弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

建築 : 建築・リフォームのトラブル事例と対処法

改修工事で困っています。嫌がらせでしょうか?

賃貸ビル(7部屋)に住んで10年になりますが 、このビルには私ひとりしか住んでいません。今年の4月からオーナーが代わり外装内装工事が始まり、ベランダ塗り替え、テレビアンテナ付け替え、都市ガスからプロパンガスに変更、私の部屋以外の全面改修工事をしていますが、もう二ヶ月過ぎようというのに、騒音がだんだん激しくなっています。朝8時から夜8時頃まで、いろいろな工事業者がやってきます。今日まで来なかった日は三日だけです。日曜も祝日もありません。これほど長い期間、時間の工事があるのでしょうか? 工事時間の制限とか、連続して毎日工事してはいけないとかという法律はないのでしょうか?最近夜勤が多く、せっかくの休日でも下の部屋から、左右の部屋から一時間置きくらいで、バリバリガリガリとうるさくて昼寝も出来ません。もう精神的、肉体的に限界に達しています。普通は、工事の一日の時間帯、工事期間を教えるチラシとか貼紙があると思うのですが、工事を始めるとオーナーから聞いただけです。嫌がらせでしょうか? 嫌がらせでしょうか?


・そうでしょう。改装して家賃値上げをしたいのだと思います。

日・祝日の工事を禁じる法律はないです。
工事を始めるとオーナーから聞いただけです。嫌がらせでしょうか?

その可能性はあります。
オーナーに事情を聞かれてください。
誠意ある回答がなければその可能性が高いです。
場合によって騒音がひどいようなら慰謝料請求の余地もあります。

コニン さん
2013年06月01日 16時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年06月01日 16時43分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう

2013年06月02日 07時23分

この投稿は、2013年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建築改修工事の設計図書の著作権について

    A建築設計事務所をしているものですが、某事務所の改修工事の実施設計を依頼され、現況調査報告書、改修工事建築図、改修電気設備図、改修機械設備図、工事費積算書、積算根拠資料、改修工事コスト比較書の成果図書一式を提出しました。ある日某事務所より今回の改修工事の延期通知が届きまして、それから4ヶ月ぐらいがたって、地元施...

  • ビル外装工事による飲食店の減収について

    現在、駅前、2階にて飲食店を経営しております。 先日、不動産管理会社から、ビルオーナーがビル外装工事をしたい旨の連絡がありました。 当店は、イタリアンベースのダイニングバー、夕方以降深夜までの営業、2階で大通り側の壁面は、前面窓になります。 問題は、外装工事に伴い、窓が覆われてしまうことです。もちろん、店舗が営...

  • アンテナ工事不良と言われています。

    今日は、。お世話になります。私は電気工事の仕事をしていました。アンテナ工事もしていたのですが7~8年前の工事で屋根の壁面にアンテナせんをを支えるアンテナ工事専用の釘を4本止めました。ところが最近4本止めたくぎの周りの塗装がはがれ保証しろと言われています。私としては工事をして7~8年たっているのと新築の建物だった...

  • 防水改修工事でのクレーマー対応

    防水業に携わるものです。 数年前元請会社から紹介され施工した屋上の防水改修工事にクレームが付きました。 施工後数年たったあたりから表面に浮きやヨレが現れ、ご連絡いただいた時に至急に補修を(無償のものも含め)数度行いましたが雨漏りは一切起きていません。 最近になってお客様が欠陥工事だと言い、当社の施工した防水を他社...

  • 外装塗装工事のトラブル

    平成19年に、外壁の塗装工事を行いました。1年もたたない内に北側面塗装が剥離し、施行業者に補修してもらいましたが、本年3月に北側面の剥離が進んでいることに気が付き、ハウスメーカーに相談し調査してもらいましたところ、コーキングがあまく下地材と塗装面との間に水が入り結果、剥離が進んだのではとの報告でした。施行からまだ約...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。