弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

別居中。調停中に勝手にアパートに戻った場合、不利になりますか?

夫と昨年11月より別居しておりお互い実家にいます。元々はアパートで暮らしていました。
夫からの申し立てにより来月離婚調停を控えておりますが私は子供が2歳と2ヶ月の2人いることもあり、離婚に応じるつもりはありません。
実家にはとてもよくしてもらっていますが、これ以上一円も渡さず実家に申し訳ないのでアパートに戻りたいのです。ですが夫からは戻るなと言われています。恐らく光熱費がかかるためだと思います。
ですが戻ったところで生活費をもらっていないため、買い物するお金もない、出掛けるにも車がないと不便な場所なのに車も持っていかれている。何より夫が親権を希望しているため連れ去りが怖い、等の理由があり、戻るのにためらいがあるのも確かです。
私の方からは同時に婚姻費用分担調停を申し立てています。
調停中に勝手にアパートに戻った場合、不利になりますか?実家にいる事で、生活が成り立っていると思われてしまいそうで…
また夫が子供達を連れ去ったら問題になりますか?
子供達だけは何があっても譲れませんので。
夫がお子さんを連れ去ってしまう可能性がある以上、実家にそのままいた方が無難でしょう。婚姻費用につき調停、審判で決まっても支払ってくるという保証はありませんし。実家の方が生活費の面で安心です。 調停中に勝手にアパートに戻った場合、不利になりますか?実家にいる事で、生活が成り立っていると思われてしまいそうで…
→ 実家にいることで生活が成り立っていることは,女性の場合よくあることで,それが原因であなたに親権が認められなくなることはありません。むしろ,実家で家族の助けを受けながら,生活をしている現状の方がアパートよりも生活環境がいいと思います。

シールちゃんさん
2012年04月25日 12時46分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2012年04月25日 13時04分

村田 由里子
村田 由里子 弁護士
ありがとう

2012年04月26日 13時39分

この投稿は、2012年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用調停に呼び出されました。

    別居して半年になります。 妻は私名義の持ち家に子供と住んでおり、ローンは完済しています。 家の隣には私の親が住んでいて家業をしていて妻はその手伝いを午前中だけしているという状態です。 婚姻費用を払いっていましたが、家賃を払うように言いましたが全くそれには応じないので減額をしたところ、婚姻費用調停を起こされました...

  • 婚姻費用分担

    調停を申し立てております。夫からは離婚調停を申し立てられており、同日に話し合いをすることになるかと思います。 婚姻後はアパートで暮らしておりましたが、私が第2子出産後の里帰りのまま実家にお世話になっており、夫に迎えを頼んでも戻ってくるなと言われました。その夫も自分の実家で現在暮らしています。アパートは契約はして...

  • 離婚調停中の別居、トラブル

    いつもお世話になっております。今離婚調停しています。子供3人いて、そのうち2人は一緒に生活をしています。去年の5月から妻とは別居しています。自宅はまだローンがあり、自分名義で支払いも自分の口座から引き落とされています。 妻も1番下の子を連れて、家を出て今は実家に暮らしています。 今自分は実母の借家に暮らしています。...

  • 元妻が黙って持ち出した お金の返還請求

    離婚成立後1年となりますが、最近になって知人を介して元妻がまとまったお金を持ち出している可能性があると聞きました。事実、離婚の時に受け取った貯金額は私のそれまでの年収から比較すると余りにも少ないものではありましたが、子供達3人を残して去っていく母親であれば、これ以上は子供達を裏切る事はないと信じていました。 これ...

  • 離婚後 子供の戸籍をお互い譲らない場合どうなるのか?

    離婚調停を申し立てる予定です。おそらく親権は私ということで同意すると思うのですが、子供の戸籍はそのまま夫の方に残せと強く相手が要望してきます。私もそこは自分の新しい戸籍を作りそこに子供を入れたいと強く思っています。正直離婚をするところまでいった人の戸籍に子供が入りっぱなしなのは嫌です。こういう場合夫の戸籍に子供...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。