弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

マンション : マンションの建物や居住ルールのトラブル

駐車場トラブルで一切保証してもらえません

お世話になります。賃貸マンションの駐車場トラブルです。親の実家で契約は親です。駐車場の出入り口に開閉チェーンが設置してあり、リモコンを操作して開閉を行います。

足の親を玄関から近い出口前まで車をつけようと開閉チェーンを通過して曲がろうとしましたが、別の車が駐車していました。バックで戻ろうと後方を確認し、チェーンが上がっていた為、再度リモコンでチェーンを下げました。

下がったのを確認しバックしましたが、バックをしている間に急にチェーンが上がり、チェーンが止まるどころか、上がり続け20センチぐらいの傷が縦に何箇所もつきました。センサーが反応していないようで、こちらとしては、回避は不可能でした。

契約している会社でもある管理会社へ修理代を請求しましたが、機械のメーカーは不具合ではないといい、今回のトラブルに関しては一切責任を負わないと回答でした。

管理会社に責任はないのでしょうか?ちなみに使用方法のマニュアルは住民にも一切説明配布していません。

事故直後、管理会社に電話しましたが、日曜で人手不足でこられない状況だったので、写真を送付しています。

修理代だけを払ってもらえればそれでいいのですが、何か方法はありますでしょうか?

お手数ですがご回答宜しくお願い致します。
管理会社から、最終の結論としてきた回答が下記となります。
駐車場内における盗難又は事故、紛争については一切責任を負いませんと明記してあります。
設置後、相当期間が経過しており、ゲート操作方法は認識されていると思います。
メーカーが損害を賠償しないと言っているものに購入者である弊社が代わって賠償する必要がないと思います。

管理会社の一連の誠意のない対応もあり、こちらの落ち度がない状況でとうてい納得はできません。製造メーカーも含め、今後責任を認めさせるために、良い方法はございますでしょうか?

何卒よろしくお願い致します。
なぜこういう事故が起こったのか、その機械になんの欠陥もなかったのか、がはっきりしないと結論が出せませんが、一般論としては、契約者でないあなたが管理会社を相手に責任追及をする根拠はなさそうです。

ちろりゅうさん
2018年05月29日 13時49分

みんなの回答

ちろりゅう さん (質問者)

2018年05月29日 13時58分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月10日 17時47分

この投稿は、2018年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションの機械式駐車場について

    昨日、引っ越してきたばかりの分譲マンションの2段式駐車場から出庫する際、侵入防止ゲートが下がりきるまえに私が中にはいりくるまを出庫したらゲートにぶつかりゲートがまがってしまいました。私は急いでいたので下がりきってなかったかは覚えておらず、自信はありません。かなりゲートはまがりましたが、くるまはほぼ無傷でナンバー...

  • マンションの機械式駐車場の事故

    分譲マンションの機械式駐車場カギを差して移動する 上下3階の地上を借りています。 地上なので、カギもありません。 先日、夜中の12時に入庫しようとバックすると 駐車場の上のパレットに当たってしまい 車の後部のリアガラスが割れてしまいました。 下の方が 上げたまま出庫されていて 夜中で暗く全く見えなかった為、いつ...

  • マンション機械式駐車場撤去

    当方の住むマンションで機械式駐車場の維持費がかかるため撤去して平起き駐車場にするという方針が出されました。 近い将来マンションの売却を考えており、購入する人にとって敷地 内駐車場の空きが無い事はマンションの資産価値が下がることになり、結果として売りづらくなるため個人的には反対です。 区分所有法17条第二項には「...

  • マンション内機械式駐車場

    分譲マンション内の地上・地下と立体の機械式駐車場での事故です。 修理負担割合ははどれくらいでしょうか?説明が下手で申し訳ありません。ご回答お待ちしております。助けて下さい。 4列ならびの地上1階・地下2階の上下にだけ移動させる機械式駐車場です。機械式にキーを差し込み、地下2階にある自分の車を出そうと作動させはじめた...

  • 賃貸マンションの不具合

    賃貸マンションで、約2年前からトイレの換気扇が動かなくて、管理会社に連絡しても、直してもらえません。損害賠償請求できますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。