弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

騒音・振動 : 騒音・振動についての法的規制と対処法

裁判するつもりがなくても内容証明は送れるか

足音やドアの開け閉めなどで直接家に来てうるさいと叫んだり、警察を呼ぶなど過度なクレームをつける隣人に内容証明?などは送れますか?裁判するつもりがなくても、裁判する予定だと送ることは罪になりませんか?
こちらもマットなどさまざまな対策をしてきました!とにかく相手を怖がらせて?ひるませたいのですが。
内容証明郵便を送ったら訴訟に移行しなければならないわけではありません。
また、内容証明郵便に脅迫文が書かれている場合は格別、それでない限りは、内容証明郵便を送ること自体で犯罪を構成することはないでしょう。

123Akiさん
2018年03月11日 11時03分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月11日 11時30分

この投稿は、2018年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 示談か告訴か

    妻子持ちの方と体の関係を持ち 関係を切ると言ったら 写真をばらまく、家に行って不倫関係を ばらす、将来の夢を壊すと言われたり したので警察署へ行き 逮捕までしてもらいました 示談を持ちかけられて 断ったのですが 民事裁判になると私はまだ 19なので親が同伴になるのが 嫌という気持ちがあります。 示談になる...

  • 飲酒運転不起訴を獲得するために出来る事

    恥ずかしながら先日飲酒運転の疑いで警察に取調べを受けました。 路肩に車体を半分乗り上げ運転席で寝ている所を通報されました。エンジンはかかっていました。 人身、物損はありません。当時の記憶が全く無い状態です。コンビニの防犯カメラ映像にナンバーは特定出来ず、それらしき車が映っているということで書類送致し検察官の判断...

  • これって交通違反になるのでしょうか?

    先ほど交通違反として警察官に捕まりました。 場所は歩道で渡ろうとしている方がいて 横断歩道で私の車を一旦停止させました。しかし歩行者が渡らなかった為 車を発進させました。 しかし これは違反となるそうで 私が歩行者に手等で渡らせる合図をするか 歩行者がわたりませんと手等で合図をしなかった場合 車を発進させてはダ...

  • 裁判でかかる圧力や重圧について

     裁判で相手方によっては脅迫や脅しや圧力をかけてくるケースはどれくらいあるのでしょうか?  また、重要証人などは一時的に拘束されるケースのあるのですか?

  • 盗撮、尾行、監視を訴えられるかについて

    現在比較的大規模な企業の派遣社員をしています。 そして長期にわたり、その企業から盗撮、尾行、監視をされ続けている疑いがあります。 こちらとしてはそういうことをされる心当たりが全くないのですが 疑われているとわかると大きなストレスが感じられます。 給料がよいので騙し騙し働いている状態です。 私はよく、コンビニ等...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。