弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

騒音・振動 : 騒音・振動についての法的規制と対処法

アパートの騒音トラブル対処について

数日前に友人からアパートの隣人トラブルの相談を受けました。
具体的には下の階の住民が深夜まで大声で叫んでくるとのことです。
友人は既に管理会社に電話をしたそうなのですが、未だ状況の改善には至っていないそうです。
そこで先生方に質問なのですが、このような場合の次に取るべき対処をお教えください。
よろしくお願いいたします。
管理会社ではなく貸主に苦情を言われた方がいいと思います。
貸主は居住環境を整備するべき義務がありますので、苦情を放置せずに対処すべきです。
下の階の人が深夜まで大声で叫んでくる理由が何なのかを聞き出してもらって、それがこちらが対処できることであれば(例えば友人宅の足音やその他の騒音)解決できるかもしれませんが、対処できない場合は、弁護士に頼んで警告してもらい、それでも効果がなければ調停とか訴訟を考えざるを得ないでしょう。
> そこで先生方に質問なのですが、このような場合の次に取るべき対処をお教えください。

例えば、大家さんに改善を求めるとか、直接下の階の方に改善を求める、あたりでしょうか。それでも改善されないようであれば、弁護士に相談されることも考えられると思います。

b4_5a3eさん
2017年05月19日 22時57分

みんなの回答

岩崎 任史
岩崎 任史 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう

2017年05月20日 01時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月20日 03時36分

この投稿は、2017年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人トラブル(騒音)

    少し前に隣人の子供の騒音について相談させていただきました。 その後やはり改善されず、酷くなるばかりで精神科に入院する事になりました(現在、入院中です)引っ越せたら一番早い解決なのは分かっていますが、費用的にも難しくできかねてしまいます。隣人に対して引越し費用と入院費用の請求は難しいでしょうか?診断書は既に管理会社...

  • 隣人との騒音トラブルについて

    隣の部屋の住人から壁を殴ったりすることについて弁護士に相談すると言われました。 隣の部屋は音楽の音がうるさく、何度注意しても気をつけないし、管理会社などに言っても我慢するか出ていけというようなことを言われました。 隣の部屋がうるさいときに壁を殴っている場合こっちが悪くなるのでしょうか?

  • 騒音トラブルに関して

    ご近所トラブルです。現在マンションに住んでおります。世帯数の少ないマンションで苦情を匿名で出しても、すぐに誰だか勘ぐられてしまいます。私は二階に住んでいますが、一階の住人の騒音で悩んでいます。 一階は小学生の子供が二人おり、女の子にもかかわらず大声で奇声をあげたり、壁を蹴ったり、バルコニーで騒いだり、とやりたい...

  • マンションでの子供の騒音トラブル

    現在、分譲マンション(3LDK)の二階に居住しています。世帯数が少ないため(全10世帯)我が家を含め子供のいる世帯はありません。 我が家の下階だけが今まで賃貸でそこだけ子供のいるお宅でしたが、子供の出す騒音で妻が精神的に参ってしまい下階のオーナーさんとトラブルになっていました。この度、賃借人が引っ越しされたのでオーナ...

  • 近隣トラブルの騒音トラブルについて

    2年ほど前から隣の家に貸しパーティールームの店がオープンしました。何の防音対策もしておらず特に迷惑なのがバルコニーでバーベキューをやる時です。私の部屋の窓のすぐ横がバルコニーなので普通の会話ですらまる聞こえなのに堪らないです。時間的には1時間(大体22時までの間)ほどですがやらない日もあれば連日の時もありもう音が恐く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。