弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

マンション : マンションの建物や居住ルールのトラブル

マンションの理事長とのやり取り

昨年マンションの理事会が管理会社を変更しました。その際住民には事後報告でした。
その後マンションの改修工事を行うとの連絡があり、日にちを指定してその日の説明会に参加できない方は工事を行うことに賛成したものとみなすと書面に書いてありました。
私自身都合がつかず他に参加できた方も少なかったようで工事は今年の二月から六月まで行われました。
その工事が始まる際にベランダの鉄の柵を塗装するためにCSのアンテナをはずせとの指示が来たので、解約しない状態で工事終了を待ち、その後再び取り付けました。
すると理事長と管理組合のほうから柵が錆びるからアンテナはつけるなという文書が届きました。その件は理解したので突っ張り棒を購入しアンテナはその棒に取り付けました。
その後再び理事長と管理組合からマンションのルールだからはずせとの文書が来たので、抗議の文書を返信しました。
内容は「一、アンテナを鉄格子の部分に取り付けると錆びる、というものに対しては理解したので、突っ張り棒を購入し、それに取り付けている。
一、そちらがここの理事長とどのようなご関係で、どのような物のやり取りがあって、どのくらいの甘い汁を吸った、もしくは吸わせたのかは存じませんが、事後報告に近い形で工事を始められたときに、工事があるからアンテナをはずせといわれました。ですから、しぶしぶ了承し、料金を払い続けて工事終了を待っておりました。今回の件はあまりにそちらに都合のいい、言い分だと感じます。
一、多分そちらはマンションの美観の項目を武器に攻めてくるのでしょうが、それに関しては、洗濯物も同様なはずですので、その一件をこのマンションの全ての方に統一させてからもう一度お手数ですがご一報ください。善処致します。
前述のように、そちらと理事長をやっている方がどのようなご関係で、どのような企みを持っていらっしゃるのかは、詳しくはわかりませんが、今まで暗黙の中で了承されていたものが、突然はっきりと禁止されるのはつらいです。
上記の件全てにおいて、納得のできるご回答をいただけたら幸いです。」
というものです。
そして本日理事長から中傷の訂正と謝罪、そしてアンテナ撤去の要請文が内容証明郵便物で届きました。
私は「存じませんが」「わかりませんが」という言葉を用いていますがこのまま言いなりになるしかないのでしょうか?
第1に,理事会が勝手に管理会社を変更したとのことでが,区分所有法18条1項においては,管理会社お変更について,基本的に総会の決議が必要と考えられます。だた,管理規約に別段の定めがあればそちらが優先されますから,規約にその旨があるか確認すべきだと思います。
また,修繕工事についても同様に,総会の決議が必要であり,通常は欠席される方については委任状により決議がされるのであり,欠席した人が賛成したとはみなされません,ただし,規約に何か別段の定めがあるか確認はすべきです。

makisan0502さん
2010年07月15日 21時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2010年07月29日 10時16分

この投稿は、2010年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション理事長の不法行為について

    マンション管理組合理事長に関する質問です。 専有居住者がマンション外で損害事故を起こした情報を、理事長の興味本意で本人の同意を得ず第三者に口外したり相手方へ単独調査を行った場合、 個人情報保護法違反に該当するのでしょうか? 本件を知る由もない第三者から事実と異なる解釈で公然と情報が散見される事に対して不安で...

  • マンション理事長の背任疑惑

    少数派区分所有者の適正価格調査要求を合理的理由なく拒否し、1500万円もの高額なマンション修繕を管理会社に特命発注するように多数決で導いた理事長には、善管注意義務違反とともに背任罪も適用できるでしょうか?

  • マンションの理事長の仕事が滞っています。

    夫が別居で出て行きました。 その際、マンション関係のもの財産関係のもの全部持って行きました。 理事長をしていますので、別居の際そういった関係のことをどうするのか聞いても返答なく、管理会社からの書類や捺印が必要な期限付きの書類など届くのですが、印鑑は全て持って出ておりなすすべがありません。 理事長としての仕事を放...

  • マンション理事への立候補について

    マンションの理事会活動の改善のために、理事への立候補を再三理事会に申し入れていますが、輪番制を理由に拒否されています。管理規約には理事は総会にて決定するとしか規定されていません。理事に立候補を拒否する権限があるのでしょうか?越権行為ではないのでしょうか? 良い対応方法がありましたらご教示いただければ幸いです。

  • マンションの理事長による勝手な工事発注

    私の住んでいるマンションは築38年146戸老朽マンションです 理事長は20年も居座り、毎年の総会で積み立て金からの工事発注予算を200万円と決めても,追加工事が発生したという名目で 住民の許可無く1000万円の工事代金を自分の知っている工事会社に支払ったり、毎年のように予算以外の工事を発注し積立金を勝手に使っています。住民の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。