弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

共有物分割 : 共有物分割とは?請求手続きと注意点

共有物分割 裁判について

共有物分割についてです。
共有名義の土地に区分所有の建物があり、共有者がお互い住んでいます。(連棟建物)
土地に相手の担保がついている状態で現物分割することに裁判ではなりますか❔
相手は住みたい、私は出ても可能の意思を示してます。私の持分を相手に売却する方法が相当ではないかと思いますが。
共有物分割の方法は、①現物分割、②(競売し持分に応じた)価格賠償による分割、③(共有者の一部が全部を取得し、他の共有者に金銭を支払う)全面的価格賠償による分割があります。
まずは共有者間で協議しますが、協議が調わない時は裁判所に請求します。
相談者さんの望む分割(全面的価格賠償)が認められる為には、相手方に価格賠償できるだけの資力が必要になります。その資力がなければ現物分割か競売による価格賠償分割になります。
どちらになるかですが、基本的には請求者の申立てが尊重される傾向にありますので現物分割に限定されるわけではありません。

b4_ad0eさん
2018年02月08日 10時00分

みんなの回答

岩佐 誠二
岩佐 誠二 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月08日 21時42分

この投稿は、2018年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 共有物分割 区分所有について

    共有物分割についてです。 区分所有(連建式建物)の建物が共有名義の土地上に現存しますと、現物分割な不可能でしょうか。 また分離処分の禁止があるため裁判で競売の場合は建物も一緒に競売になるのでしょうか。

  • 共有物分割 裁判について

    共有物分割についてです。 区分所有(連建式建物)の建物が共有名義の土地上に現存しますと、現物分割な不可能でしょうか。 また分離処分の禁止があるため裁判で競売の場合は建物も一緒に競売になるのでしょうか。

  • 共有物分割事件、現物分割、区分された建物とは?上に何かあっても区分されたてることに?

    共有物分割事件で、現物分割が原則だと知りました。 マンションなど部屋などが区切られて区分されていれば、区分された建物と認められ、 10部屋のアパートで5人が共有してるなら、現物分割されるひとりが2部屋ということですよね? マンションは部屋の上に部屋があります。 現物分割する物の上に物があっても下の物を分割して持つ...

  • 共有物分割訴訟 裁判について

    共有物についてです。 現在、共有名義の土地の上に区分所有建物があります。建物は連棟式建物です。 これを現状分割する場合、区分所有建物の相手との共用部分の壁の下が境界になりますが、建物共用部分の下に境界をすることはできますか? また裁判所はそうした現状分割を可能と判断しますか?

  • 共有物分割請求訴訟における3筆の現物分割

    共有物分割請求訴訟で、共有地が3筆XYZがある場合、A(3分の2所有)とB(3分の1所有)に共有地を分割するとしたら、XYZがほぼ同じ大きさの土地である場合でも、XYZ各土地をAとBの持ち分に分割するため、現物分割はできないのでしょうか? それとも、AはXYの土地を2筆分、BはZの土地1筆分と分割できるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。