弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

水漏れ : マンションで水漏れがあった場合の対処法

キッチン水栓の漏水による保険対応

家の水栓金具からの漏水(水栓の欠陥か施工が悪いのかは不明。ハウスメーカーとキッチンメーカーで協議中)で、1週間放置され、ハウスメーカーとキッチンメーカーに対して、現状復旧+事故発生時当初約束した以下の事項の約束を守るように協議しています。

①害状況が確認できないので、被害が推定される個所すべて交換復旧すること、また補修対応時に影響がでる箇所は完全復旧すること。
②キッチンの部分的に後付け継足しはおかしい状態となり、1週間放置により被害が拡大&損害増や、こちらの不便や不要な対応、精神的苦痛など考慮して現状復旧ではなくキッチンに関わるすべてをこちらが気に入る状態にしてもらうこと。

両社、現状復旧を行うことでは一応合意はしているのですが、現状復旧だけでかなりの金額となるので、事故当初の上記約束を無視し、後になって、現状復旧以上の対応はできないと言った話をされ、2か月が過ぎ、未だ協議中です。
こちらとしては2社に騙された思いでいっぱいで、何とか約束分を含めた工事の対応をしてほしいと思っています。
そこで、家の火災保険に漏水の項目があり、話をすると、もちろん、現状復旧できる金額には及びませんが、保険金請求可能となりました。
そこで、保険金を現状復旧に充てると言う名目で、ハウスメーカーとキッチンメーカーには残り不足分を対応してもらい、上記約束の部分を行ってもらうことは法的に可能なのでしょうか。各メーカーは自社にて支払いがなければ問題なく対応してもらえると思います。
ただ、ハウスメーカーとキッチンメーカーが不足分の現状復旧対応と上記約束分の対応をしたと、後で保険会社にわかれば、保険会社からこちらへ返還請求などの対応があるのでしょうか。
もしくは保険金を回収するためハウスメーカーへ即請求が行き、ハウスメーカーが支払拒否しても法的に保険金を支払わなければならなくなり、こちらが保険請求する意味がない状態になるのでしょうか。
ちなみに家は築3年で、ハウスメーカーの売買契約上の漏水に関する責任は2年なので、本来保険会社からの請求は無効なのだと思うのですが…。
こういった内容を相談するところがなく、思いつかず、非常に困っています。
何か良いアドバイスや対応方法など、宜しくお願い致します。
保険会社への保険金請求については、契約条件によって異なってくるため、約款等を確認する必要があります。
保険会社に尋ね、契約内容等を教えてもらってください。

ハウスメーカー等から賠償金を受領する場合には請求権がないという約款なのに請求して保険金を受領すれば詐欺罪にもなりかねないため、慎重に行動されるべきです。

①②については、法的に請求することは困難です。
そのような正式な合意があったことを証明できないなら、相当範囲内の被害弁償までを求めることが現実的だと思います。
ご回答ありがとうございます。
文字制限があり、言葉足らずになっており、正しい表現になってなかったのだと思います。
申し訳ありませんでした。
補足事項を書かせていただきます。
保険会社へは確認済みで、本件漏水の保険支払いは、私との契約上可能。ただ、漏水に関してはメーカー責任が濃厚(どちらのメーカーなのかは不明・論争中)なので、私が保険請求をされると保険会社はメーカーへ損害費用の請求をすることになるかもしれませんとの回答でした。
保険の方も私とハウスメーカーの間の売買契約上での漏水2年保証の内容はもちろん知っています。保険会社は知っていて火災保険は適応され保険金を支払い上記請求をハウスメーカーへ行うかもといった判断です。ハウスメーカーも私が保険を請求した場合は保険会社から請求が行くかもしれない内容は保険会社と話をして知っています。
保険会社からハウスメーカーへ請求が行くのかどうかわかりませんが、請求された場合ハウスメーカーは支払い義務があるのでしょうか。
それと①②に関しては、両メーカーとも約束した事実は認めています。ただ、詳しく誰が費用負担するかまでは言っていないとの主張で、お互い押し付けあって、結局その話に触れない格好で両メーカーは済ましたいのだと思います。その話になってから各メーカーともまったく話を前に進めない状態となりました。
そこで、打開策としてこちらで保険を請求し、かつ、工事の足らず分はメーカーにて負担してもらえないかと思ったのですが…。
両メーカー自分のところで出す負担は今が限界との見解で、別に手当て(この場合、保険)できる部分があれば、現状復旧に向け①②も考慮した補修工事をしてもらえると思いますが、こちらが保険請求した場合、ハウスメーカーにて保険会社へ支払う義務が発生するなら保険請求しても無駄なのかなとも思っています。
やはり保険請求はしない方が良いとの判断になるのでしょうか。

teraさん
2013年01月17日 20時52分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2013年01月18日 07時29分

tera さん (質問者)

2013年01月18日 11時27分

この投稿は、2013年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸住宅でのキッチン水漏れ

    築40年以上の賃貸住宅に入居中 入居期間は約20年程になりました。 質問ですが、キッチンからの水漏れが以前 からあり、自分で修理出来る間は修理行い使用していたのですが、最近酷くなり 管理会社に連絡し大家さんの指定の 水道業者さんに連絡して貰ったのですが 修理代金などは、私が負担しないと いけないのでしょうか❓

  • キッチン下からの漏水

    99年9月に引き渡された、新築2階建ての1戸建てです。 昨年12月末、台所でひどい水漏れ被害が発覚しました。 調べた結果、キッチンのシャワーホースから漏水し、ホースを伝ってキッチン下に水が漏れホースの受け皿に溜まった水が溢れたようです。 キッチンの下箱は板で仕切られシャワーホースや排水管は見えない構造です。 下箱内が...

  • システムキッチンの給水設備(逆止弁ジョイント)からの漏水

    昨年11月末築3年1戸建でキッチンより漏水が発生。ハウスメーカー(以下HM)にて止水。HMは同じキッチンの同じ箇所(給水側の逆止弁ジョイント)で何件も水漏れが発生しているとのことでした。キッチン下にかなり水が溜まった状態なので、水の除去をお願いすると、キッチンはキッチンメーカー(以下C社)にしか外せないので、すぐC社担当...

  • 賃貸一戸建家屋の台所蛇口の漏水修理

    貸一戸建家屋の台所蛇口の漏水修理の経費負担は、家主である私の負担になりますか。日常の蛇口使用によるパッキン等の摩耗による漏水です。室内照明器具等の部品交換(蛍光灯の交換)等、軽微な費用は、入居者が負担していますが、1万円前後は軽微な負担にはならないのでしょうか。

  • 厨房のコンクリート部分の水漏れ施工後2年以上責任は?

    2014年1月に開店した飲食店ですが、半年ほど前から厨房床のコンクリートに亀裂が入りはじめ、現在ではかなりの部分で亀裂が認められます。最近(3ヶ月ほど前)ではシンク下のパイプから水漏れし、亀裂から水がしみ込んでいくようになりました。コンクリート面に負荷がかかると、亀裂から大きくなった穴の部分から水が噴き出します。水の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。