弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

マンション : マンションの建物や居住ルールのトラブル

マンションの屋上に携帯アンテナ基地を設置

先日マンションの掲示板に○○月○○日より○○工事会社によって屋上に2基の携帯用アンテナの設置工事が開始される旨の掲示がされていました、以前管理組合の理事の方から携帯アンテナ設置工事依頼の話があるという事は聞いていましたが、その後はマンションの住民に対しては一切説明がなく、理事長が独断で携帯電話会社と設置工事の契約を結んだとの事でした。

電線を外壁に沿わして配線するとの事で壁への穴あけ工事の騒音、美観などが気になっています、また私は最上階に住んでいる為、電磁波による健康被害も気になっています。

そもそも事前に住民説明会も行わず、且つ臨時総会等を開いて住民の賛否を得ずに理事長が勝手に契約した工事は合法なのでしょうか?

私は工事中止の要求を理事長にしたいと思っているのですがどの様な法律を根拠に工事中止を要求する事ができるのでしょうか?

もし工事中止を聞き入れてもらえなかった場合、一人でも裁判などの訴訟を起こして工事を中止させることは可能でしょうか?

よろしくご教授の程お願い致します。
管理組合の規約に従いますので、規約を確認してください。

規約に反しての契約であれば、中止を要求できるでしょうし、規約に反していなければ中止を要求することはできません。
今回の依頼内容に関連するであろうと思われる管理規約の条文が下記にみつかりました。

(敷地及び共用部分等の第三者の使用)
第16条 管理組合は、次に掲げる敷地及び共用部分等の一部を、それぞれ当該各号に掲げるものに無償で使用させる事が
できる。
(1)管理事務室、管理員室、管理用倉庫、機械室その他対 象物件の管理の執行上必要な施設(管理業務を受託 し、又は請け負った者)
(2)電気室(東京電力)

2.前項に掲げるものの他、管理組合は、総会の決議を経て、 敷地及び共用部分等(駐車場及び自転車・オートバイ置場 並びに専用使用部分を除く)の一部について、第三者に使 用させることができる。

上記2.に書かれている共用部分等に相当する部分が屋上及び外壁であると思われますので総会の決議を経なければ第三者(携帯電話会社)にアンテナ工事設置使用許可は出せないのではないでしょうか

また、区分所有法の第十七条(共用部分の変更)という条文に「共用部分の変更は区分所有者及び議決権の各四分の三以上の多数による集会の決議で決する。但し、この区分所有者の定数は規約でその過半数まで減ずることができる。

上記2つ規約及び条文から判断すると総会決議により3/4以上または過半数の賛成が必要なのではないでしょうか

よろしく、ご教授願います。
携帯アンテナ基地が「管理の執行上必要な施設」に該当するとは思えません。

共用部分の定義についても、廊下やエレベーターなどが想定されていますので、これに含まれるのかは微妙です。

管理組合の意思決定機関の権限について、定められている条項を確認する必要があります。
管理組合の意思決定機関とは、理事会の事を意味していると解釈されますが、管理規約上理事会の役割、権限として本件に関連すると思われる権限は明記されておりません。

もし規約に本件に関する理事会の権限等が記載されていなかった場合、理事長のみの権限で契約を行ったり或いは理事会の賛成多数で可決契約したりする事も可能となるのでしょうか?

臨時総会、住民説明会などを行わなくても法律上は理事会のみの判断で可決されても問題はないのででしょうか?

懸念される問題としては、当マンションは高齢者が多く、もし上の階に住む住民にペースメーカー等の医療機器を使用している住民がいるとすれば電磁波による健康被害が起きる可能性も十分考えられる為、設置する業者側には事前に住民に対する説明責任があると思われます。

本件に関しては、管理規約内では判断しかねる要素があると思われます、法律、特に電波法なども関連してくるのではないでしょうか

私個人としては1)外壁に傷を付けたくない 2)電磁波による健康被害が懸念されるの理由から携帯アンテナ基地局設置工事には反対し、工事を中止させたいのです。

法律上、本工事を阻止する方法はないものでしょうか?

何度もすみませんが、よろしくご教授願います。
電波法などについては、設置業者もプロですので、問題はクリアしていると思われます。

あなたの主張は分かるのですが、ここで抽象的に議論していても始まりません。
管理規約などを持って、具体的な法律相談へ行かれてください。
ご回答、アドバイスありがとうございました。

具体的な相談は地元で直接、無料弁護士相談会等に参加して相談してみます。

サリーディビスさん
2011年10月08日 04時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2011年10月08日 06時18分

サリーディビス さん (質問者)

2011年10月08日 09時36分

弁護士A
ありがとう

2011年10月09日 08時57分

サリーディビス さん (質問者)

2011年10月10日 11時04分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2011年10月11日 07時43分

サリーディビス さん (質問者)

2011年10月11日 07時57分

この投稿は、2011年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション最上階の雨漏り

    築8年ほどのマンション最上階、とは言っても5階ですが、そこに住んでいます。 昨年2月の大雪以降から雨漏りしています。 マンションを建てた会社に来てもらい、天井の保証は10年ということなので、アレコレ修理を試みてもらってはいますが、一向に直る気配もありませんし、どこから流れてきているのかも分かっていない状況です。 ...

  • マンションの外壁工事

    マンション外壁の所有権、工事可否について弁護士さんに相談しましたが、専門ではないので分からないとのことでした。 次の3点について教えてください。 1、専門の方というのは、弁護士さんでいいのでしょうか。 2、弁護士さんで専門等とされている場合、何と表記されているんでしようか。 3、専門の弁護士さんを紹介して頂ける...

  • マンション屋上防水工事の業者責任について

    2008年7月頃に屋上防水工事(保証付)が完了しましたが、2009年10月頃に屋上より漏水が発見され、施工業者に改善工事をするよう依頼しましたが、業者は工事範疇外との事で手直し工事を拒否しております。 建物診断業者よりの報告書もありますが、施工業者の瑕疵であることは明白です。 見通し及び訴訟費用も併せて、ご指導いただければ...

  • 最上階に引越し後、さらに上の階に住人がいたことがわかった

    賃貸マンションに引越しをました。 引越前(家探し中)に、不動産屋に紹介していただいた際、 最上階というのが魅力で契約しました。 住み始めたところ、屋上に人が住んでいるという事実がわかりました。 私の部屋は6階ですが、屋上の給水塔?のような部分が住居になっているようです。 最上階で上部からの物音を気にしない暮...

  • マンションの理事長による勝手な工事発注

    私の住んでいるマンションは築38年146戸老朽マンションです 理事長は20年も居座り、毎年の総会で積み立て金からの工事発注予算を200万円と決めても,追加工事が発生したという名目で 住民の許可無く1000万円の工事代金を自分の知っている工事会社に支払ったり、毎年のように予算以外の工事を発注し積立金を勝手に使っています。住民の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。