弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ペットのトラブル : 臭いや鳴き声などペットのトラブル対処法

弁護士のセカンドオピニオン

ペットの返還を求めた交渉を弁護士さんに依頼しました。
日数が経てば経つほど、相手からの請求額が増えていってしまうこと、夏の猛暑の中に長距離の移動は命取りになるということを伝えてあるのですが、相手への通知書の案すらも出てきていません。
このペースで動かれると、話がまとまるのは何ヶ月かかるのだろうかと不安でいっぱいです。
状況確認のメールを送ってみましたが、返事もきません。
「弁護士が間に入って交渉させてもらいます」的な通知書なんだろうと思いますが、こういった文書作成に何日も要するものでしょうか?
すぐに動いてほしいので、相談後にその場で着手金を支払いました。
弁護士さんはまだ31歳の若手。
弁護士会館で30分の相談をして、そのまま依頼をお願いしてしまったのですが、もっとベテランの弁護士さんを選ぶべきだったのでしょうか。
裁判を起こすつもりはなかったので、ベテランでなくても。。。と思ってしまったところもあります。
若い人の方が、動きもいいかもとも思いました。
あまり儲けにもならない面倒な交渉だからなんでしょうか。
連絡も来ないのはどうなんでしょう。
他の弁護士さんにも相談してみたほうがいいのでしょうか。

やっと仕事に集中することができると思ったのに困りました。
弁護士さんへの費用はけして安いものではなく、助けてほしくて依頼したのに、これなら自分でなんとかするしかないのかとも考えています。
医者のセカンドオピニオンというのはありますが、弁護士さんに関しても、依頼してしまっていても、他の方へ相談してみるというのはアリなんでしょうか?
若い方が早いとかいうことはなく、人によりけりです。
セカンドオピニオンを求めることは有りですし、少なくとも現在ではそれほど珍しくありません。ある程度事件が進んでから変えるよりは、早い段階の方が後任の弁護士にとってもやりやすいです。
他の弁護士事務所に電話してみたのですが、既に弁護士に相談している人の相談は受けられないと断られてしまいました。
現在の弁護士さんに依頼する前にも、他の弁護士さんに電話をしましたが、「忙しい」と言われたことも。
ペットの返還なんて、バカバカしいとでも思っているのだろうか?
とても悲しくなりました。
「既に弁護士に相談している人の相談は受けられない」という方針の弁護士もいるとは思います。
ペットの返還請求という具体的内容が分からないので何とも言えませんが、請求は単純な内容とは言えますが、法的にいうと(どうやって実現するかという点も含めて考えると特に)、なかなか困難な事件だと思いますので、ためらう弁護士も少なくないかもしれません。

lemonさん
2012年06月27日 22時06分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう

2012年06月27日 22時21分

lemon さん (質問者)

2012年06月28日 11時52分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう

2012年06月28日 21時27分

この投稿は、2012年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,173名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 顧問弁護士との契約について

    個人事業主として事業を営んでおり、顧問弁護士がおります。 契約して1年を経過していますが、未だに弁護士の先生と会ったこともなければ、お電話でお話したこともありません。契約の際も、電話の問い合わせも担当の方【弁護士でない】のみの対応で今まできました。 先日ちょっとしたトラブルがあり、担当の方に電話で相談したところ...

  • 弁護士依頼。勝つ見込みがないから?

    ご教授頂きたくとコメントした者です。今日弁護士事務所を色々まわり話を聞いて頂けた先生が何人かいるのですが、いずれも依頼を受けてもらえませんでした。 ベテラン弁護士さんには話を聞いてもらえず話を聞いて頂けた若手弁護士さんにも断られてしまいました。 勝つ見込みがないから? お相手の弁護士さんがベテラン弁護士だから?

  • 弁護士さん。どうすればいいのでしょう?

    自分に合う、信頼できる弁護士さんを探してるのですが、法テラスだと順番にの紹介になると…弁護士会も見ましたがどう選んでいいかわかりません。たくさん居すぎて…。法テラスだとあと2回しかないので困っています。 会って話しをしてみないとわからないし、早く法テラスを使い弁護士さんに依頼しなきゃと…。 相手はすでに弁護士に依頼...

  • 依頼人が失踪した場合

    こちらで質問していいのかわかりませんが、 教えて貰えると助かります。 彼が行方不明になり約5か月経ちます。 電話にて、トラブルが起こり弁護士に相談しているという話を聞き、 その後「弁護士をたてました」とメールがきてから音信不通です。 ここで終わってしまったので不確かではありますが、 弁護士さんは、依頼人がい...

  • 相続の弁護士費用について

    たくさんの質問に、たくさんの先生方のお返事を頂きました。 アドバイスの中には、やはり弁護士依頼をした方が良いとの回答も頂き、法テラスへ…行ってみようと思います。が、自分でできることは精一杯やってみようと思います。まずは相続財産の調査と引渡しをしてもらわないと先に進まないのですが、そこまでを弁護士さんに依頼すると...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。