弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

こちらの主張へ、一切反論しないとどうなるのでしょうか?

私は、本人訴訟をしております。

提出期限を過ぎ、相手弁護士からの反論書面を待っていたのですが、出されたものは、こちらの求釈明事項、何点かへの回答と、こちらほの求釈明事項何点かだけ書かれたものでした。

つまり、こちらが指定した求釈明事項の何点か以外の、こちらの主張事実への反論は一切書かれていないのです。

これは裁判上、こちらの主張事実を、全て認めて来たという判断で良いのでしょうか?
こちらが指定した求釈明事項の何点か以外の、こちらの主張事実への反論は一切書かれていないのです。
これは裁判上、こちらの主張事実を、全て認めて来たという判断で良いのでしょうか?

必ずしもそうとは限りません。争点にならない,訴訟の帰趨に影響を与えない主張であれば,会えて反論しないこともありますし,そもそも認めているか争っているかは,全体の主張を見ないと判断できません。
先生、ありがとうございます。

>必ずしもそうとは限りません。

これはつまり、原則としては、そうだということでしょうか?

明らかに、争いが有るについても、多くで一切触れられていないのです。

裁判期日がすぐなのですが、時間がないから、後日、追加で出してくるということもよく有るのでしょうか?
主張の全趣旨(弁論の全趣旨)からして争っているような場合には、明確に認めなかったとしても、直ちに認めたことにはなりません。
追加で主張をしてくるということはよくあることです。
反論がないということは認めるという趣旨か?という求釈明をされてみてはいかがでしょうか。
これは裁判上、こちらの主張事実を、全て認めて来たという判断で良いのでしょうか?

求釈明事項が回答されてから、反論をするということも考えられます。
それだけで全て認めたということにはならないと思います。
求釈明事項について
あなたが回答してから反論するということで
あなたの主張を認めたことにはならない
と考えるのが普通です。

C300さん
2015年10月07日 20時40分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2015年10月07日 20時49分

C300 さん (質問者)

2015年10月07日 20時53分

弁護士A
ありがとう

2015年10月07日 21時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2015年10月08日 02時21分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2015年10月09日 09時06分

この投稿は、2015年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 求釈明申立書。それとも証人尋問を申請した方がよいのでしょうか?

    訴訟中です。 工事内容がアバウトなため、 ○○作業一式 ¥XX,XXX 求釈明申立をしようと思うのですが、 しかし実際に工事をしたのは当事者ではありません。 この場合裁判所は工事事業者を呼んでこの部品は何だ、この作業は何だとかやってくれるのでしょうか? それとも証人尋問を申請した方がよいのでしょうか?

  • ”漏水調査をせよ”訴訟をする場合、場所の指定の方法は

    区分所有のカンションの漏水調査関係の質問です。 管理組合に漏水箇所の補修を訴訟にて修理させるには、漏水箇所の特定が必要ですが、漏水調査を請求するには、場所の特定が必要でしょうか。 そこで質問ですが 1.原告はエリア(範囲場所)指定で済む 2.漏水調査を行う管理組合の判断なのか(原告は指定の必要が無い)? 3.漏水の進...

  • テナントビルで占有権の主張。

    ビルの2階で飲食店を営業しています。 そのビルのオーナーが変わり外壁塗装をすることになりました。 その際、私が借りている部屋のベランダ部分に勝手に足場を組まれ始めて困っています。 店舗は商店街の通りに面しており、テレビやネオンを外に向け店をアピールしていますが今後、落下防止のネットを張ると言っています。 ベラ...

  • 隣地住民との建築紛争について

    引き続きの質問になりますが、よろしくお願いいたします。 擁壁工事を行うにあたって注文者の責務を教えて頂きたいです。 擁壁工事で隣地住民と工事後の家の傾きやヒビ割れ等でトラブルになる可能性があります。 工事自体を急がしたりするつもりはなく、工事業者がトラブルなく工事完了する事を望んでいます。 (工事業者にも隣地住...

  • 住宅紛争審査会、相手への対応について

    住宅紛争審査会の調停を始めて、11ヶ月になります。相手側は、構造的な不備を認め、修復を行うとの意向だが、対応がのらりくらりで一向に進みません。あげくには調停委員より、細部の内容を双方で決めて、結論をくださいとの始末。相手は、のらりくらり、調停委員は、無責任、こちらの対応方法を教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  2. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  3. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  4. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  5. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  6. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  7. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。