適応できますか?宜しくお願いします。

  • 工事前に前倒しをして行った地盤調査費と地盤改良費の売掛金の回収について

    工務店経営です。施主さんからの新築工事の依頼で1年前から打ち合わせや設計をし準備をしていました。 施主さんは今年の12月末までの工事完了が希望という事でした。 設計の段階で変更が多く12月の引き渡しは無理とお伝えしましたが、とにかく急ぐという事で本見積りや契約も交わしていない状況でしたが図面の完了をもって地盤調査と...

  • 地盤沈下の修正工事は雑損控除を受けられるか

    お世話になります。山を切り開いて造成した住宅地に建てた自宅が地盤沈下により傾いてしまいました。業者とも話し合いをしていますが、建設後10年以上経っており責任を問うことは難しいようです。原因は経年による地盤への雨水の浸水というのが業者の見解です。建築前に地盤調査も行っており、その時点では問題なしでした。現在経過観察...

  • 建築工事遅延金について

    建築工事遅延金についてお聞きします。 自宅を新築工事中ですが契約書の引き渡し予定日から16か月も遅れがでています。 契約書通り遅延金を請求したいと思うのですが、「遅延日数一日につき請負代金に年率7%を乗じた額」とあります。 建築会社の計算した遅延金は税抜きの請負代金に7%を乗じた額でしたが、税抜きで正しいのでしょう...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。