弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

水漏れ : マンションで水漏れがあった場合の対処法

新築引渡し直後の水漏れ被害にたいする慰謝料請求額は妥当か。

住宅瑕疵に詳しい先生方、ぜひともよろしくお願いいたします。

新築一戸建て引渡し後、1週間くらいしてキッチン下の水漏れが発覚しました。
当初施工時に行った水道管パーツの締め付けが不十分であっため、
水道管設置後、本日までずっと水漏れが発生していたとのことです。

被害状況としては以下になります。
・リビングルームのフローリングが黒く変色
・今まで水道を使用してきた分量に相当する漏水が床下の基礎の部分にプールのように浸され、
 断熱材や合板も水を含みぐっしょり

HMとしては以下の提案には応じています。
・被害範囲を確認後、被害箇所については全面的に無償で復旧対応する。
・復旧作業中(約2週間)、近隣のホテルを手配する。

我々の思いとしては上記の無償復旧対応は当たり前であり、以下の理由により、
慰謝料を請求したいと思っております。

【理由】
・物件価格に対する遅延損害金相当額
・住めない家に住宅ローンを支払わなければならない為
・引き渡すまでも散々問題があったのに、引き渡し早々
また問題を起こされてしまったことへの精神的苦痛
・該当期間中、本来不自由なく出来たはずの日常生活費

【求める慰謝料】
事象発覚日から完全復旧対応日までの日数×\10,000

そこで質問です。
「上記の事例で、慰謝料を請求すること、またその額は妥当かどうか?」



ちなみに上記の内容を文書化し、HMには送ったのですが、
慰謝料の部分については現在HM側の弁護士に確認中とのことで、
まだ回答を頂けておりません。やっとの思いで引渡しできたのに、
引越し早々このような事態になってしまい本当に残念です・・。

以上、よろしくお願いいたします。
物的損害についての慰謝料については、なかなか認められにくいのが現実です。
それよりも、引渡日より引渡しが遅れているとして、遅延損害金相当額を請求されたほうがよいと思います。
法律上の用語として
「慰謝料」とは,精神的損害に対する損害賠償金のことを指します。
ご相談のご趣旨としては,特に精神的損害に絞ったものではなさそうですので,損害賠償金とお考えいただいたほうがスムーズだと思います。

列挙されているものについて回答します。
・物件価格に対する遅延損害金相当額
→武山先生もご回答のとおり,契約書所定の遅延損害金の請求が考えられます。1日当たり契約代金の○パーセントなどと記載されているはずです。

・住めない家に住宅ローンを支払わなければならない為
→ホテル代が支払われるのであれば,法律上は,住宅ローンの支払いは免れない可能性があります(二重払いにはなっていないため)。

・引き渡すまでも散々問題があったのに、引き渡し早々また問題を起こされてしまったことへの精神的苦痛
→精神的苦痛を金銭的に評価するのは難しいのですが,HM側が「迷惑料」として支払ってくる可能性は十分にあります。

・該当期間中、本来不自由なく出来たはずの日常生活費
→同上

金額によっては,あなたの側も弁護士に相談しておいたほうがよいかもしれません。
弁護士に代理を頼むと高くつく,ということであれば,法律相談のみを受け,法的根拠を示してもらったうえで,ご自身で交渉するほうが良い場合もあります。

事象発覚日から完全復旧対応日までの日数×\10,000
そこで質問です。
「上記の事例で、慰謝料を請求すること、またその額は妥当かどうか?」


これは難しいかと思います。
むしろ、これまでの各種の損害や、現状の瑕疵の修補費用などを詳細に証拠化し、その金額についての利息を検討したほうが良いでしょう。

くまくまさん
2016年03月22日 14時36分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年03月22日 14時45分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年03月22日 15時05分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年03月22日 15時52分

この投稿は、2016年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,061名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ”漏水調査をせよ”訴訟をする場合、場所の指定の方法は

    区分所有のカンションの漏水調査関係の質問です。 管理組合に漏水箇所の補修を訴訟にて修理させるには、漏水箇所の特定が必要ですが、漏水調査を請求するには、場所の特定が必要でしょうか。 そこで質問ですが 1.原告はエリア(範囲場所)指定で済む 2.漏水調査を行う管理組合の判断なのか(原告は指定の必要が無い)? 3.漏水の進...

  • 漏水による補償

    2階の我が家からの漏水により1階テナント部分に被害が生じました。 ・商品が濡れた為の損害。 ・水適によるシミや湿りの為の天井と床の張替え工事費用。 (先方が業者に依頼して補修をするとの事なので、高い修理代を請求されるのではないか?との心配もあります) その間の休業の件など・・・具体的な金額はまだ言われてないのですが...

  • 私設水道管の破損について

     私が所有する私道に私設の水道管が埋設されています。  この私道は約2メートル幅の砂利道です。  この私道の奥には3件あって、囲繞地通行権を行使して、車で通行しています。  私は私道を車で通っていません。  このたび水道の漏れがあったのですが、水道局が無料で修理してくれました。  しかし、私設の水道管は昭和40...

  • 私道に埋まっている他家の排水管

    私道付きの中古住宅を買って10年になります。この程、数件先のお宅の排水管が、私道に埋まっていることがわかりました。昭和40年頃からだそうです。今は雨水のみで使用されているみたいですが、この先、管の破損、老朽化など、私道に差し障りがありそうです。法的に管の修理、撤去などの取り決めができるでしょうか?

  • 住宅紛争審査会、相手への対応について

    住宅紛争審査会の調停を始めて、11ヶ月になります。相手側は、構造的な不備を認め、修復を行うとの意向だが、対応がのらりくらりで一向に進みません。あげくには調停委員より、細部の内容を双方で決めて、結論をくださいとの始末。相手は、のらりくらり、調停委員は、無責任、こちらの対応方法を教えてください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  2. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  3. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  4. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  5. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  6. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  7. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。