弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

山口県の高校野球が見れない

福岡県某市に住んでいます。
某市は山口県と海峡を挟んで近接していて、山口県のテレビ局の電波は私の家にも届いています。
ただし福岡県には民放が5系列全てあるのに対し山口県は3局であるなどの理由から福岡県側で山口県のテレビ局を受信することは余り一般的ではありません。
私は山口県出身で毎年この季節には山口県のテレビ局で放送される高校野球を見ています。

さて、自宅から見て山口方向にビルが建設される計画があります。建設されると山口県のテレビ局が見れなくなる可能性が極めて大きいです。
なお、福岡県のテレビ局の受信には影響しないと思われます。
ビルの施主にテレビが見れなくなることを相談したところ、ビル建設が原因の受信障害の場合はケーブルテレビに施主の負担で加入させるとの説明でした。しかしケーブルテレビでは山口県のテレビ局は放送していないとのことでした。再び施主に相談したところ、エリア外の山口県のテレビ局まで補償できないと言われてしまいました。

高校野球やそのほか山口県独自の番組が見れなくなると困ります。電気店に相談したところ、次のような対応が考えられると説明されました。

A案

1.ビルとは別の場所に山口県のテレビ局を受信するアンテナを仮設して自宅までケーブルを設置し、自宅の福岡県のテレビ局を受信するアンテナと混合してテレビに接続する
2.ビル完成後に仮設したアンテナをビル屋上に移動する。

B案

1.ビル建設中は山口県のテレビ局は映らない
2.ビル完成後ビル屋上に山口県のテレビ局を受信するアンテナと福岡県のテレビ局を受信するアンテナを両方設置して自宅までケーブルを設置し、自宅のアンテナは全て撤去する。

なお、B案の方が費用は安いそうです。
私は自宅のアンテナが撤去できるなら山口県のテレビ局が高校野球の季節以外の時期に一時的に写らなくなってもよいと考えているのですが、全て施主負担でB案の工事をしてもらうことはできますか?
> 全て施主負担でB案の工事をしてもらうことはできますか?

一般論としては、福岡県側で山口県側の放送が見られなくなることが受忍限度をこえると言えるか、に係ると思います。そして、福岡県と山口県は隣接県であり、隣接県の放送が見られるのは当然ということであれば、山口県側の放送が見られるよう、施主負担で対応措置をしてもらうことができると思います。

b4_4d03さん
2017年07月13日 08時33分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう

2017年07月27日 07時07分

この投稿は、2017年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建築工事で施主から下請け業者への費用請求

    建築関係の会社を営んでおります。2年ほどまえに下請け業者として請け負った工事ついて施主から文書が届きました。文書の内容は、工事内容が建築確認申請図面と違っており、補強工事が必要となったためその費用を請求するといった内容です。確認図面と違った理由は、元請け会社からコスト削減のため指示があり、指示内容は設計監理会社...

  • 建築トラブル(施主側)基礎下に配管を通してしまった?!

    建築請負業者は、「施主の了承もないまま基礎下に配管をしいてしまったことを謝罪する」と言ってミスを認めていますが、未来永劫の配管保証はできないとのことで、2年間のみ点検、保守、修理費用を持つと言っています。 私としては、この対応に不安を感じるのですが、法的にこちらから請求できることはありますか?

  • アンテナ工事不良と言われています。

    今日は、。お世話になります。私は電気工事の仕事をしていました。アンテナ工事もしていたのですが7~8年前の工事で屋根の壁面にアンテナせんをを支えるアンテナ工事専用の釘を4本止めました。ところが最近4本止めたくぎの周りの塗装がはがれ保証しろと言われています。私としては工事をして7~8年たっているのと新築の建物だった...

  • 新築工事による施主との対応

    新築工事で施主よりクレ-ムがあり、床800角タイル タイルとタイルの段差があるので直して欲しいとクレ-ムがありました、現況は3mm以内の段差で納まっておりこれ以上の手直しは厳しいと説明したのですが、この段差で転倒したら賠償金払うのか?と言ってきました。転倒した時の責任を負わす為に一筆タイル屋さんに書いて欲しいとまで...

  • 屋上へ自由に俳諧されるとプライバシーの侵害

    2階建て鉄筋コンクリート作り分譲 築40年の6軒長屋で 屋上部分は防水加工済み 今は防水加工は腐食が進んでいます(雨漏りもしております)  2階部分には光が取れるようにリビング上3メートルの高さに 高さ80センチ幅2メートルでガラス張りに成っており そこからは屋上に出る事は出来ません 外部の補修用はしごで屋上に上...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。