弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

工事トラブルについて

修理工場の移転について長文になりますが宜しくお願いします。
自動車修理工場を営んでおります。
昨年規模拡張の為少し広い工場へ移転しました。
旧工場から移転する機材(リフト及びコンプレッサー)等の移動設置と新機材(リフトなどの機材)を新しく購入しました。
設置に当たり何度も時間を割き打ち合わせしてきました。
打ち合わせを何度も行い見積金額が出たので工事をお願いしました。
実際完成し明け渡されたら、設置に関して不具合があり(リフトへ車両をかける際に車両をジャッキアップもしくはスロープ等の台に載せないと)車両がリフトへかけられない状態です。
また工事に関しても打ち合わせと実際工事の内容が違っており
何度話し合いをしても平行線をたどっております。
工事をやり直すにしても2週間掛かると言われ
その間営業ができない状態になりますが
その間の休業に関する保証は出来ない
また工場の電気配線を無資格な業者が行っており実際にボヤがでた。
(電気配線は工事会社とは別の有資格業者へお願いをし修理してもらいました。)
今回当方が望む内容としては
①リフト設置のやり直し、及び電気機材の配線関係を有資格業者での設置確認、
②コンプレッサーエア配管を打ち合わせ通りの配管へ変更
を工事業者へお願いをしておりますが
実際に工事業者からは何の回答がないまま年が明けました。
本日、年始のあいさつと称し中間の自動車部品商がきたので
工事の件とその後の対応について話しましたが先方の答えは
①やり直しの工事は行うが工事期間営業ができないことに関しては営業保証は出来ない
②工事をやり直すのだから電気配管を無資格で行っていたことは口外しない
との条件を出してきました。
当方としては、実際依頼通り、打ち合わせ通りに行っていないのだから何とかしてほしい
リフトへ車をかけるのにいちいちジャッキアップやスロープを使ってじゃないと使用できないのはおかしい、実際移転前の工場のように何不自由無く使用できるようにして欲しいと要望をしておりますが
泣き寝入りするしかないのでしょうか?
乱文言葉足らずでわかりにくくて申し訳ありませんが宜しくお願いします。
 その業者があなたの希望を容れないのであれば、あなたが業者の言い分に屈するか、あるいは他の業者に依頼して改修工事をして後で元の業者に損害賠償請求するか、どちらかの方法をとることになります。

Airiさん
2017年01月05日 22時18分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月05日 22時48分

この投稿は、2017年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建築トラブル(施主側)基礎下に配管を通してしまった?!

    建築請負業者は、「施主の了承もないまま基礎下に配管をしいてしまったことを謝罪する」と言ってミスを認めていますが、未来永劫の配管保証はできないとのことで、2年間のみ点検、保守、修理費用を持つと言っています。 私としては、この対応に不安を感じるのですが、法的にこちらから請求できることはありますか?

  • 建築トラブルについて

    新築時よりあった欠陥箇所を指摘をして、改良工事を2回したが直らないため、工事の要求をしたがまったく行ってくれず、抗議をしたところ建築業者と口論となり、その後はまったく工事をしてくれず16年経ちました。改良工事を請求できますか。 また、他の建築業者に依頼した際に工事代金は請求できますか。

  • 建築トラブル

    店の建替をして、建築と解体の一切を建築業者にお願いし建替が終わったのですが、下請け業者が来られて「元請からの支払いが滞っているので、発注者が支払ってくれ」といわれました。 「支払わない場合は、解体で出たガラを戻す」ともいわれています。 こういった場合、発注者には支払う義務があるのでしょうか。 また、ガラを戻すと...

  • 建築の際の配管の図面保管義務

    建築関係にお詳しい先生お願いいたします。 家の隣にカーポートを設置したかったのですが、排水管の図面を提出してくださいとのことでした。築浅なので当然のごとく工務店に問い合わせると提出できると思ってましたが、図面はないとのことです。水道局へ出した図面はアバウトだそうです。その場合配管が出てきた場合移設工事をしなけれ...

  • 建築トラブル

    H26年1月10日に親戚の工務店に1620万円で新築工事を請け負うことが可能か問い合わせたところ希望に沿った家を建ててあげるよと返答されローンの関係上見積もりを依頼するとお願いしたところ見積もりも契約書の締結がないまま3月に地盤調査を実施4月に地鎮祭5月に基礎工事を着工され5月21日になり21228430円の見積もりを持参され工務店と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  2. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  3. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  4. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  5. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  6. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  7. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。