弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

弁護士ドットコムの弁護士さんと電話、PCメ-ルのやりとりの料金は

弁護士ドットコムの皆さまへ 
4/22内容証明通知書 相手より訴訟の焦点を明らかにするため●●、○○など回答を内容証明で要請されました。5/10迄
4/23PM2:00ごろ弁護士ドットコムで都心の或るA弁護士さんにメ-ルで内容書き込みき方、訴訟が起きれば弁護をお尋ねしました。
4/23 pm3:00Aさんより電話の要請のメ-ル 4:00ごろ、こちらから電話、詳細を話す2~3分そのときhpのURL聞かれをメ-ルで送る その後Aさんより電話でどのような内容証明か聞かれ内容証明の内容をメ-ルで発信
4/24AM11:30 Aさんよりメ-ル原告の焦点(争点)に付き合う必要はありませんと回答  
PM4:00 こちらからAさんにメ-ルで相手にそのままでよいのでしょうか、訴訟の弁護おねがいできるでしょうかの発信 PM7:16Aさんよりのメ-ル 相手の言っていることが分からいので回答のしようがない、弁護は引き受け可能 ご返事でした。
4/25AM10:00Aさんのお礼の返事  私はPCのメ-ルですのでAさんに返事が遅くもうしわけなく思っております、

お願いですが 通常相談料30分5000円のようですが、電話、メ-ルは無料となるのでしょうか、Aさん丁寧な、素早い対応でした、失礼な金額と思いますが10,000円~15,000円お送りしてもよろしいのでしょうか。ドットコム弁護士の皆さまも電話、メ-ルで対応された方もいらっしゃると思いますが、相談された方との料金の対応はどのようなことになさるのでしょうか、 よろしくお願いします。
※このような質問そのものがが失礼かと思いますが、ご容赦のほどお願いします。

弁護士の報酬は,委任契約を結ばなければ請求できません。
委任契約を結ぶために書面(契約書)は必須ではありませんが,弁護士報酬を請求するためには,少なくとも「いくらかの費用を支払う」という合意は必要です。
したがって,法律上は,弁護士は報酬を請求できませんし,あなたは支払う義務を負っていません。

私自身,弁護士ドットコム上でご覧いただいた方からお電話やメールで相談を受けることはありますが,直接の面談に発展しない場合には,費用をご請求しないことがよくあります。
しかし,費用のお支払いのご意向を示してくださる方もときにいらっしゃいますので,お受け取りすることもあります。この場合,振込にてお願いすることがほとんどです。

上記のとおり,費用を支払わなければならないということはありませんが,ご相談された弁護士さんも喜ぶと思いますので,ご意向をお伝えになってはいかがでしょうか。

※なお,本質問における「A弁護士」は,ご相談内容から当職ではないことは確認済みです。
回答に誤解を招く表現がありましたので修正いたします。

「委任契約」以外であっても弁護士報酬は発生します。
たとえば書面作成の手数料等です。
しかし,どのような契約を結ぶにせよ,報酬を支払う合意をしなければ請求はできません。
以下はすでに回答いたしました通りです。
明確なご回答ありがとうございました。
つかぬことをお尋ねしてすみません。
※なお 本質問における「A弁護士さん」ご相談内用から当職でないことは確認済です
とありますが 当職ではないの部分、私どのように理解したらよいのでしょう。よろしくお願い致します。
説明が足りなかったようで,失礼いたしました。

当該部分は本サイト運営者側向けに記載したものです。
「A弁護士さん」が私自身である場合,私が自分のお金欲しさに,「お金をはらったほうが良いのではないですか」と助言していることになってしまいす。
それは少々アンフェアであろうと思いましたので,念のため記載しておいたものです。
なお,「当職」とは,弁護士の一人称,つまり「私」という意味の用語です。 鈴木様明確なご回答ありがとうございました。これまで数回質問させていただきましたが数名の皆さまにご回答いただきありがとうございました。これまでありがとう、ベストアンサ-のボタンを押すだけで気持ちが伝わったかなと思ておりました。
厚く御礼申し上げます。皆さまのご活躍をお祈り申し上げます。

明日の天気はさん
2016年04月25日 15時09分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年04月25日 16時02分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年04月25日 16時03分

明日の天気は さん (質問者)

2016年04月25日 16時47分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月25日 16時54分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年04月25日 16時55分

明日の天気は さん (質問者)

2016年04月25日 17時59分

この投稿は、2016年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相続で紛争?になりそうです

    母親が相続で他の兄弟と揉めて悩んでいます 先ずはじいちゃんとばあちゃんの土地の登記を調べてみようと思っていますが どこで調べられますか? 何が必要ですか? 弁護士に依頼するとして 着手金はどれぐらいかかりますか? 成功報酬ですが、どのように計算されますか? 調停や裁判でなくて 弁護士さんに委任して 揉め事...

  • 住宅紛争審査会、相手への対応について

    住宅紛争審査会の調停を始めて、11ヶ月になります。相手側は、構造的な不備を認め、修復を行うとの意向だが、対応がのらりくらりで一向に進みません。あげくには調停委員より、細部の内容を双方で決めて、結論をくださいとの始末。相手は、のらりくらり、調停委員は、無責任、こちらの対応方法を教えてください。

  • 建築現場でタバコを吸うトラブル

    サイティグです。建築紛争について、職人が一つの現場でタバコを吸いのを見つけられました。この原因で請け負う元から関連している3棟が被った罰金金額450万の内130万を負担させられたことになりました。その罰金金額の書類も見ていません。この金額は妥当だと思いませんが、どういう風に対応すればよろしいか。ご相談させていた...

  • 建築中の一戸建てで、頼んだモノと違うモノが設置されていて困っています。

    今、新築の一戸建てを建てています。 基礎や壁なども済み、現在キッチン、バスルーム、下駄箱などを取り付ける作業をして頂いてます。 先日、どんな様子か気になり中を見に行ったところ、すべてのモノに、依頼したデザインと違う箇所がありました。 その場にいた建築業者の方に、どうしてこれになっているのか聞いたところ、不動産の...

  • 義理父名義の土地に旦那さんが新築を建てる場合、義理父が連帯保証人、担保提供者にならなければいけないの

    このたび旦那さんの実家の隣の土地(義理父名義)に新築一戸建てを建てる予定です。 土地の名義は義理父名義のまま建物は旦那さん名義で旦那さん単独で住宅ローンを組もうと思っています。 この様な場合、義理父に連帯保証人,担保提供者になってもらわないと住宅ローンは組めないのでしょうか? また妻である私も保証人になる事が条...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  2. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  3. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  4. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  5. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  6. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  7. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。