弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

近隣トラブル : 土地や住宅の近隣トラブル:事例と対処法

台風の損害賠償の割合について

こんにちは。
先日の台風で隣の屋根のトタンが飛んできて車の損害が出ております(40万相当)。隣の家の方は、屋根が老朽化していることもあり、被害者の認識がありますが、負担割合をどうするか調べて欲しいと言ってきます(最終的にはそれを元に話合いをしたいと)。最大でどれくらいの負担割合を要求出来るのでしょうか❓
> 最大でどれくらいの負担割合を要求出来るのでしょうか❓
→老朽化しているどトタン屋根をそのまま(放置)にしたうえで台風によりトタン屋根が相談者様所有の車両を破損させたのであれば、相手方は相談者様に対し工作物責任(民法717条1項)に基づいた損害賠償義務を負っている可能性があります。したがって、まずは100%全額の損害賠償を求めては如何でしょうか。
なお、相談者様が駐車が禁止される場所等に駐車をしていた等の事情があれば過失相殺される可能性は有り得ると思います。ご参考にされてください。

b4_fd1eさん
2018年10月06日 10時34分

みんなの回答

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月06日 13時43分

この投稿は、2018年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 台風時に裏家からトタン屋根が飛んできて受けた被害

    先日の台風で、裏の家のトタン屋根(戦後のバラック造りのような家)が飛んできて、私の家の2階のガラスが割れました。裏の家の方に弁償を求めましたが、「自然災害は不可抗力だから払わない。 そもそも、勢力の強い台風がくることがわかってるのに雨戸を閉めていないのはそちらの過失だろう」 と言われました。(確かに雨戸を閉めて...

  • 台風で屋根瓦が隣の家に飛んで被害

    先日の台風で、持ち家(現在空家)の屋根瓦が飛ばされてしまいました。 屋根瓦は隣宅へ落ち、家の外壁を傷付け、ガレージの側面のプレートを割り、車も傷が付いている状態です。 以前も強風で瓦が飛び、隣宅のガレージの屋根を割り、車も傷が付いてしまい、話し合いにより車は隣人が車両保険で直し、ガレージの屋根を私が直しています...

  • 台風で屋根瓦が飛び、隣の家の屋根を破損させました。

    台風の影響で自宅の屋根瓦が飛び、隣の家の屋根を破損させました。隣人から屋根を直すように言われていますが、瓦が当たったことが原因か、台風の影響かわからないところもあります。 1、法的に弁償義務はありますか? 2、屋根瓦が当たって破損したのか、台風の影響で破損したのかわからない箇所の修復義務はありますか?

  • 台風で飛んだカーポート屋根の近隣への補償が必要か。

    台風での近隣への補償について。 先日の台風で、自宅のカーポートの屋根が飛んでしまい、お隣のガレージとその隣の車に傷をつけてしまいました。 どの程度まで弁償が必要でしょうか?

  • 台風でガレージのトタンの一部が飛び被害

    台風でガレージのトタン屋根の一部が、飛ばされ隣家のカーポートの屋根パネルに当たり 破損しました。 隣家との話し合いは、未だできていません。 修理費用を請求された場合どのような対応を行えばよいでしょうか? ガレージのトタン屋根は、5年前にやり直しました。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。