弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

私道・私有地 : 私道・私有地の利用権や共同所有時の権限

訴状記載に関する質問(妨害の停止請求では、金額が出せませんが、訴状に貼り付ける収入印紙の金額はどうす

状況説明

1申し立ての趣旨
那覇市首里金城町4丁目66番地の5の土地から、側溝の撤去を求めます。

2申し立ての理由
今回、那覇市が平成26年から実施している、地籍調査で土地の境界が確定しました。
その結果、那覇市金城町4丁目66番5の土地に側溝が立ち入っている状況が明らかになりました。
本来、私道に義務付けられている側溝(排水設備)なので、それを設置した私道の持ち主である座波嘉克さんに対し、土地の使用を妨害されているとして、妨害排除請求権(民法198条)で側溝の撤去(事実上は、土地外の私道に移動)を求めます。

訴状記載に関する質問事項

妨害の停止請求では、金額が出せませんが、訴状に貼り付ける収入印紙の金額はどうしたらよいのでしょうか
個人名を具体的に載せるのは不適切です。
質問を修正することが望ましいです。
なお、妨害排除の場合、妨害された部分の土地の価格(訴額の計算上は2分の1)を基準にします。
池田毅弁護士、ありがとうございます。
「個人名を具体的に載せるのは不適切です。」とありますが
訴状に個人名(住所)の記載も不適切でしょうか?


b4_3db2さん
2017年04月21日 15時56分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月21日 16時11分

b4_3db2 さん (質問者)

2017年04月23日 21時36分

この投稿は、2017年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私道侵入妨害について

    隣人土地の車庫設計で、当所有の私道に侵入しない現在のままでお願いしましたが、当私道に侵入する設計にされてしまいました。 忠告しても全くこちら無視の設計で、当私道侵入を妨害した場合、こちらに非はありますか? 既にこの施主に色々壊されています。

  • 私道の側溝を自治体が整備するということはありうる?

    公衆用道路として利用されている私道の側溝を、自治体が税金で整備するということはありうることなのでしょうか?

  • 私道に埋まっている他家の排水管

    私道付きの中古住宅を買って10年になります。この程、数件先のお宅の排水管が、私道に埋まっていることがわかりました。昭和40年頃からだそうです。今は雨水のみで使用されているみたいですが、この先、管の破損、老朽化など、私道に差し障りがありそうです。法的に管の修理、撤去などの取り決めができるでしょうか?

  • 私道の買取り金額に関して?

    私道のの買取り金額の相場に関しての質問です。 自宅前の土地の所有者の方から 私道部分の土地の購入して欲しい内容で書面か届きました。 この場合の対象方法教えて下さい。 1 私道部分は、購入が必要ですか? 2 購入する場合の 基準は、有りますか 例えば 路面評価価格の何%など? 3 市に私道を寄付してもらう場合...

  • 私道使用代金

    30年~35年前に建売買いました。契約条件の一つに私道負担なしと売買説明しよに乗っています。契約書にも線が引いてあります.なのに宅地造成した際販売主が道の部分お私道でもっており。自宅お売買する時は買主さんに20年ごとに200万払えとのことです。こんなの有りですかね。ちなみにローン組む時私道の持ち主が印ついた私道...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  2. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  3. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  4. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  5. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  6. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  7. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。