弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

新築におけるスカパー視聴の追加工事費用負担をするべきでしょうか?

大手ハウスメーカーにて建物を新築して引き渡しを受けた者です。

建築士との打合せの中で、「スカパーを視聴出来るようにして欲しい」と
お願いをしていました。前に住んでいたアパートで使っていたCSアンテナとチューナーを持ち込んで
視聴するつもりでいましたので、アンテナ取り付けはこちらで行うことになっていました。

引き渡しの後、スカパー業者を呼んで、アンテナ取り付けをお願いしたところ、
私が今まで視聴していたダブルチューナー方式にするには、宅内配線がもう一本必要ですと言われました。

ダブルチューナー方式というのは、電波を2つ同時に受信して、裏番組が録画出来る方式で
アンテナからチューナーまで配線が2本並行している必要があります。

しかしながら、今回の新築建物は宅内配線が一本であるため、ダブルチューナー方式では視聴できません。

ハウスメーカーに宅内配線を一本増やすようにお願いをしましたが、
配線工事費用が発生するとのことで、負担をお願いされました。

私は、打ち合わせ中配線が2本必要であるのが、普通だと思っていたため、あえてハウスメーカーには
それを伝えていませんでしたが、ハウスメーカーはスカパー視聴で2本の配線を施工した事例がなく一般的ではないとのことです。

現状では裏番組録画は出来ず単なる視聴は出来る状態です。

私は2本が普通だと思っていたので、この配線工事費用を支払うことに納得が出来ません。
費用を支払いたくないのですが、支払い義務は生じるのでしょうか?

ちなみに、ハウスメーカー側も私達の気持ちを考慮して、配線工事費用の一部をメーカーが負担し、
私達としてはケーブル代だけを負担して下さいと歩み寄って頂いています。

如何でしょうか?
私は2本が普通だと思っていたので、この配線工事費用を支払うことに納得が出来ません。
費用を支払いたくないのですが、支払い義務は生じるのでしょうか?

生じるでしょう。
契約に特記があんければ、一般的な工事になりますし、その方式が一般的でないのでしたら、工事義務はあるでしょう。
工事義務はあるでしょう。→工事費用の支払い追加義務はあるでしょう
の誤記です。すいません。
>費用を支払いたくないのですが、支払い義務は生じるのでしょうか?

現実に視聴できていますので、「スカパーを視聴出来るようにして欲しい」という要望は実現していると判断される可能性が相当程度あります。
裏番組録画までできるようにしなければならない義務があるかどうかという問題になりますが、それが一般的なことなのかどうかは調査しないと分かりません。
一般的に裏番組録画までする義務があると証明できるなら、あなたに支払い義務はないといえますが、それができない場合には、あなたの負担になると考えられます。

>ちなみに、ハウスメーカー側も私達の気持ちを考慮して、配線工事費用の一部をメーカーが負担し、私達としてはケーブル代だけを負担して下さいと歩み寄って頂いています。

いい落しどころだと思います。
法的手続きをとったときの費用や手間を考えると、応じたほうがいいと考えます。

b4_3256さん
2016年03月11日 07時03分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年03月11日 07時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年03月11日 07時11分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2016年03月11日 07時11分

この投稿は、2016年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アンテナ工事不良と言われています。

    今日は、。お世話になります。私は電気工事の仕事をしていました。アンテナ工事もしていたのですが7~8年前の工事で屋根の壁面にアンテナせんをを支えるアンテナ工事専用の釘を4本止めました。ところが最近4本止めたくぎの周りの塗装がはがれ保証しろと言われています。私としては工事をして7~8年たっているのと新築の建物だった...

  • エアコン取り付け工事後に…

    実家でエアコンの取り付け工事をしてもらいました。 その後、エアコンのパイプを通す穴を開けた場所(壁)の真下にあるコンセントに通電していないことが分かりました。 他のコンセントには問題ありませんし、使っていた電気器具も他のコンセントにつないだところ、ちゃんと使う事ができましたので、 そのコンセントのみに通電し...

  • 電気配線工事の負担は貸主負担か借主負担か

    真面目なマッサージを開業する友人が街中の40年前のテナントビルを借りました。電気配線工事は借主が負担しろと言われましたが、基本的な設備は貸主が負担するものではないですか?教えてください。

  • ケーブルテレビと工事の際トラブルがおきまして。。

    新築の家、入居三日目に、ケーブルテレビが、工事にはいりました。 工事の際、重要事項の説明及び、同意確認なしで、勝手に壁に穴を開けられました。 穴は幅5mm、奥行き5cm程の穴、二箇所です、 工事の途中で立ち会ってた、家内が業者に辞めるように、伝えましたが、工事続行。 仕事から、帰宅した、私が状況を聞き、工事をスト...

  • 工事車両が、私の家の電気の引き込みケーブルを引っ張り、サイディングが損傷。

    工事車両が、私の家の電気の引き込みケーブルを引っ張り、サイディングが損傷。 保険会社からは、弁護士を通じて、サイディング1枚 3メートル×45.5センチメートルの取り換え工事の提案。 納得がいかない。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。