弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の取得を主張されているのですが、この場合「所有の意志」を持っていたと言えないと思うのですが?

隣家が、倉庫を越境して建てているのですが、今度、土地を売るので倉庫の解体を依頼したのですが、、、隣家のひとから以下の話しをされ、土地の権利があると言われました。
・Aさんの奥さんからは、「30年前に、亡くなった祖母が亡くなった隣家のAさんと話し合い、祖母がAさんに、倉庫を境界を越えて建てることを許可したそうです。その時、お金の話しは出なかったそうです。そのため、お金は払ってこなかった。」と言う話しを聞きました。
・また、この話とは別に、隣家のAさんの息子さんからも、「10年ぐらい前に、私の父がAさんの息子さんと話し合い、倉庫を境界を越えて建てることを許可してもらった。」という話しをされました。

この場合、隣家のAさんと息子さんは、「無料で借りている」という意識を持っていたので、「所有の意志を持っていた」と言えないと思うのですが、、、どうでしょうか?
よろしくお願いいたします。
>この場合、隣家のAさんと息子さんは、「無料で借りている」という意識を持っていたので、「所有の意志を持っていた」と言えないと思うのですが、、、どうでしょうか?

境界を越えることを許可してもらっていたということになれば、お考えの通り使用貸借として、所有の意思が認められないといえます。

ただ、法的な手続きにおいては、そのような言動をしていたこと、使用貸借だったことはあなたが証明しなければなりません。

TSsanさん
2018年04月11日 04時03分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月11日 06時40分

この投稿は、2018年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地の境界問題について

    私の実家(長野)で先月から起きていることです。 実家は、母親独り暮らしです。祖父母は亡くなっていますが60年以上はその土地で暮らしています。 先月、裏の家の人から うちが裏の家の境界線を越えて使っている部分があり、その分のお金(何の計算をして出たのかは不明)40万を支払って欲しい、と。突然話を持ってきて契約書のようなも...

  • 家内のお父さんの土地に関するご相談です。

    はじめまして、知り合いの司法書士さんに税金の絡みがあるから弁護士の先生に聞いた方がいいかもと仰っていたので、質問させていただきます。 家内のお父さんが身体を悪くしたのをきっかけに、お父さんの田舎の土地を売却してすっきりさせようと言う話が出ました。私たちが住んでいるのは横浜です、お父さんの土地がある所は岩手の山奥...

  • 自宅が建ってる土地を分割することになったら

    兄弟ABで祖父の土地を半分ずつ相続することになった場合について教えて下さい。 その土地の1/2以上にAの自宅が建っています。 ◆もし1/2ずつ相続となった場合、どのような方法で土地の境界?を決めるのですか。 ◆半分はBの土地になるので、Aは自宅を徹底しなければいけないのですか。撤去したくないのですが、撤去以外に解決策...

  • 隣家が不当に土地の所有権を主張し、嫌がらせを受けていて困っている

    自宅は一戸建て、借地です。隣家との間に祖父が支払いをして建ててもらった塀があります。 塀から家との間は1メートル程度で、自転車置き場・通路として使用しています。 地主さんが測量済みで、図面を確認しても確かに地主さんの所有で、わたしが借りている土地です。 隣家は80代と思われるおばさんが一人暮らししており、時折息...

  • 隣人の嫌がらせ。放火されたりしないか?

    以前より実家の隣人(年配のご夫婦で子供なし)の嫌がらせに両親が困っています。 発端は実家の植木の落ち葉が隣人宅に入ってしまうという事だと推察しているのですが、はっきりとは分かりません。 隣人は近隣でも変わった方で有名で、まともに話ができません。年配で仕事もしていないからか、一日何度も何度も神経質に掃除をされていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。