弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

マンション : マンションの建物や居住ルールのトラブル

マンションを売った場合の所得税は?

マンション売った場合、所得税がかかりますか?その場合、何割になりますか? 不動産譲渡所得税が課税されるのは,売却によって譲渡益(売却益)が生じたときです。
しなり大雑把な説明になりますが,不動産を売却した金額から取得費(購入費用,リフォーム費用など)と譲渡費用(売却に要した登記費用など)を差し引いてプラスになる場合は,譲渡所得税がかかります。税率については,当該不動産を取得してから5年が経過しているかどうかによって,長期譲渡所得と短期譲渡所得に分かれ,後者の方が税率が高くなります。

マンションの場合,購入してから長期間が経過している場合や相続で取得した場合は譲渡所得税が課税されやすくなりますが,そうでない場合は売却時の価格が購入時よりも低い(=譲渡益が出ない)場合も少なくありません。

詳しくは,税理士へご相談いただければ確実だと思います。
早速の回答ありがとうございます。
では、もう一つ質問させて下さい。
退職金にたいしては、所得税がかかりますか?
退職金は,退職所得として所得税が課税されます。
勤続年数によって税率が変わりますし,退職金支給の際に勤務先から源泉徴収される場合も少なくないと思います。
ありがとうございます。
離婚訴訟中で、来年春退職の、見込み金額が出ています。
それは、税金を差し引いた、手取り金額で計算するのが通常でしょうか?
税引き後の実質手取りを計算可能であれば,その額を財産分与の基礎とするのが妥当であり,実務上もそのように処理されていると思います。 良かった!安心しました。
ありがとうございました。

ロコロコさん
2015年05月24日 08時58分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意3
ありがとう

2015年05月24日 09時28分

ロコロコ さん (質問者)

2015年05月24日 09時36分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意2
ありがとう

2015年05月24日 10時02分

ロコロコ さん (質問者)

2015年05月24日 10時08分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう

2015年05月24日 10時15分

ロコロコ さん (質問者)

2015年05月24日 10時18分

この投稿は、2015年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産分与に税金はかかるのか? - 贈与税がかかるケースや不動産にかかる税金

離婚時には、夫婦で築いた財産全てを対象に財産分与を行います。多額のお金が動く手続きとなるため、税金が発生するのかどうか、課税対象となるものは...

住宅ローンの残債がある場合、相続放棄をするべきか?

住宅ローンの残債がある場合、相続放棄するべきか否か、どのように決定すればよいのでしょう。家族にとって思い入れのある住宅であれば、相続人にとっ...

相続登記にかかる登録免許税の計算方法

相続登記で不動産の名義変更をすると、登録免許税がかかります。税金の納付は書類提出のタイミングと同じです。金額は、相続の対象となる不動産の固定...

相続税の軽減措置:控除と特例

相続税には軽減措置があります。一定の条件を満たせば、様々な控除や特例を利用することができます。相続税の負担を減らすためにも、ご自身が利用でき...

相続登記にかかる費用の相場:登録免許税や弁護士相談費用

相続登記をする際は、書類を集める段階での書類代や、登録免許税などの費用がかかります。また、手続きの猥雑さを緩和するために、司法書士や弁護士に...

この相談に近い法律相談

  • マンションを買って貰う場合、贈与税を払うしかないの?

    私名義で中古マンションを買ってあげると言われたのですが...その人から現金を貰い無職の私が一括で2000万円以下のマンションを買った場合、税務署からお尋ねは来ますか? 来た場合どうなるのでしょうか?

  • 堅気になられた方が不動産を売るには

    元ヤクザが土地を売るには 数年前に暴力団組長を引退され、反社会的勢力に加担してたと認定されている方が不動産を売りたいのですが、あらゆる不動産業者に依頼されたところ各業者から「コンプライアンス」に引っかかる為その物件は扱えないと却下されてしまい困っています。その方は昨年空き巣に入られ金目のものは全て盗まれてしまい...

  • 突然家を売られたら

    家の権利書なしで、世帯主が、家族である私たちの意思を無視し、闇(ヤ〇ザ)の人間に家を売った場合、取り消すことはできるのでしょうか? 仮に家の権利書を無断で奪い、売った場合もどうなるのでしょうか?

  • 使用貸借の一棟マンションがあります

    文筆を考えています。 文筆前と後は、私には、どちらが得でしょうか 一棟マンション(私名義、登記済み、使用貸借) 土地は兄弟等分で共有 売るやすくする為に3分割した場合(一棟マンションは3分の1の敷地に収まります) 以前ここで、使用貸借の建物でも、使用借権があると知りました。 3分の1ずつ順番に売った場合、一...

  • 不動産取引の瑕疵について

    不動産取引の瑕疵責任についての質問です。半年前に築25年マンション一棟の取引を行いました。売主は業者のため、2年間の瑕疵責任条件での契約です。先日バルコニーに水が溜まり排水口を掃除すると、実はバルコニーのモルタル防水処理がすでに剥げてて、コンクリートの中側に水が入っているとのことが判明しました。バルコニーの防水工...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

近隣トラブルに注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  2. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  3. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  4. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  5. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  6. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...
  7. 千葉・市川の「保育園」が周辺住民の反対で開...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。