弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

ビデオは証拠になりますか?

アパート解体工事。隣接する2階建て木造アパートの解体工事が始まりました。工事期間や発注者などを示す看板は一切建っておらず、内装を剥がした上で重機で壊すようです。アパートまでは2-3m距離がありますが、粉塵などが車にかかる可能性があり、解体現場でよく見かける解体現場周囲を覆う幕を要求しようと解体業者に話したのですが、話し合いに応じず、そのまま行うつもりです。この場合、車や我が家の被害を記録
するために解体前と解体後でビデオ撮影をする予定です、ビデオは民事訴訟の証拠として使えるでしょうか? 又、法的に解体業者に周辺を覆う幕の設置を求めることは出来ないのでしょうか? 宜しくお願いします。
ビデオも民事訴訟の証拠として使うことは可能です。撮影した動画をDVD等に落として(正本、副本が必要なのは、書証と同じです。)、提出します。最近は、スマホ等で容易に動画を撮影できるため、デジタル証拠は結構頻繫に使われています。 ご回答ありがとうございます。ビデオを撮る際のコツなどりますでしょうか? 又、法的に解体現場周辺を覆う幕などを要求できないでしょうか? > ご回答ありがとうございます。ビデオを撮る際のコツなどりますでしょうか?

→ 立証すべきポイントについて撮影することですね。
> ご回答ありがとうございます。ビデオを撮る際のコツなどりますでしょうか? 又、法的に
解体現場周辺を覆う幕などを要求できないでしょうか?
→まず全体の位置関係が分かるように撮影したうえで、細かい部分に入っていくという感じでしょうか(抽象的ですが・・)。高橋先生のおっしゃるとおり、立証したい部分が分かるように、ということです。幕を使うかどうかは、業者の判断によると思いますので、交渉して無理であれば、法的に強制する手立てはちょっと思いつきません。ただ、こちらがビデオ撮影し、何か問題があったら直ちに請求するという意思を示せば、業者側も、のちのトラブル予防のために、幕を使うという判断をするかも知れません。

komattemasuさん
2016年01月13日 18時27分

みんなの回答

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
弁護士が同意1
ありがとう

2016年01月13日 18時34分

komattemasu さん (質問者)

2016年01月13日 19時02分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
弁護士が同意1
ありがとう

2016年01月13日 19時15分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ベストアンサー
ありがとう

2016年01月13日 19時24分

この投稿は、2016年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,222名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 解体工事現場で、建設計画の看板表示されていない内に約30mの重機による地盤改良の工事が始まりました。

    隣の現場についての相談です。隣は現在解体工事現場で看板には解体工事と表示されているのですが地盤改良が始まり高さ約30mの重機が入って地盤改良工事も始まりました。まだ建設計画の表示はされていません。解体工事と書かれている状況ですし建設の知らせも聞いていません。この状況で地盤改良がされているのは違法工事ではないでしょ...

  • 会社事務所、内装工事発注時の契約書類について

    会社の事務所が移転することなり、内装施工業者を選定し契約を結ぶこととなりました。 契約に際し、施工業者からは「発注」「支払方法」「注文者による承認指示」「引き渡し等」「検査後の改修」「引き渡し後の補修」「協議」の7条からなる契約書を受け取りました。 契約を交わすにあたりこれだけで良いのでしょうか。 全建総連...

  • 工事による車の粉塵被害について

    私が車を停めている駐車場の隣地で、アスファルトの駐車場を解体して、新築建売工事をしています。 工事中は仮囲いもしていない為、車に積もるくらい粉塵がすごく、何度洗車したことかわかりません。この粉塵が原因で塗装が傷んだ為、先月16日頃、業者と立合いをし、車を確認したところ、『これはひどいですね。しっかりと弊社にて賠...

  • 道路工事の粉塵によりマイカーの塗装が痛みました

    先日の土曜の朝のこと。 けたたましい道路工事の音で起こされ道路脇の指定駐車場に停めてある車を見たら、道路工事によるアスファルトの粉塵まみれになっていました。 工事については知っていたのですが、まさか土曜日にまでするとは思いませんでした。 また業者も、私の駐車場の前の道を工事をするのが分かっているのだから予め何ら...

  • 内装工事のキャンセルについて

    5日前に、取引先より建築内装工事の工事依頼がありましたが、キャンセルをすることができますか? 内装工事業者です。昨年12月中頃に工事見積り(見積有効期限60日)していた物件ですが「決定したので注文書を郵送します。」と取引先より連絡がありました。しかし、社内の事情(人手不足)により工事を請負できない状態です。 このよ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  2. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  3. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  4. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  5. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  6. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  7. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。