弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

アパートの住民による騒音被害でアパートの家主(管理者)を被告にできない理由は何か

アパートの住民による騒音で近所に住む者が被害を受けているという場合、この騒音被害に対しては、アパートの住民を被告として損害賠償請求の訴訟を提起するしかなく、アパートの家主(管理者)を被告として損害賠償請求をすることはできないと、ある人から言われました。
この意味と理由がよく分かりません。
アパートの家主(管理者)を被告として損害賠償請求をすると、アパートの家主(管理者)には被告適格がないから、訴えが却下されるのでしょうか?
なぜ、アパートの家主(管理者)を被告にできないのでしょうか?
家主さんを被告として損害賠償請求することはできないというのは、請求しても認容されないだろうという意味でしょうね。

その理由は、家主さんを騒音被害の加害者といえるケースは稀だからではないでしょうか。

給付訴訟は誰に対しても起こすことができるという意味で被告適格は問題にならず、被告の選択を誤っても却下はされません、選択した被告に対する請求権は認められないという意味で請求が棄却されることになっています。
ご回答、ありがとうございました。
家主さんを騒音被害の加害者といえるケースは稀というお話しを頂きました。
家主さんは、騒音を出す行為を幇助しているということは、言えないのでしょうか?
家主さんが騒音を出す行為を幇助していると評価できるのはどういう場合だろうか,という問題です。
アパートの住人による騒音発生を防止する義務を,家主さんが賠償請求者に対して負っているといえることが必要になるのではないでしょうか。
一般論としては,それはとても難しいと感じられます。

b4_Jo6vさん
2018年12月05日 12時29分

みんなの回答

成瀬 裕
成瀬 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月05日 23時32分

b4_Jo6v さん (質問者)

2018年12月06日 00時30分

成瀬 裕
成瀬 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月06日 12時09分

この投稿は、2018年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションでの近隣からの騒音

    マンションで早朝から深夜まで近隣住民の騒音に悩まされています。 管理会社のほうから何度も通達してもらいましたが、改善されず、近頃はベランダへ物を投げ込まれたりの嫌がらせも生じています。 法的な対処法についてご教示ください。

  • 近所でのマンションの建築騒音について

    宜しくお願い致します。 現在引っ越して1年住んでいるマンションの隣に平屋二軒があったのですが、取り壊され、今月から3階建てのマンションの工事がはじまりました。 在宅で仕事をしているので、鉄を打つ音やドリルの音が結構うるさくて、正直ストレスになっています。引っ越しを考え始めました。 先月、ポストに工事担当の...

  • 近隣アパートの深夜騒音について

    空き地(幅6メートル)を挟んだ二階建てのアパートに外国籍の方ばかり入居しております。 20時過ぎから4時まで外で食事をしたりギター引きながら歌ったり、大きな声で雑談したり。 注意しに行きましたが、英語ではない言葉で捲し立てられ、男性5人に囲まれてからは怖くて注意にも行けません。 アパマンさんの看板がありますが、...

  • 近隣アパートからの騒音、排気ガス

    一戸建てを所有しておりますが、隣のアパートの車からの騒音、排気ガスで悩まされております。 管理会社と交渉しているところではありますが、担当の方の対応が悪すぎてなかなか話が進みません。 やっとフェンスを壊して、高い塀をつける話がでてきましたが、3割負担を要求してきております。ただ、見積もりも見せてもらっていません...

  • マンションの騒音について。

    マンションの騒音について、相談できるところを探しています。 マンションの上の階に住んでいる方が、深夜1時や深夜2時などに布団を叩きます。 管理会社には既に相談しました。それでも、状況は変わりません。 管理会社の他に、相談できるところはありますでしょうか。 証拠の動画はあります。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。