弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

管理組合 : マンションの管理組合とは?権限や管理費

新築住宅の自治会入会希望者がいるのですが、反対者がいて困っています

約100戸の一戸建て団地の自治会長をしている者です。
この団地は30年前に分譲されたものですが、最近、隣接した地域(住所表記 X丁目YY-ZZ のうち、XとYYの部分まで同じ)に10戸の新築住宅ができました。ここに入居された方が、当自治会への入会を希望されているのですが、一部会員に反対する人がいて困っています。過去にも色々クレームの多い方で、周辺住民は腫れ物に触る感じで接してきました。もし当自治会に入会できないとすれば、独立した自治会を新設するには10戸というのは余りに少なすぎるため、自治会入会はあきらめるしかないと思われます。
地方自治法260条の2に、「希望者の入会は拒めない」といった内容の条文があるようですが、これは不動産を所有している認可地縁団体に限定しているようにも読めます。当団地には集会所がありますが、これは約100戸の共有財産として登記されており、自治会とは別個に管理組合を組織しています。したがって、自治会としては不動産は所有していません。このようなケースでも260条の2は適用されるのでしょうか。
あなたの自治会には地方自治法260条の2は適用されません。自治会内に反対意見を持つ人がいても、粛々と事務的に、多数決で入会を認めればいいのです。団体内に反対意見を持つ人がいることは異常なことではない、と考えるべきです。

b4_1985さん
2018年05月30日 06時49分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月10日 18時31分

この投稿は、2018年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自治会と管理組合の統合について

    集合住宅で自治会と管理組合がありますが、 自治会の加入率が低下したので、自治会を消滅させる事になりました。 そこで、自治会で行なっていた防犯活動や、防災活動、地域清掃等を管理組合で引継が事はできますか? 祭り等のレクリエーション活動は廃止し、希望者のみで行なってもらう予定です。

  • 自治会を管理組合の上に位置づけするマンション管理会社は法的に問題はないのか

    当マンションには自治会があるのですが、自治会が管理組合理事会より影響力を持っています。 自治会長は管理会社が作成した社内文書を持っており、その文書には「当管理会社はこのマンションでは長である自治会長の指示に従う」旨、書かれていました。実際に管理会社は自治会の意見を聞いて業務を行い、文書の内容のとおりだと理事長に...

  • マンション管理組合理事会と同列に位置づけされた新設事務局制度の問題点

    マンション管理組合の組合員数が数百名を超える大型団地のため、総会決議により新たに事務局を設置し ましたが、この総会議案書では管理組合理事会と同列の組織として位置づけされています。(業務内容は、団地予算の執行指示、収支予算のチェック、管理費滞納者への督促などで組合員から1名を選出) 組合員から委任を受けた業務執行...

  • 団地管理組合総会での議決権行使について

    <団地管理組合総会での議決権行使について> 私の居住する団地の理事会で総会を招集するに当たり出席、議決権行使書または委任状の提出のいずれかについて期限を設けて届出させることとし 期限日以降の届出は受け付けないこととしたいのですが法的に有効でしょうか。(これまでは締切日以降も総会当日まで受け付けていた)。 また、届...

  • 補助金受給の為自治会が工事を発注するが、実質的には補助金受給資格の無い管理組合が工事費を負担する場合

     マンション全体(500世帯弱)で独立した自治会を結成しています。  このたびマンション管理棟の補修に当たり管理棟を自治会の会館と位置付けて、地方自治体から自治会館の補修補助金を受け取り、工事費用の一部に当てる旨の提案がなされました。(管理組合は補助金の受給資格は無い為、自治会理事会、管理組合理事会で協議済)  ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。