弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

なぜ家賃滞納額が140万にならないのに地方裁判所から書類が届くのでしょうか?

賃貸アパートに住んでますが1年以上騒音が警察、管理会社に言っても騒音は改善されず酷く体調崩し精神的滅入って仕事を打ち切られました。収入も減り家賃滞納になり管理会社(物件責任者)から大家さんに話してくれて滞納は良くないけど事情が事情だから遅れながらも滞納が無くなるようにしてくださいと大家さんから物件責任者を介して話して頂いたのに管理会社(収納課)は家賃58000円で契約してるんだから家賃払えと威圧的な態度を取られています。だったら契約をした時は騒音は無かったんだから騒音を管理会社で止めさせてくれますか?と言ったら収納課はそれは違う部署だから言われました。
管理会社内で意思統一が出来てないのかバラバラで自分も困ってます。
そして家賃滞納してるので、管理会社からいついつ明け渡ししてくれという内容証明も来ていない、管理会社から顧問弁護士に話は行ってるみたいですが一度顧問弁護士の事務所に電話し話をしようとしたらこの件の窓口は管理会社(収納課)になっているので・・・と言われました。
それから管理会社や顧問弁護士から書類が来ない内に140万も滞納していないのに東京地方裁判所から書類が来ているみたいで何の書類かわかりませんがどうなるんでしょうか?
管理会社(収納課)の態度は悪い、区役所で住居確保給付金の手続きをした時も区役所の人も管理会社の態度は悪い、威圧的で偉そうだと言って家賃滞納うんぬんより騒音を改善するのが管理会社の役目じゃないですかねと言ってました。
騒音主と管理会社(収納課)を逆に訴えたいです。
>それから管理会社や顧問弁護士から書類が来ない内に140万も滞納していないのに東京地方裁判所から書類が来ているみたいで何の書類かわかりませんがどうなるんでしょうか?

受け取って内容を確認しないと判断できませんが、状況からして、未払家賃請求と建物明渡請求訴訟を提起されたのではないかと思われます。
140万円の滞納がなくても、地裁に提訴することは可能です。

>騒音主と管理会社(収納課)を逆に訴えたいです。

騒音主に対しては、受忍限度を超えているといえる音が出されていることを証明できるなら、訴えることが可能です。

管理会社に対しては、家賃を請求するのは当然のことですから、訴える理由がないと思われます。
ありがとうございます。
その騒音は警察を呼んだときに警察も聞いていて注意しようとしたら騒音主が警察に反抗的な態度を取り警察も何もできないから管理会社や大家さんに話してくれと言われてるので。管理会社(物件責任者)が電話しても出ず改善が見られないので1年以上ずうっと騒音に悩んでました。

ノットローラーウェイさん
2018年04月12日 03時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2018年04月12日 07時02分

ノットローラーウェイ さん (質問者)

2018年04月12日 07時40分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ずさんな不動産管理会社。管理費を払う必要は?他社に管理依頼したいが、賃貸契約書がない。

    12ヶ月家賃が滞っている賃貸物件をこのたび相続しました。管理契約は前家主が結んでおり、当方とは契約前です。管理会社は不動産業者で、賃貸契約もそちらで行っています。 管理会社から、前家主の時代の前年管理費と、本年管理費を請求されています。管理会社は何も行っていません。払わなければなりませんか?契約する義務はあり...

  • 家賃滞納し地方裁判所から書類が郵送されてるみたいですが。

    宜しくお願いします。賃貸アパート2階に住んでます。1年以上前から1階の部屋から出る騒音で夜も寝れずに体調崩し精神的苦痛で仕事の契約(試用期間中)を打ち切られてしまいました。他の仕事を点々としている内に収入も減り家賃滞納になってしまいました。区役所で住居確保給付金を申込み支給されましたが、騒音は警察・管理会社に言って...

  • 【至急】水道が止められそうです。家賃に水道代込み賃貸物件

    先生方のお力添えをお願いします。 今年6月頃、大家から「水道代がとても高い(大家一人で使っていた時の約3倍)水漏れがないか調査する」とお話がありました。大家が隣の部屋にいる小さいアパートで、水道代、ガス代が家賃に含む賃貸借契約を結んでいます。 水道代が高いという話は、大家から言われて初めて知りました。大家曰く、今...

  • 賃貸物件の隣の住人の騒音について

    現在賃貸物件に入居している者です。入居二年目の6月から、隣の入居者が変わり、深夜から早朝にかけて掃除機、洗濯機を使う、大きな声で話す、音楽をかける等の騒音に悩まされ始めました。かなり我慢していましたが、限界を越え、11月に管理会社に電話し、注意をしていただきました。一時的におさまったものの二週間たたないうちに騒音...

  • 【貸主】⇄【管理会社】⇄【借主】の関係について

    お忙しい中申し訳ありません。早速ですが実家の建物が空き家でしたのでリフォームして貸店舗として宣伝したところ、「理容店」として借主が契約してくれました。ただ【貸主】⇄【管理会社】⇄【借主】という縮図になってまして家賃が3ヶ月程滞納し【借主】に問い合わせてみたところ遅滞無く【管理会社】に支払いしてるとの事でした。そこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。