弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

建築中の一戸建て、多数のミスについて

現在新築一戸建て建築中です。
先日上棟し、屋根も乗り、外壁に合板が貼られ、窓が付いている状態です。
そこでミスが数多くあり、
どう対応していいか困っております。

⚫︎1F LDKの窓が3面あり、1つが掃き出し窓、2つが腰窓のはずが全てが掃き出し窓に
⚫︎同じくLDK 腰窓以外はクリアガラスを指定したのに曇りガラスに
⚫︎釘の打ち方が雑なのか飛び出ている。多少なら目を瞑るが、そういう箇所がたくさんあり、木が割れている箇所もまた多数
⚫︎欠けがある木材が使用されている
⚫︎外側の合板も隙間があり光が入ってくる
⚫︎ところどころ木材が浮いている。水平は水平だけれども押せばぐらつく箇所も
⚫︎2階の屋根からも光がもれるので隙間があるのかと
⚫︎外から見て屋根と外壁部分が歪んでいるように見える

沢山細かい事を書きましたが、素人目にみてもこれだけのミスがあります。

現場監督が居なかったため、営業に確認し、工事を一旦止めていただいて来週末、現場監督と話し合いの場を設けることにしました。

私共としては、そのような家に住みたくはないので、

1 値引きされても住みたくない。
隙間や、強度等不安がある(耐震等級3や、断熱等もしっかりしていると聞いていた)

2 できればの話ですが、大型分譲地なので、他のまだ売れてない区画にキチンと立て直しして欲しい

3 それが出来ないのであれば、現場監督等違う人に変えた上で基礎から建て直しをして欲しい

です。

来週末の話し合い時に
どういった対応をすればいいか、
またこちらに有利に進めれるようなポイント、
気をつけなければならない点を
教えていただきたいです。

どうぞよろしくお願いします。
> 来週末の話し合い時に
> どういった対応をすればいいか、
> またこちらに有利に進めれるようなポイント、
> 気をつけなければならない点を
> 教えていただきたいです。

・・・契約書・設計図面・現地などを確認の上、客観的瑕疵・主観的瑕疵に分けて検討する必要があり 建築紛争は 専門的知識を要する分野の一つですので 弁護士に書類・写真などを持参のうえ相談されるのが良いと思います。 

b4_cb97さん
2017年03月20日 17時46分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2017年03月20日 20時21分

この投稿は、2017年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,118名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 新築建築ミス、その後の対応はどうすればいいか?

    新築建築中です。来週施主検査という所まで進行しています。しかし先日、建築業者のミスでキッチンの位置が希望とは20センチ違う位置に付けられている事が発覚しました。しかもそのキッチンの壁は耐力壁なので今更変更など出来ないと言われました。夢のマイホームだったのでとてもショックで納得がいっていません。 建築の事には素人な...

  • 建築中の一戸建てで、頼んだモノと違うモノが設置されていて困っています。

    今、新築の一戸建てを建てています。 基礎や壁なども済み、現在キッチン、バスルーム、下駄箱などを取り付ける作業をして頂いてます。 先日、どんな様子か気になり中を見に行ったところ、すべてのモノに、依頼したデザインと違う箇所がありました。 その場にいた建築業者の方に、どうしてこれになっているのか聞いたところ、不動産の...

  • 建築中に建築会社が倒産したら

    現在、家を建築中なのですが、建築代金の請求ばかりされ、費用の半分以上支払ったものの、現場はなかなか進まず、現場はストップ状態、建築会社の方とも連絡が取れなくなりました。倒産はまだしてないようですが、下請け会社の方の話では危ないのではないかと聞きました。 またその下請け会社の方から工事代金を期限内に払えない場合は...

  • 建築紛争・訴訟レベルになりうる内容かどうか教えてください

    建築紛争に強い弁護士さんのご意見を伺いたいと思います。 知名度あるハウスメーカーに依頼し注文住宅を建てましたが 契約後、図面~着工~上棟~完成まで 営業・現場監督の言動や態度・トラブルの内容や対応の仕方が 余りにも酷かったので、念のため引き渡し前に第三者機関に検査を 依頼しました。 素人でも簡単に目につく不...

  • 質問があります。建築中の…

    現在新築を建築中です。 知り合いの大工さんに建ててもらってる為、難しい契約書ではなく…ホームセンターで購入した工事請負契約書で契約を結びました。 それはいいのですが、今から二ヶ月前位に請け負っている大工さんに応援に来ている大工さんが、内部二階開口部(階段室になる場所)から足を踏み外し、頭から転落して死亡すると言...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  2. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  3. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  4. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  5. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  6. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  7. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。