弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

土地の境界線 : 隣地との境界線に関するトラブルと対処法

境界線上の塀のことで隣家と揉めています。

家を建てる為に上物ありの土地を購入しました。解体費用は私共が負担する条件でした。

 解体工事をしようとしたところ、隣家から、
「奥の塀は当家との境界ギリギリに建てられている。壊すのはかまわないが当家の
 敷地には入ってもらっては困る。それと、僅かでも触ったり動かしたりすることはゆるさない」
と言われました。
 確認したところ、確かに境界杭ギリギリに奥の塀が立っていました。

 この土地の境界について、隣家と円満なお話になっていなかったように
感じられますが、この不動産を仲介した業者は、購入者である我々に対して
揉めていることを伝える義務は無いのでしょうか?

また伝える義務があった場合、これには時効はありますか?購入してから
家の設計に手間取り5年くらい経過しています。
土地の所有者は、境界又はその付近において障壁又は建物を築造し又は修繕するため必要な範囲内で、隣地の使用を請求することができるので(民法209条1項本文)、相手方の主張自体が違法な主張です。
揉めているとありますが、どの程度顕在化してたのか分からないので説明義務があったとは言えません。また、宅建法上の重要事項説明の内容ではありません。

とどまるさん
2018年03月11日 16時16分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月11日 16時43分

この投稿は、2018年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の土地にある電柱の移動について

    一戸建てに住んでいます。隣は空き地です。 今日電力会社の方がきて隣の土地を検討してるかたが電柱を我が家の土地側に移動できれば購入を考えてる様で、移動しても大丈夫か聞きに来ました。 移動場所は我が家の土地境ギリギリの所です。 しかし最近そちら側ギリギリに車庫を建てたばかりで、電柱が建つと出入りしずらくなります。 ...

  • 不動産にまつわる庇の越境について

    不動産の庇の越境について 現在、住んでいる家があるのですが、隣接している土地に当家のトタンの庇が少し越境しております。 今まではその隣接地は駐車場でしたので、数十年なにも言われることがなかったのですが、今は建物を建築中で庇が越境しているから切ってほしいと言われました。 その切る工程に関しては、今工事をしている大...

  • 自宅の水道管が隣の家から通っていて移動してといわれた場合

    今から30年前に親が隣家方から水道管が通っている事を知らずに中古住宅購入しました。以前の持ち主が隣の家と親戚関係だつたみたいです。その後親も亡くなり私が相続したのですが家が老朽化してることもあり家を建て替えました。その後隣の方が水道管の老朽化と今は別の場所から水道管を引いていることもあり今そこの水道管を使っている...

  • 隣が建てた、塀か壁かわからない物で困っている

    土地を相続し売却を考えてます。ですが、隣の塀が境界線の真ん中に建ててます。塀とは言ってるが3㍍ほどあり、軒先にくっついています。壁になるのでは、それに隣のガレージを隠す部分しかありません。亡くなった祖父どうしが合意で建てたかもわかりません。築30年ですが、撤去できるのでしょうか?測量はしていません。

  • 溝蓋による車の傷について

    賃貸にしている家の溝蓋が誰かによって、隣との境界の電柱に知らないうちに立てかけられたままになっていた。溝蓋が置かれていた場所は隣の敷地内であった。 隣の方が車を車庫に入れるときに、車が溝蓋に接触し、車が傷ついたので、車の修理費用を隣の方が請求している。 このことは、管理委託をしている不動産会社からの報告で知りま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。