弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

私道・私有地 : 私道・私有地の利用権や共同所有時の権限

隣人トラブル困ってます

アパートで新しく引っ越して来た隣人は、こちらの敷地内に物を置いたり、他にもとにかく、勝手にこちらの敷地内に物を置いてくるので、ペットボトルを並べてこれこちらの敷地内に置くなと並べてたけど、ペットボトルを投げ飛ばして、隣人が勝手に敷地を作ってました。悪口を大きな声で言ったり、小窓を開けてたら今日は開けてる閉めてるとか、確認してるみたいで我慢の限界です。不動産屋が管理する事になったみたいですが、こちらの話を聞くから、相手に言うのかと思えば、相手には何も言わず帰ります。こちらは体調が悪いから生活保護で引っ越したばかりで、次は自分が貯めるしかないけど、貯める前に悪化しそうです。不動産屋がまかされたなら、不動産屋が一言くらい言うべきなのに、トラブルが面倒だから逃げてばかりです。隣人を訴えて勝手も、強制的に引っ越されないと聞いたので、この不動産屋を訴えたりできますか?また弁護士は相手にしてくれますか?





> この不動産屋を訴えたりできますか?

訴えること自体は考えられますが、ご記載の事情だけからすると、訴える理由が弱い印象です。

また弁護士は相手にしてくれますか?

そこはお近くの弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。
お困りかと思いますので、お答えいたします。
このような場合には、賃貸人に苦情をいうことになります。賃貸人が、管理会社に任せているということもありますが、賃借物件の管理は、賃貸人の義務といえますので、こちらにとっては、管理会社に任せているかは関係がなく、賃貸人が、管理会社を使って、実際に管理ができているかという問題にしかなりません。またこれまで管理会社に申告してきたのに、全く解決してこなかった点についても、しっかり伝えるようにしてください。なかなか解決が難しければ、一度弁護士に面談相談されてみてもいいように思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

b4_a68cさん
2018年11月02日 23時50分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月03日 02時11分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月03日 08時52分

この投稿は、2018年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人トラブルの件です。

    隣人トラブルで不在の時にはいったりしたり敷地に騒音でも悩んでます又ありもないこと近所の人に言ってます。どうしたらいいでしょうか。

  • 隣人との私道、協定部分について

    5年ぐらい前に建て売りを買いました。 そこに私道が2メートルあります。隣人も2メートルの私道部分があります。うちは隣人の私道部分も使わないと車が出し入れできません。それでお互いの私道部分は協定道路としてお互いのサインした合意書を1通ずつ持ってます。 先月初めに、隣人が弁護士さんを連れて、協定部分になってる自分達の部...

  • 南側隣接地の隣人が敷地一杯に盛り土を施して改築、わが家の住環境が悪化。

    分譲宅地の南側隣接地の住人の建て替えに伴うトラブルの件でアドバイスをお願いします。 昭和50年代初期に現在の分譲宅地を購入し自宅(2階建て)を建てて、(5年前に建て替えました)今日に到っていますが、3週間前に南側の住人が自宅建て替えのため、自宅を解体/整地後敷地一杯に1m高の盛り土を施し、現在は基礎工事の段階に...

  • 自宅の敷地内に侵入、自転車の設置をされています(隣人トラブル)

    自宅の裏の住民が私道があるにも関わらず私道を通らず自宅の敷地を通って公道に出たり、自宅の宅地内に自転車を無断で置くなどして困っています。(裏の住民の宅地は公道に面していません) 先日、口答で注意を促しましたが、逆に建築法違反などと逆上し、誹謗中傷を言われました。 法律的な観点からこれらの隣人の行動はなにかの法...

  • 一軒屋の自宅敷地内に止めてあるバイクに隣人がおしっこをする件について。

    隣人が当方のバイクにおしっこをかけている様を動画で撮影しましたが、この場合、何か訴える方法はありますか? 先日近所の奥さんに「あなたのバイクに隣人の○○さんがおしっこしてましたよ」と教えてもらいました。 以前からバイクのシートやタイヤなどが不自然にぬれていることが多々あったので、そうなのでは、、と思っていた矢先...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。