弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

月貸し契約でも立ち退き料を支払うかどうか

 築年数が50年を超えた店舗を借りて、共同経営の形を取って他者に「又貸し」をして来ました。
新築の時より5年ごとに契約更新して来ましたが、ここ数年は家主から契約を更新してもらえません。
二年ほど前に東京都から土地の買い上げの話が出て立ち退きの要請を受けています。
借家人の私には都から直接立ち退き料が支払われることになっています。
経年劣化による修理費負担の苦しみと、立ち退きの金額にも満足できるので
店舗を借りていた人間が出ていった後は
人に貸さずに家賃だけ収めてきました。

 しかしここに来て、棟続きの隣の店舗借家人が弁護士を立てて立ち退きを拒否しました。
そのため、建物一棟の立ち退きは暗礁に乗り上げています。
このままだといつ、立ち退きが実行されるのか、皆目見当が付きません。
家賃だけ払い続けることはできないので、再び店舗を借りてくれる人を探したいと思っていますが、
いつ立ち退きが実行されるかわからないので、悩んだ末、月貸しで毎月更新する形を取りたいと思いました。
店舗は飲食店です。居抜きでそのまま営業できるので、資金のない人でも家賃が安かったら
借り手は居ると思います。
実際にひと月から貸しているテナントを見かけますが、借家法的にはどうなっているしょうか?
建物は取り壊しますから、居続けることや占有することはできません。
月契約であれば、営業権を盾に金銭を要求されないと思うのですが、いかがでしょうか?
①月貸した相手に立ち退き料を要求されない方法
②劣化した店舗の修繕を建物を所有する不動産屋に請求できるかどうか
について教えてください。
よろしくお願いします。
> ①月貸した相手に立ち退き料を要求されない方法

一時使用契約ないし定期借家契約にしておくことは考えられます。

> ②劣化した店舗の修繕を建物を所有する不動産屋に請求できるかどうか

どの部分を直すかにもよりますし、契約の内容にもよるのではないでしょうか。

b4_8568さん
2016年11月14日 21時43分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2016年11月15日 05時26分

この投稿は、2016年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸延長や立ち退き料契約について

    只今借りている家が、知人より賃貸しています、来年の2月までの書面契約になっています、土地が借地のようで 借地期限がいつまでなのかはわかりませんが2月ででてくれと(どうやら壊して土地を返すつもりのよう)11月終わりに言われました、先方はほかに家を持っており、ここには私が借りるまでだれも住んでいませんでした。、延長を求...

  • 正当事由とは?立退料はどこまで?退去期日こえても住める?

    家主から退去要請されています。 (1)更新は8月4日。2年前の更新時に購入の話があったのですが(私も購入の意思あり)、値段の折り合がつかず賃貸契約を結びました。今月7日朝に不動産屋から連絡があり「まだ購入意思はあるか?」との話あり。「はい」と返事をし、家主からの提示金額を待っていました。そして7日夜に不動産屋から再...

  • 立ち退き料の請求、立ち退きの正当な事由と今後の対応について教えてください

    今年3月に立ち退きを不動産屋を通じ大家さんから言われました、立ち退き理由は大家さんが病気がちで今私たちが住んでいる場所を仕事の事務所として使いたいとのことです 大家さんは借金を抱えていて商売を続けなければならないとのことで病気がちなこともあり家の隣で事務所を構えて仕事をしたいそうです(いつ病気で倒れるかわからな...

  • 大家側の落ち度による借家退去費用

    借家に関する質問です。 上の階に住んでいる方が大家の身内で、 騒音に悩まされ大家に相談したところ、 上に住んでいる方を退去させることが出来ないため、 立ち退き費用を支払うと言われました。 その費用が家賃半年分よりも低く、引っ越したとしても 同条件の借家が無く今住んでいる所より費用が高くなってしまいます。 ...

  • 立ち退きについて教えて下さい。

    現在、家賃6万円の一戸建て借家に住んでる者です。 大家さんから借家の老朽化と耐震基準を満たしていない事を理由に立ち退き要求をされておりますが、大家さんは、立ち退き料は、支払うつもりはないそうで、借家の修繕もしてくれなければ、家賃の減額もしてくれそうにありません。 現在、既に屋根瓦が崩れてしまっており、瓦屋さん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。