弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

隣地高層マンション建設による電波障害被害の補償としてケーブルテレビの加入工事代金を請求できますか?

隣地に高層マンションが建設されることによって、二階建て家屋の実家のテレビが映りにくくなることになりました。施工会社の当初の説明では、テレビ(BSデジタルは確定)の受信状況が悪くなるため、マンションを新設する際に、該当マンションからアンテナを共有する形で工事するので希望者は申し出て欲しいとの事でした。

しかしながら、先日、工事担当者が来訪し、「近隣宅は皆BSだけなら別に工事も補償も必要ないと同意されたのでお宅もその旨同様に同意書に署名してほしい」と書類を渡されましたが、確認したいこともあったので、一旦、回答を保留にしたところ、今度は菓子折りをもってその日のうちに再度挨拶に来られましたが、署名はしませんでした。

そもそも、マンション建築後でもなければ、どのテレビ放送波が受信できるのかできないのかさえ確認できないのに、それ以前の段階で今後一切の補償を放棄する旨サインすることを強制されたことが業者の態度と相まって非常に不愉快で溜まりません。

さて調べた限りでは、電波障害地域でテレビが確実に見られるように個人で手配するならば、ケーブルテレビと契約するしかないようでした。この場合、ケーブルテレビの工事手数料を含めた迷惑料を相手側マンションの施工主から受けることはできますでしょうか?もし、補償金額等の前例があるようでしたら、ご教授いただけないでしょうか?よろしくお願いいたします。
<この場合、ケーブルテレビの工事手数料を含めた迷惑料を相手側マンションの施工主から受けることはできますでしょうか?>
 むつかしいです。
 マンションを新設する際に該当マンションからアンテナを共有する形で工事することは広く行われていますが、施工主が迷惑料を一時金としてを支払ったという事例は聞いたことはありません。
では、業者にとってはやりたくなさそうな工事ではあるけれども、テレビの不具合という不利益に納得いかない当方としては「当初の予定通りに共有アンテナを伸ばしてもらう」まで話し合いを続けるという理解でいいのでしょうか?補足への回答、どうかよろしくお願いします。 <業者にとってはやりたくなさそうな工事ではあるけれども、テレビの不具合という不利益に納得いかない当方としては「当初の予定通りに共有アンテナを伸ばしてもらう」まで話し合いを続けるという理解でいいのでしょうか?>
 そうです。

zawaさん
2016年11月22日 22時01分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2016年11月22日 22時42分

zawa さん (質問者)

2016年11月26日 11時15分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2016年11月27日 20時21分

この投稿は、2016年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ケーブルテレビと工事の際トラブルがおきまして。。

    新築の家、入居三日目に、ケーブルテレビが、工事にはいりました。 工事の際、重要事項の説明及び、同意確認なしで、勝手に壁に穴を開けられました。 穴は幅5mm、奥行き5cm程の穴、二箇所です、 工事の途中で立ち会ってた、家内が業者に辞めるように、伝えましたが、工事続行。 仕事から、帰宅した、私が状況を聞き、工事をスト...

  • 隣のアパート新設について

    隣のアパート新設について前回も質問し、丁寧な回答をして頂きました。 前回の続きですが、区で建築基準法65条の準防火地域にあたり、外壁も耐火構造になっているのが判りましたが、監督と口頭で境界線から50センチ以内には建てないというICレコーダーで録音したものは有効でしょうか? また、足場を組んでいて、塀の上を越えて侵入...

  • アンテナ工事不良と言われています。

    今日は、。お世話になります。私は電気工事の仕事をしていました。アンテナ工事もしていたのですが7~8年前の工事で屋根の壁面にアンテナせんをを支えるアンテナ工事専用の釘を4本止めました。ところが最近4本止めたくぎの周りの塗装がはがれ保証しろと言われています。私としては工事をして7~8年たっているのと新築の建物だった...

  • 建築図面と違う施工は損害賠償(慰謝料)請求できる?

    建築後、約20年ですが先日、外壁に気になる箇所があり施工会社に点検を依頼しました。その時に契約書と図面を確認した際に図面と違う施工がされている箇所が分かりました。施工会社は図面と違う箇所は施工をやり直すと言っていますが、損害賠償請求はできるでしょうか?完成明け渡し時に細部にわたって確認をしなかった私にも不備はある...

  • 工事車両が、私の家の電気の引き込みケーブルを引っ張り、サイディングが損傷。

    工事車両が、私の家の電気の引き込みケーブルを引っ張り、サイディングが損傷。 保険会社からは、弁護士を通じて、サイディング1枚 3メートル×45.5センチメートルの取り換え工事の提案。 納得がいかない。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。