弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

老朽化を理由に半年後退去するよう通告されました

8年間住んでいた借家が老朽化のため8月末までに退去するよう、大家から手紙がきました。築40年の木造住宅ですが、リフォーム後に入居したため、内装はきれいですし、明らかに傾いて危険といった事はまったくありません。
2年前の更新時に「市の耐震検査の事もあるため
、いずれは取り壊し等あるかも知れない」旨の手紙を不動産会社からいただきましたが、その後何の音沙汰もないまま先日突然の通告で、大変困惑しております。
お恥ずかしい話ですが蓄えもなく、精神疾患で数ヵ月休職している状況ですので、立ち退きしたくともかかる費用を全く出せません。
この場合、引っ越し費用、新居の礼金敷金仲介料など立ち退き料を請求することは可能でしょうか。
手紙には補償については一言も触れておらず、ただ退去するよう書かれているのみで、老朽化を正当事由に立ち退き料を払うつもりはない様に思います。
大家側は通知の数週間前には測量を始めており、退去後の土地利用も既に目処をつけているようです。
退去を拒否しつつ、きちんとした退去の条件の提示があれば考えるというスタンスで交渉すればいいように思います。退去の条件としておっしゃる内容は最低限必要で更に必要な分も提案してもいいと思います。 > この場合、引っ越し費用、新居の礼金敷金仲介料など立ち退き料を請求することは可能でしょうか。

立退料というものは請求権はありません。
ただ、当事由もなく立ち退きを求められているなら、立ち退きの条件として一定の立退料の支払いを求めることは構わないと思います。
なお、老朽化といっても、特に建物の安全性に問題があるというわけでなく、利用に特に問題がないなら、通常は正当事由にはならないと思います。
お忙しい中ご回答くださり、本当にありがとうございます。現在の状況で期日までの退去は難しい為、まずは交渉してみます。交渉は電話等の口頭より文書で残す形の方がよろしいでしょうか。大家からの通知は普通郵便で「お知らせ」の形で来ました。 > 交渉は電話等の口頭より文書で残す形の方がよろしいでしょうか。

言った言わないの話になる可能性もありますし、書面のほうがよいかもしれません。
ただ、口頭でも録音しておけば、一応証拠にはなりますね。
昨日不動産屋から電話があり、先生方のご意見を基に「現状退去できない」旨伝えたところ、まずは大家と上司に相談してみるとのことでした。
今後は内容証明等、証拠に残る形で交渉を進めようと思います。
お忙しい中、誠にありがとうございました。

JEFINUさん
2017年02月26日 18時22分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月26日 19時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月27日 05時32分

JEFINU さん (質問者)

2017年02月27日 11時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月28日 04時51分

JEFINU さん (質問者)

2017年02月28日 13時46分

この投稿は、2017年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 正当事由とは?立退料はどこまで?退去期日こえても住める?

    家主から退去要請されています。 (1)更新は8月4日。2年前の更新時に購入の話があったのですが(私も購入の意思あり)、値段の折り合がつかず賃貸契約を結びました。今月7日朝に不動産屋から連絡があり「まだ購入意思はあるか?」との話あり。「はい」と返事をし、家主からの提示金額を待っていました。そして7日夜に不動産屋から再...

  • 修繕出来ないので立ち退きを頼まれたら?

    24年住んでいた賃貸の借家が 水漏れと老朽化で修繕が必要になり 大家さんに直していただけるようにお願いした所、修繕するのに費用がかかるために立ち退きをお願いされました。退去費用はどれぐらい請求出来ますか?ちなみに今の家賃は7万です。

  • 立ち退き料の請求、立ち退きの正当な事由と今後の対応について教えてください

    今年3月に立ち退きを不動産屋を通じ大家さんから言われました、立ち退き理由は大家さんが病気がちで今私たちが住んでいる場所を仕事の事務所として使いたいとのことです 大家さんは借金を抱えていて商売を続けなければならないとのことで病気がちなこともあり家の隣で事務所を構えて仕事をしたいそうです(いつ病気で倒れるかわからな...

  • 立ち退きについて教えて下さい。

    現在、家賃6万円の一戸建て借家に住んでる者です。 大家さんから借家の老朽化と耐震基準を満たしていない事を理由に立ち退き要求をされておりますが、 立ち退き料は、支払うつもりはないそうで、借家の修繕もしてくれなければ、家賃の減額もしてくれそうにありません。 現在、既に屋根瓦が崩れてしまっており、瓦屋さんに見て頂い...

  • 立ち退き通知書 2。私の立場上、どうすれば良いのでしょうか?

    以前「立ち退き通知書」で質問させて頂いてますが、追記がありますので書かせていただきます。 私の今住んでいる部屋は、ある方がまとめてこのマンションで寮の代わりとして数軒借りておりその中の1軒を私の知人が使っていましたが不要にになった為、私がそのまま引き継いで借りている状態です。 家賃の延滞も一度も無く現在1年8ヶ月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。