弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

立ち退き料 : 立ち退き料の考え方や相場、交渉方法など

住居兼店舗での立ち退き料請求で新規物件との関係性、今やるべきことは?

はじめまして。
18年継続して営業してきた個人の治療院兼自宅の物件が、建て替えの為に立ち退きの要求を受けています。まず概略や経過を記させて頂きます。

1 立ち退き要求の理由

昭和30年代半ばの築で建て替えたいとのことです。
倒壊などの危険は今のところありません。
2011年の震災でも全く損壊はありません。

2 立ち退き要求された日(時期)

最後の更新が平成27年5月で、29年5月31日までの2年間。その中に「次回(平成29年)の更新はないものとする」と書いてあります。

3 立ち退き料を請求できない旨の契約条文の有無

昨年(平成28年)の暮れに、不動産屋が以下の内容の書類2通を持って来て、記名・捺印を求められました。その内容は、
「期限までに退去すること」などの他に、「退去に当たって債権債務は一切ないものとする」という項目がありました。
区役所の弁護士相談では、「そんなものは借り主に一方的に不利な内容だからそもそも無効だが、念のため記名捺印はせず、どうしても記名捺印をと言って来たなら、立ち退き料や転居費用は改めて相談すると書き足してて提出せよ」とのことでしたので、それを盛り込み提出しました。

4 私の気持ち

長年やってきた場所からの移転は本来ならしたくありません。
移転によって今の顧客がほとんど離れてしまう可能性も高いからです。

5 その他

立ち退き期限は本年5月末日まででしたが、新規か見つからないため今に至っています。


以上、長くなりましたが、以下の2点の質問です。

第一に、この状況の中で、今の物件を管理している不動産屋が、新しい物件をほとんど持ってこなかったため、自力でやっと、いいかなという物件が出たため、申し込みをしました。まだ契約はしていない段階です。
ところが最近、「新しい物件を自分で探したり見つけたりすると立ち退き料出ない」と聞きましたが、そんなことがあるのでしょうか。

第二に、立ち退き料などをことごとく拒んで来た大家や不動産屋への交渉で、具体的に何をしたらいいのか、をご教示下さいませ。

私は、よくある立ち退き太りしたいとは思ってませんが、移転の諸費用=敷金・礼金・運送費用・改装費用・看板の制作料・移転広告等の経費と、移転に伴う初期の顧客獲得までの売り上げの差額補てん程度は頂きたいと思っています。
よろしくお願い申し上げます。
そもそも立ち退きする必要があるのか、立ち退きしない前提での交渉、その中でいい条件を提示してきたら立ち退きも検討するスタンスで行ったらどうでしょうか。多少費用はかかりますが、弁護士に依頼して交渉や裁判を担当してもらってもいいと思います。営業の本拠でありかつ自宅とのことですので、依頼するメリットは十分あると思います。 波多野先生

早々のご回答を頂きまして有難う存じます。

立ち退きをしない前提というご回答は斬新でした。
平成27年5月の、最後の更新書類で「次回(平成29年5月)の更新はしないものとする」という一文があったのですが、そうなると、それをどうやってかわすかが課題になるかと思います。

字数制限のため本文に書ききれなかったのですが、他の居住者は、引っ越し費用・新居の敷金と礼金・仲介料など一銭も出してもらえず、全額自己負担だったそうです。
不動産屋がオーナーに良い顔をしようとして、そのように話を持って行ったのでしょうけど、ひどいと思います。でも不動産屋なんてそんなものなんだろうな、とも思います。
早めに弁護士に相談して対応するのが無難と思います。生計の糧であり括生活の本拠を維持しながら戦うことは現状の状態でどこまでがんばれるかなので、他のケースより戦いやすい面もあります。

車庫前住民さん
2017年07月13日 21時52分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年07月13日 22時35分

車庫前住民 さん (質問者)

2017年07月13日 23時16分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月14日 23時55分

この投稿は、2017年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,323名の弁護士から、「建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退き、立ち退き料について

    賃貸物件で店舗を経営している者です。先日、大家と業者(マンション経営会社建築士)が来て「老朽化のため立ち退きをしてください」と言われ、契約書に記載されているように六ヶ月後には立ち退くように言われ「わかりました」と答えました。 賃貸物件は鉄骨平屋建て 築43年、倉庫兼店舗です。賃貸期間20年。屋根は2年前に葺き替...

  • 立ち退き料はいらないから、立ち退きたくない

    知人から格安で家を借りたのですが、賃貸と関係の無い事でもめてしまい、立ち退きを迫られています。 私は、いくら立ち退き料を積まれても現在の条件で満足しているので、立ち退きたくありませんが、 調べていると、裁判になった場合、裁判所の認める額の立ち退き料を支払えば、 立ち退きを正当化できると書いて有りました。 さら...

  • 立ち退き料。そうしたら、立ち退きせざるを得ないのでしょうか?

    立ち退き料についてのQAは見ましたが、このマンションの契約は会社契約となってます。大家さんの経済的な都合での立ち退き料はどうなるのでしょうか?会社は入居者の都合を全く聞くこともせず、立ち退きに同意しようとしています。そうしたら、立ち退きせざるを得ないのでしょうか?会社には社員の生活を守るという社会的義務はないので...

  • 建て替えによる退去に伴う立ち退き料について

    老朽化による建て替えをしたいから退去を書面にて通知されて敷金3ヵ月分だけは返還されるのですがやはり退去にはそれなりの費用などかかるため立ち退き料を請求しようと思うのですが、大家さんは立ち退き料は支払いたくないみたいなのですが、最初から内容証明ではなく大家さん宛に手紙で立ち退き料を支払ってもらえるよう要求したいの...

  • 建て替えによる退去に伴う立ち退き料について

    先日、大家さんと建て替え業者の方が老朽化による建て替えをしたいから転居をお願いします。との通知書を持って挨拶に来られ、今日、建て替え業者の方がいらっしゃり建物が昭和56年のアパートなどは耐震強化をしなければならないけれどもその費用もかなりかかるから建て替えをしてた方がいいとのことで退去についての費用は敷金+引っ越...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。