弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

工事代金未回収について。どういった対処をとれるでしょうか?

ちょうぶんですが、よろしくお願いします。個人事業主ですが、昨年の12月初めに仕事を請け負いました。私は外壁工事、相手方はアンテナ取り付けの個人事業主です。アンテナ取り付けの際に金具をきつく閉めすぎ、新築の壁を破損され施主から連絡をうけアンテナ業者に来もらいその場で請け負った為契約書は交わしていません。当初相手方は保険が摘要されないと言っていたので、こちらも工事代金を支払ってもらえなかったら困るので前金を入れて貰いの着工となりました。後日、相手方から連絡がきて保険が使えるので見積書をくださいとの事で作成し渡しました。その後、前金を引いた残金を度々請求しましたが保険が入ってからと言い支払いされずにいました。今年の正月休み明けに再度こちらから催促の連絡をし、保険の事を伺うと保険屋さんが調べに入るので口裏を合わせてほしいといわれ、事実と異なることだったのでお断りしました。それから支払いなね関してお話すると自分ではすぐに払える額じゃないからいくら払えるとか約束できないの一点張りで。工事完了してから二度相手の払える額で入金はされましたが、残金の半分以上が残っています。材料代等今回の工事にかかった費用はうちの方で全て立て替え支払い済みです。工事代金を支払ってもらえないうえ、保険金詐欺の片棒を担がされそうになったり、再三連絡しても相手とは中々連絡つかないし、ついても今度は土地や加屋を担保に銀行に融資を申し込んでるや入院してるとかはちゃめちゃな回答ばかりで。名前も名字のみ。電話も携帯のみ。しか教えてくれません。いい加減疲れてしまいました。この様な場合にはどういった対処をとったらいいのでしょうか?どういった対処をとれるでしょうか?個人で立て替え支払いをしているため我が家の生活にも支障をきたしているのが現状です。ご意見よろしくお願いします。 工事をしているということであれば、住所はわかっていると思います。
ですので、まず弁護士から内容証明を送るという方法は一つ考えられます。
そういう言い訳をする方に弁護士から連絡がいくと反応があることも一般的にはあるため、効果があるかもしれません。
また私はつかったことがないため不確かですが、弁護士照会という方法をうまくつかうと携帯電話の番号から契約者の情報がわかる場合があるようです。
ありがとうございます。まずは弁護士さんに依頼すると良いんですね。私は個人的に相手のいい加減で卑怯な対応が許せません。まして、保険屋さんに偽りの申告をし、うちに口裏を合わせてもらえないとお金が払えないと言ってきたりと。この場合、精神的慰謝料なんかも請求できるのでしょうか? 偽りの申告をするということだけでは慰謝料の請求は難しいでしょう。認められても著しく低額にとどまると思います。

そのように考えると嘘をつかれた相手がみんな慰謝料を請求できるということになってしまいます。
そうなんですね。知らないところで保険金詐欺に加担させられそうになっていた事で精神的にだいぶやられてしまったので請求出来るものと僅かですが思っていました。見積書の日付を指定された時点で気付くべきでした。反省しています。ありがとうございました。

nayamiさん
2014年02月16日 09時05分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう

2014年02月16日 22時43分

nayami さん (質問者)

2014年02月17日 09時27分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう

2014年02月17日 19時49分

nayami さん (質問者)

2014年02月18日 06時01分

この投稿は、2014年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建築工事で施主から下請け業者への費用請求

    建築関係の会社を営んでおります。2年ほどまえに下請け業者として請け負った工事ついて施主から文書が届きました。文書の内容は、工事内容が建築確認申請図面と違っており、補強工事が必要となったためその費用を請求するといった内容です。確認図面と違った理由は、元請け会社からコスト削減のため指示があり、指示内容は設計監理会社...

  • アンテナ工事不良と言われています。

    今日は、。お世話になります。私は電気工事の仕事をしていました。アンテナ工事もしていたのですが7~8年前の工事で屋根の壁面にアンテナせんをを支えるアンテナ工事専用の釘を4本止めました。ところが最近4本止めたくぎの周りの塗装がはがれ保証しろと言われています。私としては工事をして7~8年たっているのと新築の建物だった...

  • 新築工事による施主との対応

    新築工事で施主よりクレ-ムがあり、床800角タイル タイルとタイルの段差があるので直して欲しいとクレ-ムがありました、現況は3mm以内の段差で納まっておりこれ以上の手直しは厳しいと説明したのですが、この段差で転倒したら賠償金払うのか?と言ってきました。転倒した時の責任を負わす為に一筆タイル屋さんに書いて欲しいとまで...

  • 建築トラブル(施主側)基礎下に配管を通してしまった?!

    建築請負業者は、「施主の了承もないまま基礎下に配管をしいてしまったことを謝罪する」と言ってミスを認めていますが、未来永劫の配管保証はできないとのことで、2年間のみ点検、保守、修理費用を持つと言っています。 私としては、この対応に不安を感じるのですが、法的にこちらから請求できることはありますか?

  • 施主側の工事違約金について

    知人よりテナント内装工事の依頼を受け、1ヶ月ほどの打合せ・現場調査・図面・御見積り提出と進めて行きました。 10日前には、工事予定のテナントビルに工事届けを提出要請があり、工事届けを提出。 その後、知人と言えど仕事ですので、工事契約書も出しましたが、2〜3日後に契約書記載して渡します。と、言われ待てど連絡しても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。