弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

要望と違った注文住宅と口約束の不履行

近所の工務店で注文住宅を新築し、12月に引渡を受け入居しました。家を建てることについて知識が乏しく、こちらの要望としては、夏暑く冬寒いような家じゃないことを伝え、概ね工務店の意見を取り入れて契約しました。しかし、実際建った家は合板のフローリングで寒く、リビングではスリッパなしではいられない状態です。床が寒いと工務店に言うと、「この床は材質的に寒いです」と言われ、「うちは良い物を使っている」「他のお客さんからはそのようなクレームは今まで無かった」とも言われ、改善してくれる様子が感じられません。その床にしたのも、「床暖房などしなくても高知は暖かいから大丈夫です」と言う工務店の意見を信用したからこそであったのに、こちらとしては、騙されたとしか言いようがありません。また、その他にも、口約束ですが「全室にチャイルドロックを付ける」「幼児用のゲートをキッチンと階段に付ける」と約束してたのに実際には「建具メーカーに無かった。ゲートは市販されているものを付けた方が良い」と言われ、全く約束が果たされていません。契約書は簡易なもので、使用するものの明細がほとんど無く、適正な工事が行われているかも今となっては疑問です。
そこで質問ですが、私としては、元々の要望が叶うよう、床の無垢材への張り替えや、口約束したことの履行を求めたいのですが、このような要求が通るのでしょうか?(この工務店に対する信用が失われており、できれば別の業者に依頼したいと思っています。)また、要求ができるとしたらどのように進めていけば良いのでしょうか?
まず、このような場合に「完成していない」といえる場合はまずありませんから、これが請負契約における「瑕疵」になるかですが、なかなか難しいところではないかと思われます。
同じ工務店に引き続き工事をさせようとしても「追加工事」であるとしてさらに追加料金を請求されるなどの争いになるのが関の山というところがありますので、別会社の信用のおける(もっとも、修理できるところというのは腕がないと難しいでしょう)会社に請け負わせるのは選択肢としてあると思われます。その場合、相手方に対し、瑕疵修補に代わる損害賠償請求ができるかですが、難しいと思われますが、文章では何とも判断するのも容易ではありませんので、試みる価値があるか、実際に建築訴訟に詳しい弁護士に相談されるのも一つの方法と思われます。
畠山先生、ご回答ありがとうございます。工務店側もすんなり瑕疵を認めるとは思えませんので、賠償等については厳しいでしょうか。最初の質問に書き切れていないことで、工務店の不誠実な対応があったり、最近分かったことですが、図面と異なる工事箇所がありましたので、そのあたりも含めて、一度、弁護士の先生や第三者の住宅診断を行う建築士さんに相談してみたいと思います。

zata4467さん
2017年01月11日 23時30分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月11日 23時41分

zata4467 さん (質問者)

2017年01月14日 11時00分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建築紛争・訴訟レベルになりうる内容かどうか教えてください

    建築紛争に強い弁護士さんのご意見を伺いたいと思います。 知名度あるハウスメーカーに依頼し注文住宅を建てましたが 契約後、図面~着工~上棟~完成まで 営業・現場監督の言動や態度・トラブルの内容や対応の仕方が 余りにも酷かったので、念のため引き渡し前に第三者機関に検査を 依頼しました。 素人でも簡単に目につく不...

  • 隣地住民との建築紛争について

    引き続きの質問になりますが、よろしくお願いいたします。 擁壁工事を行うにあたって注文者の責務を教えて頂きたいです。 擁壁工事で隣地住民と工事後の家の傾きやヒビ割れ等でトラブルになる可能性があります。 工事自体を急がしたりするつもりはなく、工事業者がトラブルなく工事完了する事を望んでいます。 (工事業者にも隣地住...

  • 新築マンション 床鳴り

    新築マンションを購入しましたが、床鳴りがあり、3ヶ月点検の際に指摘しましたがしばらく様子をみるよう言われサインをお願いしますと言われ、なにも解決せずサインしました。様子をみましたが全く改善されずずっと我慢して2年たちました。以前再度2年たたないうちに問い合わせました。通常の範囲と言われましたが、数値が明らかに良く...

  • 住宅紛争審査会、相手への対応について

    住宅紛争審査会の調停を始めて、11ヶ月になります。相手側は、構造的な不備を認め、修復を行うとの意向だが、対応がのらりくらりで一向に進みません。あげくには調停委員より、細部の内容を双方で決めて、結論をくださいとの始末。相手は、のらりくらり、調停委員は、無責任、こちらの対応方法を教えてください。

  • 建築中の一戸建てで、頼んだモノと違うモノが設置されていて困っています。

    今、新築の一戸建てを建てています。 基礎や壁なども済み、現在キッチン、バスルーム、下駄箱などを取り付ける作業をして頂いてます。 先日、どんな様子か気になり中を見に行ったところ、すべてのモノに、依頼したデザインと違う箇所がありました。 その場にいた建築業者の方に、どうしてこれになっているのか聞いたところ、不動産の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  2. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  3. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  4. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  5. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  6. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  7. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。