弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

水漏れ : マンションで水漏れがあった場合の対処法

賃貸マンションの漏水はオーナーに修繕を請求できますか?

築30年超の賃貸マンションに住んでいます。
漏水したため、管理会社に依頼して業者を手配して貰いました。ですが、建物が古すぎてその業者では対応できないので管理会社に報告します。といってそのままになっていたところ
今、キッチンとお風呂場の排水ができなくなり床が水浸しになってしまいました。

そこで先生方に、二点質問です。
1.貸主には、貸したものを通常の状態として使えるようにする義務があると思うのですが、対応してもらえない場合どのように対処すればよいのでしょうか?

2.お風呂とキッチンが使えないため生活ができないのですが、損害賠償請求は可能でしょうか?


> 1.貸主には、貸したものを通常の状態として使えるようにする義務があると思うのですが、対応してもらえない場合どのように対処すればよいのでしょうか?

どうしても修繕義務を果たしてもらえない場合は、損害賠償請求をご検討ください。
その前に、弁護士に依頼して、弁護士から修繕を求めてもらうことも考えられなくはありません。

> 2.お風呂とキッチンが使えないため生活ができないのですが、損害賠償請求は可能でしょうか?

そうですね。
無事解決することができました!ありがとうございました。

b4_7933さん
2017年05月20日 01時15分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年05月20日 02時35分

b4_7933 さん (質問者)

2017年05月22日 00時27分

この投稿は、2017年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸住宅でのキッチン水漏れ

    築40年以上の賃貸住宅に入居中 入居期間は約20年程になりました。 質問ですが、キッチンからの水漏れが以前 からあり、自分で修理出来る間は修理行い使用していたのですが、最近酷くなり 管理会社に連絡し大家さんの指定の 水道業者さんに連絡して貰ったのですが 修理代金などは、私が負担しないと いけないのでしょうか❓

  • キッチン下からの漏水

    99年9月に引き渡された、新築2階建ての1戸建てです。 昨年12月末、台所でひどい水漏れ被害が発覚しました。 調べた結果、キッチンのシャワーホースから漏水し、ホースを伝ってキッチン下に水が漏れホースの受け皿に溜まった水が溢れたようです。 キッチンの下箱は板で仕切られシャワーホースや排水管は見えない構造です。 下箱内が...

  • キッチン水栓の漏水による保険対応

    家の水栓金具からの漏水(水栓の欠陥か施工が悪いのかは不明。ハウスメーカーとキッチンメーカーで協議中)で、1週間放置され、ハウスメーカーとキッチンメーカーに対して、現状復旧+事故発生時当初約束した以下の事項の約束を守るように協議しています。 ①害状況が確認できないので、被害が推定される個所すべて交換復旧すること、...

  • 賃貸一戸建家屋の台所蛇口の漏水修理

    貸一戸建家屋の台所蛇口の漏水修理の経費負担は、家主である私の負担になりますか。日常の蛇口使用によるパッキン等の摩耗による漏水です。室内照明器具等の部品交換(蛍光灯の交換)等、軽微な費用は、入居者が負担していますが、1万円前後は軽微な負担にはならないのでしょうか。

  • 厨房のコンクリート部分の水漏れ施工後2年以上責任は?

    2014年1月に開店した飲食店ですが、半年ほど前から厨房床のコンクリートに亀裂が入りはじめ、現在ではかなりの部分で亀裂が認められます。最近(3ヶ月ほど前)ではシンク下のパイプから水漏れし、亀裂から水がしみ込んでいくようになりました。コンクリート面に負荷がかかると、亀裂から大きくなった穴の部分から水が噴き出します。水の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。