弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

マンション : マンションの建物や居住ルールのトラブル

隣人との騒音トラブル、罵声について。


ファミリーが多いマンションに住んでいます。最近暑いので窓を開けて生活しています。
1ヶ月ほど前に一度、夜中に主人と軽く談笑していたところ、ガタガタうるせぇな!と、外から聞こえて来ました。
上の階のドタバタ(子供の足音)もうるさかったため、そっちなのか私達なのかわからず、念のため窓を閉めました。

そこからしばらくは何もなかったのですが、先日夕方7時頃に隣の部屋の窓を開けてテレビを見ながら夕食を食べていたところ、インターホンが鳴りました。
主人が出ようとしたところ、ガタガタうるせぇな!住んでるのはお前1人じゃねぇんだよ!と罵声があり、主人がすぐにドアを開けて対応しようとしたところすでに逃げてしまい、姿がなかったようです。


正直なところ、上の階のドタバタや子供の喚く声は時々聞こえて来ます。
ですが他の隣人の声はあまり聞こえて来たことがありません。

私達が思っているより外に声がもれていて、他の隣人はみなさん窓を閉めて生活しているだけなのか、、それとも私達の声はさほど漏れておらず、上の階の騒音を勘違いされているのか、、。わからない状況です。
そして、聞きたくても逃げられてしまうのでどこの方に言われているのかも分からず、窓を閉めて生活するべきなのか悩んでいます。
また、近々子供を出産予定なので今後夜泣きなどがあった時に荒っぽい方が住んでいること自体に不安と恐怖があります。

相談事項です。

★このような場合管理会社に相談すれば良いのでしょうか?

★また、万が一こちらに非があるとなってもすぐに怒鳴りつける行為はどうなんでしょうか、、。

初めてのことで何も分からず、ただまた何か言われないかと恐れております。
> ★このような場合管理会社に相談すれば良いのでしょうか?

それは考えられると思います。

> ★また、万が一こちらに非があるとなってもすぐに怒鳴りつける行為はどうなんでしょうか、、。

日常生活で出てくる音については、基本的には許容すべき範囲だと思います。
★また、万が一こちらに非があるとなってもすぐに怒鳴りつける行為はどうなんでしょうか、、。
→そうですね。
できれば、生活音には気をつけるとともに、
通常の生活音については、受忍(ガマン)するよう
お願いする内容の文章を配布してもらうといいと思います。
前者で相手方の言い分を、後者で貴殿の言い分を記載すれば、
公平と思いますので。

★また、万が一こちらに非があるとなってもすぐに怒鳴りつける行為はどうなんでしょうか、、。
→通常は管理会社を通すべきでしょうね。
そういう意味でも、常識がないというか、
すぐに行動化される方の可能性がありますので、
用心された方がいいと思います。


b4_4c76さん
2017年07月03日 00時27分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月03日 02時41分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月03日 07時23分

この投稿は、2017年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,222名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 分譲マンションの隣人から夜中にインターホンを鳴らされ困っています。なにかよい方法はありますか?

    隣52歳男性と90歳以上のおばあさんの一人暮らし(仮102)。一人で介護しているそうです。当家の反対隣(仮101)とは、反対隣が出す音で以前からトラブルになっており、隣のおじさんは夜中にインターホンを鳴らし続けたり、玄関の扉をたたき続けたり、ベランダのさくをカンカン鳴らしたりして、本人曰く、やりあっているそうで...

  • マンションの隣人トラブル

    マンションの隣人トラブルについて質問です。 対処法を教えてください。  この春から一人暮らしを始めました。私は単身者用女性専用のフロアで角部屋に住んでいます。 住み始めて気づいたのが、隣人に毎週末彼氏が泊まりにくることです。夜でも笑い声や物音が大きく、あっちの声も聞こえてきたりします。さらに彼氏はベランダ...

  • マンションの隣人トラブル

    マンションの住人について すこし普通のマンションと違って半分ルームシェアみたいなものなのですが。 部屋が四部屋ありトイレキッチンシャワーが共同で使う感じのマンションです。 ある一人の人が共有の玄関のドアの鍵を閉めません。 不動産業者に相談したところ一応張り紙が貼って今対応していますと一言直接言ってくれました。...

  • マンションの上の足音が

    マンションを借りて暮らしていますが 上の住人、子供が3人、幼稚園、赤ちゃんに又、生まれるようで とにかく、子供の走り回る音が、子供の成長に伴い酷くなります。 上の住人に子供がいるのを承知で多少の音は我慢しようと思いましたが 不規則な交代勤務で寝れません。 住人も原因ですが 普通に生活しているだけ...

  • 窓の閉め忘れによる雨漏れでの下の階とのトラブルについて。

    私はアパートの2階に住んでいるものなのですが、先日の台風の時窓を閉め忘れてしまい、1階が雨漏りしてしまいました。1階の方には、一部の電化製品が壊れてしまったので弁償してほしいと言われました。ほかの電化製品も今使えても一か月後やその先その雨漏りのせいで壊れる恐れがあるのでそれも弁償してほしいとのことです。これらは...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  2. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  3. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  4. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  5. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  6. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  7. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。