弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

近隣トラブル : 土地や住宅の近隣トラブル:事例と対処法

隣人による過度な請求

隣人の請求が大きく、これからの付き合いに不安を感じています。
隣人に天災による請求をされました。

市役所等近くの相談所を巡り相談したのですが、結論として私の家は不可抗力ということで法律上支払い義務はないそうです。とはいいましてもこちらにも申し訳ない気持ちがありますので、謝罪と少し包んでもっていったところ、再度天災による別の請求をされました。

再び色々な所へ相談した所、相手方には請求する権利がないと言われたのですが、相手と顔を合わせると増える請求に恐怖を感じています。

金銭を支払ってあちらが納得するならそれでもいいのです。ですが、今回請求されたことは本来ならは相手方は催促しない、トラブルとしては稀なケースだと言われました。

金銭を支払うことで、あの家は何かあったら金を支払う。小さいことでも文句を言ってやれ。となるのが怖いのです。今回の天災も夜起こったことであり、カメラ等もなく私の家が責任かも不明確なものです。ですが、全部お宅の家のせいと言われています。助けてください。
> 金銭を支払うことで、あの家は何かあったら金を支払う。小さいことでも文句を言ってやれ。となるのが怖いのです。

確かにそのご懸念はありますね。
支払い義務がないとお考えであれば、お断りしてもよいのかもしれません。
返信ありがとうございます。じっくり考えて答を出そうと思います。

jm.boさん
2018年10月08日 00時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月08日 03時46分

jm.bo さん (質問者)

2018年10月08日 04時05分

この投稿は、2018年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人トラブル

    現在一戸建てを建築中なのですが、隣人の家と対面する外壁面の色でトラブルになっています。 色は、2F部分が白1F部分がこげ茶なのですが 隣のダイニングの窓が我が家ほうを向いており、目が悪くこげ茶だと家の中が暗くなるから一面白にしろ、後から建てるのだから隣人にも配慮しろとか、側面なんて誰も見ないとか文句を言われています...

  • 隣人トラブル

    隣人より、『犬を庭に出したいので覗かれたくないので雨戸をしめてくれ』と少し閉めるのが遅れただけで言われます。どうも、うちが犬をうるさがっていると思い込んでいるらしく、ひと月に数回言われます。そんなこと思ってないと言っても、わかってくれません。このような状況で、 ・こちらの言い分を理解してもらう。 ・このような言...

  • 隣人トラブル

    40代主婦です。 隣に住む人(20代男)から、「監視している。わざと出てきて嫌がらせをしている」と言いがかりをつけられています。 「してない」と何度か説明しましたが、理解して頂けません。 外で顔を合わすと、睨まれ凄まれます。私には小さい子供がいて、何かされるのではと怖くて仕方ありません。 先日「お前が嫌がらせをしてい...

  • 隣人とのトラブルについて

    1.我が家の裏の敷地内に塀が建っていますが、隣人が塀に自転車を立てかけてきて、裏を通るときハンドル   が邪魔になって通りずらいのでやめるように注意しました。しかし、直らず私が敷地内に入らないように   ずらしても、いつの間にか入るようにおいてある状態になっていて、それを6回繰り返しています。   そこで、画像...

  • 隣人について

    隣人はレースのカーテンが無く夜寝る直前以外カーテンをしないで丸見えに状態です。それが嫌でずっと仲が悪く、昔使ってないビデオが窓に置いてあって警察を呼ばれたことがあります。一応その時は誤りとっていないと説明はしたのですが。それ以来険悪です。洗濯を取り入れる時に目がよくあい、いやなかおし合っていたら、窓際に緑の布で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。