弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

立ち退き料 : 立ち退き料の考え方や相場、交渉方法など

マンションの急な立ち退きについての対処

現在住んでいるマンションを半年間で退去するよう迫られています。
理由は建物の老朽化によって住人にも危険が及ぶ可能性等があるとの事です。
引っ越し費用、引っ越し先探し、迷惑料として15万円は出すと貸主側は言っています。
引っ越し作業等にかかる出費や時間や労力を考えると、簡単に納得できる話ではなく思えます。

そこで質問があります。

1、本当に老朽化による立ち退きなのか?

住んでいる者としては早急に立ち退きが必要とは危険性を感じません。
ここ数年入居者が減っていると思っていたので、経営の採算が合わないのが理由なのではと疑問があります。

2、入居している借主側の権利はどこまで主張できるものなのでしょうか?

立ち退きの拒否、期限の延長や迷惑料の増額など要求する事はできるのでしょうか?
おっしゃるとおり本当に老朽化で今日中が危険という次元なのかという疑問があり、まずは立ち退きを求める賃貸人が納得いく根拠を示すことが先決と思います。賃借人としては納得のいく条件が提示されたら考えるという立場から交渉したらいいように思います。 回答していただき有難うございます。

賃貸人が紹介する引っ越し先も納得できる物件でもなく、仕事も忙しく期限内に引っ越すのは難しいと思うので交渉したいと思います。

もう1つ質問させてもらいたい事があります。
事後連絡として聞いたのですが、期間内に退去するとの承諾書に自分が知らない間に親がサインしたらしいのです。

入居時に賃貸契約をしたのは親だったのですが、実際に住みだしたのは私なのです。
この場合はもう交渉の余地はないのでしょうか?
私としては早急に話を進めるつもりはなかったので予想していませんでした。
お答えいただき有難う御座います。
納得できるまで交渉したいと思います。

もう1つ質問させて下さい。
後で知ったのですが、親が期間内に退去するとの承諾書にサインしたらしいのです。

賃貸契約をしたのは親だったのです。ですが実際に住んでいるのは私なのです。
住んでいる私が立ち会っておらず、了承していない承諾書は有効なのでしょうか?
契約の主体が親御さんでしたら、その承諾は有効になる可能性はあると思います。 回答有難う御座います。
有効になると交渉も不利になりそうですね。
賃貸人側からの一方的な契約解除になると思うのですが、
老朽化に伴い危険の為の立ち退き。と、入居者減数の為に経営の採算が合わない為の立ち退き。では賃借人側の権利などは法律的には変わらないのでしょうか?

UNO7さん
2018年01月01日 23時25分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月02日 00時45分

UNO7 さん (質問者)

2018年01月02日 04時01分

UNO7 さん (質問者)

2018年01月02日 12時04分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月05日 00時03分

UNO7 さん (質問者)

2018年01月05日 23時17分

この投稿は、2018年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退きの正当理由にどの程度該当するのか。

    以下の場合が,立ち退き要求に際してどの程度正当性をもっているのか教えてください。 ・大家の娘夫婦の新居建てたい。 ・娘夫婦は,こちらに立ち退き要求をする前に家を新築する予定で所有マンションを早々に売ってしまい,近くのマンションに賃貸で入る予定だったが,家賃がもったいないからと現在は大家宅に大挙と同居中。 こ...

  • 立ち退き期間の延長の仕方は?

    今の建物を取り壊し、新しく賃貸マンションをたてるそうで、建物の新オーナーさんから無条件の立ち退き要求を受けています。 立ち退き要求から6ヶ月がたとうとしているのですが、納得できる条件が出るまで、住み続けるにはどの様な対応をすればよいのでしょうか? そこで先生方に二点質問があります。 ①こちらから内容証明郵...

  • 賃貸マンションの立ち退き料について

    20年 以上住んだマンションを 部屋の老朽化 水漏れが原因で とつぜん買い取るか6月で でていくようにいわれました 入居時に契約書などを交わしておらず 退去するさい 立ち退き料を請求する事はできるのか?ご回答宜しくお願いします

  • 引っ越したばかりの賃貸アパートで立ち退き要求があり、立ち退き料について質問です

    家賃5万の賃貸アパート、2年契約更新で入って、契約は後1年半程度、定期借家では無く、借主に家賃滞納等の落ち度が無い場合の立ち退き料についての質問です。 以下詳細になります。 今年1月に現住居に引越してきたのですが、4月末に大家さんが土地を譲渡した為、譲渡先の会社が挨拶に行くとの書面がポストに入っていました。 ...

  • 立ち退き。うちは賃貸契約する際管理会社か?

    現在居住中のマンションは分譲マンションですが、何部屋かが賃貸契約になっています。うちは賃貸契約する際管理会社か?不動産屋?が買い賃貸としていると聞きました。今年3月に貸室の所有者が変更になり、新所有者は賃貸契約の部屋をなくし、全て売り出したい意向みたいです。現貸室を中古価格で買わないかと案内がきていましたがその気...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。