弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

水漏れ : マンションで水漏れがあった場合の対処法

賃貸借 水道の水漏れ事故により1階の部屋(居間、和室二間、洗面所、台所)がカビまみれになった場合

 建物の外50センチくらいの場所にある水道(居間・和室一間の目の前)の根元を30センチ掘ったくらいの場所から大量の水漏れがあり、10ヶ月ほどで373トン(10リットルバケツ37300杯分)ありました。

 水漏れがあった時期からただでさえ湿気っぽい部屋の湿気りが一段とひどくなり、1階の部屋がカビまみれになっています。(壁の下部30~40センチ近辺は全てカビが生えており、場所によっては広範囲に黒く塗りつぶされたような箇所も随所に存在しています。和室一間の畳にもカビが生えています。)

 水道の検針に来た方には「部屋が湿気る可能性がある」と言われ、水漏れを修理しにきた業者には「これだけ水が漏れていると湿気りがひどくて住めなくなるかもしれませんよ・・」と指摘されていました。

 家主に通知しても一向に修理してもらえず、賃料の減額請求をしようと思うのですが、物理的に部屋が使用できないということはないと思います。あまりにもカビがひどくてうんざりする、健康が非常に不安になる・・カビの匂いも時によってひどく不快だ・・という感じです。

 カビの発生は単に発生した部分にとどまるものではなく、部屋全体の衛生環境の問題となる(カビの発生元から生じる浮遊カビが体に悪く、それを吸い込むことでアレルギーや、肺炎等の原因となるというのはよく知られているところです)と思いますが、カビによって健康被害が出ているかは微妙です。

 1階の部屋はカビまみれですが、母は糖尿病でカビによる感染症のリスクが高い状況ではあります。姉は接触性皮膚炎(全身)で、カビまみれの部屋が悪影響なのは間違いありません。私は頭皮湿疹がひどく、抗真菌剤入りのシャンプーや炎症止め等を使用していますが・・。

 賃料減額が認められるかは使用できない面積による・・という判例があるのは知っていますが、一方で、一部機能の不具合による賃料の減額について、工事騒音、カビ発生等で賃料の3分の1の減額が認められた判例(東京地裁平成6年8月22日)もありますが今回のケースの場合減額請求可能でしょうか?

  

 
減額交渉することは可能だと思いますよ
そもそも、家主が、その裁判例を知ってるとは思えませんが・・・

にごらせ生茶さん
2015年04月06日 18時08分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2015年04月14日 00時36分

この投稿は、2015年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借・賃貸人の修繕義務について (部屋の湿気り・結露・カビ 漏水事故)

    賃貸借・賃貸人の修繕義務について (部屋の湿気り・結露・カビ 漏水事故) ・賃貸物件の湿気りがひどく湿度がとても高く結露・カビがひどいというような場合に除湿機等を使用しなければ改善できないというような場合、除湿機の購入費用は賃貸人負担ですか?あるいは善管注意義務の範囲とみなされ賃借人負担ですか? ・家のす...

  • 賃貸借 家主の修繕義務(水道管の水漏れによるしけりとカビの発生)

     居間と和室のすぐ前(外)に設置されている水道管から水漏れがありました。水漏れしていた期間の範囲は最大で半年間ほどだと思われます。(冬場には水道の検針が積雪のためにされません。11月検針では水漏れはなく、1月、3月は冬季のために検針されず、水漏れがあると発覚したのは5月上旬の検針の時で、賃貸人には水漏れ発覚後、す...

  • 賃貸住宅でのキッチン水漏れ

    築40年以上の賃貸住宅に入居中 入居期間は約20年程になりました。 質問ですが、キッチンからの水漏れが以前 からあり、自分で修理出来る間は修理行い使用していたのですが、最近酷くなり 管理会社に連絡し大家さんの指定の 水道業者さんに連絡して貰ったのですが 修理代金などは、私が負担しないと いけないのでしょうか❓

  • 賃貸マンションにおける水漏れ事故

    賃貸マンションについて 所有する部屋が原因と思われる水漏れが発生しており、居住者と連絡をとろうとしているが、とれません。 勝手に鍵を開けたら違法になりますか?

  • 賃貸水漏れの件

    水漏れ被害を受け引越し費用等を払わないというオーナー。。 去年から上の階から水漏れがあり何度も業者もきたりして、保証会社も対応が悪くのらりくらりでしたが、ついに水漏れが酷くなり、内装工事に壁や床をやりかえることになりましたが。水漏れが酷く色んな床からカビが発生していて、健康被害になりそうです。でもその保証会社は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。