弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

不動産事項説明書と違う水道管状況

土地を購入後、現在建物を建設するところです。
土地を購入する際、水道が引いてあるか不動産屋にも確認し
前面道路まで来ているとのことで、購入しました。

不動産事項説明書には公共水道 前面道路配菅 有り 敷地内引込菅 無し
配管状況 第三者敷地の利用 無し 、第三者の配管埋没 無し

で契約しています。
しかし建設最中に水道管が前面道路まで来ていないことがわかり、
あろうことか、水道局に問い合わせると(水道局でも把握しておらず)
隣の方の敷地にある水道管から引いてくださいと言われました。
またそれにかかる費用が50万ほど(道路と隣家の庭の現状復帰など)などですが、
それは、私が負担しなければならないのでしょうか?


この場合、契約違反であり、
この費用は土地の売主、不動産会社、または水道局が負担するべきものではないのかと
考えています。(前面道路から敷地内に引き込む工事費用はもちろん私ですか。)

将来的に家を売る場合にも価値が下がるとか、将来的に隣の土地のオーナーが変わったりした場合
など不安です。

    
 あなたは水道局と交渉し、あなたの土地の前面まで水道の本管を引いてもらうべきです。その費用があなたの負担になるのはやむを得ません。あなたは、すべての出費がはっきりしたところで、土地の売り主と仲介業者に対して損害賠償の請求をすることになります。

b4_aac4さん
2018年09月22日 18時46分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月06日 10時57分

この投稿は、2018年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 水道管の地下漏水 建設会社と、その際にかかわった水道屋に対し責任の所在、損害賠償

    敷地前の道路の電柱付近が漏水していることで我家の敷地に繋がる 水道管が地下漏水していることを知りました。 通常は一軒から配管が1本のところ隣家(我家よりも先に建てられた家)の配管から分岐しているとのことで 分岐している配管を個別にすることが必要。 第一バルブがついていないのでつけることが必要。 かなり古い配管だ...

  • 二項道路の水道引き込み工事について

    現在、新築の家を建てるに当たり水道管の引き込み工事を見積もっていますが、市道に埋設されている本管から宅地の前に引き込む際に、他人の所有している土地を通さなければなりません。その土地は現況としては二項道路になっています。ただこの土地については、約90年前に近所の方と共同購入という形で解決したそうなのですが、登記がう...

  • 給水管引込工事に関して

    はじめまして。今回横浜市のある場所において給水本管から宅地内に引込を行った、水道工事店です。 この場所は公道で、給水管は公設管なので、特に問題もなく引込工事を行おうとして、近隣住宅に挨拶に行ったところ、 『この管は周辺の住宅の人たちと金を出し合って途中までひっぱてきのだから、勝手にこの管から引き込むのは許せない...

  • 私設水道管の破損について

     私が所有する私道に私設の水道管が埋設されています。  この私道は約2メートル幅の砂利道です。  この私道の奥には3件あって、囲繞地通行権を行使して、車で通行しています。  私は私道を車で通っていません。  このたび水道の漏れがあったのですが、水道局が無料で修理してくれました。  しかし、私設の水道管は昭和40...

  • 他人の水道管が埋まっている地主の水道管への責任について

    私の土地には他人の水道管が埋まっています。私の土地は空き地です。 もし、この水道管が破裂したり、壊れたりした場合は土地の持ち主である私にも修繕義務があるのでしょうか。また、この水道管の破裂等で他人に危害を与えた場合、土地所有者にも賠償義務が生じますか? お読みくださりありがとうございます。アドバイスをお願い致し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。