弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

立ち退き・明け渡し : 立ち退き・明け渡しのトラブルと対処法

修繕費負担のことで家主が押し掛けてきます

過失部分を認め支払うと言ったが
経年劣化とみなされるところも含め
修繕の全ての責任を負うと書かれた
誓約書にサインしろと言われました

納得がいかないのですが
話を聞いてもらえず強引で怖いので
それを家に送ってくれと住所を言うと
家まで何度も来ました

何せ話を聞いてもらえず
言い方もとても怖いので
文書でやり取りをしたいのですが
家に来ないようにするには
どうしたらよいのでしょうか?
面談する義務もないですし誓約書に署名する義務もありません。このような強引な家主でしたら、面談はしない方がいいと思います。また、誓約書にも署名すべきではないと思います。 安心しました。ありがとうございます!

カギや入居時の契約書も受け取って
もらえなかったので困っています。
私の知り合いの工事業者が、
過失と認めた畳やお風呂など
見積とったのですが、家主が言うには
その誓約書にサインが無いと工事はできないと…
「ではそちらで違う業者に頼んでください」
と言うと
「あんたがやるって言ったからやれ!」と…

手が止まってる知り合いの業者に申し訳ないです…

1ヶ月分の家賃も払えとも言われています。

カギや契約書は一方的に返してはいけませんか?
家主に納得して頂き、工事も
終わらせたいのですが、
どう説得していいかわかりません。
工事は向こうの了解がないとできないので、家主側で行わせてご自身が負担する部分があれば支払うことになると思います。鍵は配達証明が残る形で返送すればいいと思います。

TAKAさん
2017年09月08日 22時59分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月09日 09時14分

TAKA さん (質問者)

2017年09月09日 10時12分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月09日 12時46分

この投稿は、2017年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,323名の弁護士から、「建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸の修繕義務と立ち退きについて

    質問させて頂きます。 現在賃貸物件(かなり古い長屋)に住んでいます。 数日前の大雨で屋根が壊れ水漏れするようになりました。 家主に連絡したところ「直さない。いやなら出て行いってもいい」と返答されました。 民法606条の賃貸人の修繕義務、特約がない場合の民法608条は理解しております。 家主側は立ち退きを強要する訳ではなく...

  • 修繕費用が認められない場合、立ち退かされますか?

    知人から、安く家を借りているのですが、修繕に応じてくれません。 そこで、こちらで修繕を行い、賃料から差し引けばいいと教えてもらいました。 しかし、もし相手が裁判を起こし、その修繕費用が全額認められなかった場合、その分を私が支払うならまだしも、その部分が賃料未払いだと言われてしまい、立ち退かされないかが不安で...

  • 貸駐車場に「自費で屋根修理したい」と借主から申し出があった時の処置

    駐車場を貸しています。 古い、屋根付き、シャッター付きの駐車場ですが、屋根と隣の家屋との隙間があり完全に雨風を防げる状態ではありません。 5年程度、3台分の駐車場を借りていただいている借主から、雨風を防ぐために、屋根の延長と、隣の車との仕切りを、自費で作りたいとの申し出がありました。これまで、他の借主さんからも...

  • 立ち退き合意書内容

    *本物件の立ち退き、明け渡しに関し、建物室内の破損、損傷、その他不具合や設備機器等の故障があっても、現使用者は現状有姿で本物件を明け渡すものとし、所有者はこれを承諾する 修理などしなくて退去できるということはわかりましたが、立ち退き後に所有者が修理してこちらに代金請求してくることはないですか?

  • この場合、立ち退き料はもらえますか?

    状況:所有地内に自宅と浴場を持っています。浴場は私が建てて風呂会社に貸してあり(社長は私です。)賃料をもらっています。 高齢になり作業がつらくなったので、風呂屋を廃業し(会社は閉めて)、敷地を売却してマンションに移ろうかと考えています。 会社に立ち退いてもらうことになりますが、立ち退き料は発生しますでしょうか?...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。