弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

完全に満足な視聴ができないアンテナ設置について返金させることはできないか

1.ネットでアンテナ設置について検索してみつけたホームページ経由でアンテナ業者を紹介されました。
2.台風のときでも倒れる心配のない、壁面に取り付ける地デジのデザインアンテナと、衛星放送のパラボナアンテナ設置を依頼しました。
3.特段契約書を交わしたり、設置に関する細かい説明なく設置作業が完了。引っ越し前でまだテレビがなかったため、業者が持っていたテスター受信状況を測定。多少電波が弱いもののなんとか視聴できるとのことで、代金を支払いました。
4.後日、テレビを接続したところ、地デジのうち特定の2つのチャンネルが、衛星放送についてはまったく視聴できない状況だったため、再度同じ業者に電話しました。
5.後日、衛星放送についてはパラボナアンテナの設置場所を変え映るようになりましたが、地デジは設置場所を変えることができない(今の設置場所がベスト)とのことで、ブースターという増幅装置を追加で購入し設置。しかし、改善は微々たるもので、天候や時間帯によっては、やはり先の2つのチャンネルの映りが悪い状況に変化はありませんでした。
6.再度来てもらい、アンテナを2つつけるしかない、ということで、無料で追加のアンテナをつけてもらいましたが改善しませんでした。
7.その後、セカンドオピニオンとして、別の業者に来てもらって確認してもらったところ、デザインアンテナはもちろん、より感度のよい屋根に取り付けるアンテナでも電波状況を保証できる状況ではなく、私ならそれを事前に説明して納得してもらい工事はしない、とのご意見をいただきました。
結局最終的には、アンテナを用いないケーブルテレビを採用しました。
8.先のアンテナ業者に返金を申し出たところ、取り外しと引き取りは無料で対応するが、返金には応じないとの回答でした。理由は、デザインアンテナは私が希望したから設置した、また、ある程度のチャンネルは見れていたから、というものでした。
9.確かに、私がデザインアンテナを希望したのは事実ですが、セカンドオピニオンの業者のように事前の説明があればもちろん別の方法を取っていました。個人的には新築住戸の壁に無駄な穴を開けたのも納得がいっておりません。このような場合は、やはり業者の言うように、無料で取り外しと引き取りでおさめるのが妥当なところなのでしょうか?
説明義務違反に基づき賠償請求ができる可能性があります。 セカンドオピニオンの業者のように事前の説明があればもちろん別の方法を取っていました。個人的には新築住戸の壁に無駄な穴を開けたのも納得がいっておりません。

この点を問題にすることはできるでしょう。
ただ、立証はそれなりに難しいです。また、それに要する手間や費用を考えれば、実際の回収額とのバランスであまりメリットはないでしょう。

このような場合は、やはり業者の言うように、無料で取り外しと引き取りでおさめるのが妥当なところなのでしょうか?

相手が正しいというわけではないのですが、現実的にはそれが妥当な解決でしょうね。

だっちー568さん
2015年10月14日 08時33分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう

2015年10月14日 08時51分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう

2015年10月14日 08時59分

この投稿は、2015年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アンテナ工事不良と言われています。

    今日は、。お世話になります。私は電気工事の仕事をしていました。アンテナ工事もしていたのですが7~8年前の工事で屋根の壁面にアンテナせんをを支えるアンテナ工事専用の釘を4本止めました。ところが最近4本止めたくぎの周りの塗装がはがれ保証しろと言われています。私としては工事をして7~8年たっているのと新築の建物だった...

  • 住宅の建築に伴う預け金の返金について。

    住宅建築の契約を前提に預け金を支払い、「解約なら申出の月末に返金」との説明を受けました。 その後、解約の意思を示したところ、相手業者と「○か月後の解約申出でその月末に返金する」という内容の書面で合意しました。 その後、本当に返金されるか心配になりました。今すぐに解約を申し出て、月末に返金をして欲しいのが本心です...

  • 建築違反 道路、、、、、、、、、、

    近所の車庫の屋根が道路法上の道路に出ていたので、 道路課、建築課に言いましたが、 全然是正されません。 この場合、役所を訴えることは出来ないのでしょうか? 30cm出てて、トラックはよけて通るよう。

  • 建築中の一戸建てで、頼んだモノと違うモノが設置されていて困っています。

    今、新築の一戸建てを建てています。 基礎や壁なども済み、現在キッチン、バスルーム、下駄箱などを取り付ける作業をして頂いてます。 先日、どんな様子か気になり中を見に行ったところ、すべてのモノに、依頼したデザインと違う箇所がありました。 その場にいた建築業者の方に、どうしてこれになっているのか聞いたところ、不動産の...

  • 工事車両が、私の家の電気の引き込みケーブルを引っ張り、サイディングが損傷。

    工事車両が、私の家の電気の引き込みケーブルを引っ張り、サイディングが損傷。 保険会社からは、弁護士を通じて、サイディング1枚 3メートル×45.5センチメートルの取り換え工事の提案。 納得がいかない。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。