弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産登記 : 登記トラブルの諸事例と手続きの注意点

会社が所有する不動産を調べる

夫が経営する不動産会社が所有する不動産を調べるにはどうすればよいですか?

第三者が会社の登記簿謄本を入手できることは知っていますが、その会社が所有する不動産まで調べるにはどのような手続きを取ればよいですか?
通常は、会社の決算書類等が無ければ把握する事は難しいかと思われます。 法務局に行くと、登記簿謄本(全部事項証明書)を上げることができますが、土地、建物が特定していないと、上がりません。
 会社の本社、営業所の住所地から、判断できますが、それ以外の不動産については、難しいでしょう。
 なお、一つがわかると、共同して根抵当が付いていると、その目録を上げると、他の土地もわかります。
 一番良いのは、決算書だと思います。
ご回答ありがとうございます。

不動産の住所がわかれば、その登記簿謄本を私が入手できるということですか?
登記簿謄本は、誰でも取得する事が可能です。
所在地がわかるかどうかがポイントとなります。

b4_8568さん
2017年12月06日 09時45分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
弁護士が同意2
ありがとう

2017年12月06日 09時53分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年12月06日 09時54分

b4_8568 さん (質問者)

2017年12月06日 10時51分

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月06日 13時10分

この投稿は、2017年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法 - 仮差押や弁護士会照会の流れ

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 元夫の所在が分からない中で、不動産の所有権移転登記をするには?

    登記簿上、元夫と私の持分となっている不動産の所有権2分の1について、私への所有権移転登記手続をしたいのですが、元夫の現在の連絡先が分からず、所有権の移転手続きをどのようにすればよいのか困っています。 私と元夫との間には、離婚に伴う合意書にて、本不動産についての売買契約が成立しており、これにより本不動産の所有権...

  • 不動産登記簿謄本

    不動産登記簿謄本の権利部に書かれている過去の権利者、また、仮差押登記などは消すことはできないのでしょうか?

  • 不動産登記簿謄本

    不動産登記簿謄本の権利部に書かれている過去の権利者、また、仮差押登記などは消すことはできないのでしょうか?

  • 不動産登記簿の所有者住所について

    登記簿にある所有権者の住所について、 引越等により、住民票との住所が異なる場合、何か不利益なことがありますでしょうか? また、住民票の異動のときに、不動産登記簿上の所有権者の住所も変更しておいた方がよろしいでしょうか?

  • 不動産の登記簿上の所有者になるには実印と印鑑証明が必要?

    相続等で不動産の登記簿上の所有者になるには、実印と印鑑証明が必要になりますか? 持っていない場合は自治体に登録する必要がある?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。