弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

登記情報請求 : 登記情報の請求方法や登記簿の読み方など

LLPの共同性有無の基準

LLP形式のファンド組成を考えています。
当初は既に前例があるLLCスキームを考えていたのですが、二重課税を回避するため構成員課税が適用されるLLPスキームを検討しています。出資希望者は既におり、LLCかLLPのいずれかのスキームで起業する予定です。

共同性の有無の判断する主体は何でしょうか。また、登記申請を却下されることはあるのでしょうか。

他の組合員は実質的にLPSのLPに近い立場になりますが、出資者には監査及びそれぞれが得意とする業界に関する知見の提供をしてもらうつもりです。これが共同で事業を行っていることに該当するか否かの判断はどこでされるのでしょうか。
お困りのことと思います。

>共同性の有無の判断する主体は何でしょうか。
→判断の主体は、
①LLPに対する債権者が、LLP組合員個人の財産を差し押さえようと共同事業要件を理由に組合員の有限責任性を否認する民事裁判を提起した場合には、裁判所
②LLPに損失が生じ、LLP組合員が税務上の損金算入をしたところ、共同事業要件を理由に税務署がその損金算入を否認した場合には、税務署(その後裁判になれば裁判所)
です。

>また、登記申請を却下されることはあるのでしょうか。
形式的審査を行うに過ぎない登記申請が、共同事業要件を理由に却下されることはないでしょう。

ご参考になれば幸いです。

b4_aadfさん
2018年11月03日 22時34分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月03日 22時56分

この投稿は、2018年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 登記事項証明の共同担保目録について

    登記事項証明を管轄する法務局に郵送で申し込みました。 古い共同担保目録が必要な為、共同担保目録(すべて、抹消含む)にチェックをいれて 閉鎖登記簿の所にもチェックを入れて送付したのですが、なぜか必要な共同担保が添付されて 来ませんでした。(昭和59年、62年分の2件) この場合、管轄する法務局まで行かないと取得できな...

  • 共同所有の形態が共有か合有か総有かは登記簿を見ればわかる?

    共有地の共同所有の形態が共有か合有か総有かは、登記簿を見ればわかるものなのでしょうか? わからない際は何を元に判断すれば良いのでしょう?

  • 解散登記された法人への請求

    債務者である契約法人の登記を見たら、解散されていました。 今後、当該法人に対する、請求や訴訟提起はできないのでしょうか。

  • 住所から会社登記情報を調べたい

    住所と代表者はわかるのですが、そこから会社登記情報を調べたいです。 ネットで検索、取り寄せ可能と聞いたことがありますが、教えてください。

  • 会社登記中の会社の確認方法

    会社の出資の話を持ちかけられ複数人で出資をいたしました。 その会社が確かに登記中なのか確認したいです。 会社の登記中の会社を、確かに登記中かどうかを確認する方法はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。