弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

近隣トラブル : 土地や住宅の近隣トラブル:事例と対処法

隣の新築工事が原因で車がパンク

今の家に住んで10年が経ちます。最近隣の家の新築工事が始まりました。良く、家の前にも数台の作業車が止まってたり、車が出せなかったりしたこともありました。ある日、たまたま車の点検があり、そこで車のタイヤにビスが刺さってパンクしているのが分かり、修理に出しました。その日の家の前には数本のビスが散らばっていました。翌日の朝、今度は沢山のビスが入った箱と、そこから出たと思われる、同じビスが数本道に散らばっていました。今までビスが刺さって車のタイヤがパンクするなんて事は無かったので、隣の工事が原因かと思い、作業員に伝えたら、現場監督を紹介され、「請求した方がいいですよ」と言われたので現場監督に連絡をしました。翌日、家に訪問にきてくれたので事情を説明すると、「今回のこの工事では使わないビス」と言われて、結局修理費を払ってもらえませんでした。でも、隣の新築工事で使っていなくても、作業車に積んでいて、そこから落ちたという場合もあるんではないでしょうか?こちらは建築のことは何もわからないので、落ちていたビスやタイヤに刺さっていたビスが、どういった工事に使うものかなんて分かりません。点検でたまたまパンクしているのを発見出来たから良いものの、万が一、パンクしている状態で高速を走っていたなどを考えると、とても恐ろしいです。また、小さな子供がいるので、転んでビスで怪我をしたり飲み込んでしまったりしてた可能性も無くもないので、怒りがしずまりません。修理費を請求することは出来ないのでしょうか? 請求は、検討はできますね。

b4_a1cdさん
2018年10月10日 09時11分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月21日 23時37分

この投稿は、2018年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,173名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 新築での近隣トラブル

    新築で家を建てたのですが入り口の両隣の人たちが色々言ってきて困っています。外構で入り口をコンクリートで打ったのですがブロックをなんでやらないのが?と言ってきてます。両隣の人たちが雨が降ったりしたら水が浸透して家が傾いたらどうするんだと言ってきました。住む前から険悪な感じになり精神的にかなり参っています。やはりブ...

  • 近隣解体工事トラブル

    60坪の敷地に30坪ずつの戸建てが2軒あります。そのうちの1軒が我家です。先日、隣の解体工事があり裏にあるブロック塀も解体されました。(そのブロック塀はもともとの60坪の敷地に1軒だけ建っていて。そのためブロック塀がひとつに繋がっているのが現状です。現在は2軒の間に境界線が存在します。)そのブロック塀が我家と隣家...

  • 新築建築後の近隣トラブル

    私道道分有の空き地を購入し新築を建てました。 現在は引渡し前なのですが私道利用者の奥の二件のかたから、雨がふると私道が水たまりになり歩けなくなると クレームが入りました。 このような場合は責任はだれがとることになるのでしょうか? 建築主・建築会社・私道所有者みんな・自治体 どのような解決策があるか教えて...

  • 車を汚される 近所トラブル

    お世話になります。 私の借りている賃貸アパートの駐車場が、隣にある建設会社さんの駐車場と距離がとても近くにあります。 よく隣の建設会社さんがトラックや他作業者、休日には自家用車と思われる車を洗車しており、洗車の際にうちの車に水が飛び散ります。 うちの車以外の車は、位置の関係上そこまで被害はありませんが、うちの...

  • 隣地の新築工事の件について

    隣地が新築工事をしています。 取り壊しから、土台工事?が終わるまでも、2度も境界のブロックが壊されたり(苦情をいうまでそのままでした)、我が家のガレージを作業服置きにしていたり、意味もなく進入など色々ありました。 今度は、土台が完全に出来上がってから、境界から建物の壁が30センチほどしかないので、同意をしてほしいとサ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。