弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

マンション : マンションの建物や居住ルールのトラブル

小4女児が20代男性一人暮らしの部屋で遊ぶのは悪いことなのか?(女児母親 了承済みの場合)

2ヶ月前、仕事の関係で現在のアパートに引っ越してきました。A棟2階の南側の部屋には40代母親佐々木さん(仮名)と小4の娘そらちゃん(仮名)2人が住んでいます。私はB棟1階の北側に住んでいる20代一人暮らしの男性山田(仮名)です。

さて、今回の相談事ですが、私の部屋の向かいのA棟1階でレンタルセミナールームを運営する大家の娘川崎さんが次のような話しを持ち出したことから始まりました。

「そらちゃんは山田さんの部屋に入ってはいけない」

2日前、川崎さんから大家の家に来るよう電話で呼び出されました。川崎夫妻から「そらちゃんが山田さんの部屋に入って一緒に遊ぶのはまずいのではないのか」「今すぐにやめた方がいい」「児童保護法に触れるのではないのか」「通報されるかもしれない」「世間の目もある」などと1時間ほど論されましたが、解決の糸口が見つからず再度そらちゃんの母親佐々木さんとそらちゃんも交えて夜6時から話し合いの場が設けられました。

話し合いでは、そらちゃんの母親佐々木さんから「放課後児童クラブは小4から辞めて親族との関係も切ったので、土曜日など丸一日仕事の時にはそらだけを家に置いておくのは不安だった」「そらを面倒みてくれるお兄さんがいてとても助かっている」との意見がでました。そらちゃんが携帯で母親に「○時~○時まで遊ぶ」と頻繁に連絡したり、私の携帯に「明日は遊べるか」と確認してから訪問していたことも話しましたが、川崎夫妻は理解してくれませんでした。

遊びはWiiUやhulu、写し絵やポンポン作り、トランプ、ジェンガなどです。最近は夕食後夜6時から8時まで遊ぶことが多く、そらちゃんの様子を母親とラインでやりとりしていました。

そらちゃんは疎遠だったご近所づきあいを発展させてくれたうえ、仕事疲れも癒やしてくれる、私にとって大きな存在でした。小さなコミュニティが形成されつつあるなかのトラブルだったので話し合いの日はそらちゃんと遊べなくなるかもしれないという不安で眠れず、仕事にも悪影響を及ぼしました。

私はそらちゃんが私の部屋で遊びたいという思いを制止したくはありません。母親も私のことを理解してくれた上、互いに連絡を取り合っての訪問ですが、川崎夫妻がいうように「児童保護法」の観点からみればいけないことなのでしょうか。

この件についてのご意見をお願いします。
母親の了解の上で行っていることであれば、法律上は全く問題ないでしょう。

b4_5e3dさん
2018年01月11日 00時28分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月11日 06時34分

この投稿は、2018年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 都市再開発・新マンション建設後に部屋を売却する場合、税金は、長期譲渡か、それとも短期かについて

    お忙しいところ、恐れ入ります。 もしかしたら税理士の方に相談すべき内容かも知れませんが、ご存じの先生がいらっしゃるかもしれない、と考えて投稿させていただきます。 ご相談内容 現在この部屋が都市再開発の対象になっています。 今は、権利変換を希望していますが、自分や親の年齢を考えると、 新マンション完成後、マ...

  • マンション内のルームシェアで親子関係を住民に隠している場合問題はないのでしょうか

    ルームシェアについてわからないことがあるのですが。 Aさんが貸し出している3つの部屋にAさんの娘であるBと、他2部屋は他の方が借りているのですが、 Aさんは二人の方にBが娘であることを隠して部屋を貸しています。 理由として ・以前入居が決まっていた人にAとBが親子であることを知られて入居を取り消された ・また出て行かれ...

  • マンション火災後の契約

    知人のマンションが火災になりましたが、火災後部屋は使用できなくなっています。 そのまま放置していた場合、部屋の契約は継続していくものなのでしょうか? 管理会社より、家賃の支払いを求められているそうです。

  • 取り壊しのアパートの補修代

    大家から「あと半年でアパートをとり壊すから 大挙してほしい」と言われました。 子の場合でも、傷んだ箇所の補修代は 払わないといけないのでしょうか。

  • 賃貸マンション入居後の仲介業者の部屋への侵入について

    マンション(新築)の契約後、2週間後に仲介業者が鍵を開けて入居希望者らしき人を連れて自分の契約済みの部屋に侵入しようとしてきました。 担当者曰く、鍵を間違えたとのことでしたが、契約済みの鍵を大家にも賃借人にも渡していない状態にあるのであれば、物件の引き渡しが未了の状態になるのではないかと思います。 この物件及び...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。