弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

近隣トラブル : 土地や住宅の近隣トラブル:事例と対処法

ミニバスの強化の為でない移籍は認めてもらえないのでしょうか?

ミニバスの移籍の相談です。
子供は現在6年生と4年生です。
近所のチームに上の子供が4年生の11月の時に入りました。
5年生には連盟に登録して公式戦にも出ていましたが、
そのチームは親が少しでも代表コーチに気にいらないことをすると子供の背番号を遅くされたり、試合に出してもらえなくなったり、怒られる標的にされたりしました。いつも問題が起きてチームの雰囲気は悪く、私も子供の為に何も言わずにチームの仕事をしてきたつもりですが、子供も怒る標的にされ、子供が辞めたい、何の為にバスケをするのかわからないと言った時に即刻辞めました。
下の子供はバスケを続けたかったし、上の子供も学校の先生にバスケを続けるように勧められてやる気になり、今のチームに入れてもらいました。
移籍できないとわかっていましたが、頑張って実力もつけているのに試合に出られないのは辛いです。
移籍は転校のみとされていますが東京では移籍裁定申請書があります。東京では移籍の申請が出来るのでしょうか?愛知は前例もないので転校以外は移籍できないと今のチームで言われました。
JBAの規約に移籍承諾書の記載などもありますが、承諾書を書いてもらって移籍出来ないのでしょうか?強化の為の移籍ではないと連盟に認識してもらい、移籍する方法はないのでしょうか?
どのチームに入って活動するかは、本来的には個人の自由です。

これを制限するのは法律であったり規約であったりします。

本件ではチームがどのような理由で移籍を制限しているのかが分からないため、判断することができません。

どういう根拠で移籍を制限しているのかを確認されてください。

そこで根拠を示せないようなら、移籍は自由にできることになるでしょう。
ご返答ありがとうございます。
ミニバスでは以前、チーム強化の為の選手の引き抜きが横行した時代があって、引き抜かれたチームからのクレームなどで問題が起きた為、移籍は次年度1年間はできないと今の規約が出来たそうです。5年生でチームを辞めても6年生は移籍できず試合に出場できません。しかし、その6年生でチームを構成されることが多く、その1年が子供にとって大切な1年です。私の子供もこんなにバスケが頑張れるのはこの1年しかないと思っています。その為に私も出来るだけのことはしたいのです。

リンリンさん
2017年08月13日 04時11分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年08月13日 07時03分

リンリン さん (質問者)

2017年08月13日 10時42分

この投稿は、2017年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルについて

    自宅の植木がたびたび傷つけられているので、防犯カメラを設置しました。 設置後、再び植木が毟られていたので録画をチェックすると近所の住人が・・・ その住人は当方の家族の自転車に唾を吐いていたことも判明しました。 後、当方の自宅前を歩く際に独り言のように「殺してやろうか?」「クソ女が!」と 叫んでいます。 以前よ...

  • 近隣トラブルについて

    隣人が朝夕大声で話していて精神的に苦痛です。朝、隣人の話し声で目が覚めます。この隣人とは以前もトラブルがあり、その時は私の声でトラブルになり警察が来て怒られました。私はそれ以来おとなしくしています。有効な方法はないですか?

  • 近隣トラブルについて

    近隣トラブルなのですが、 数ヶ月前に私の息子3歳が、手作りの門を作ってる最中に、突進してきて壊したと言われているのです。 その時に私は少し離れた所で、ほかの人と話をしていて、その時には、その方からは何も言われませんでした。 なので、息子が突進したところも見れてないですし、事実だとしても怒ることも出来てません...

  • 近所トラブルについて

    近所トラブルで2年前に私が家のものと喧嘩をしたら隣の親父がうるさいとどなりこんできて警察を呼ばれました。そして警察に怒られました。それ以来、隣の家に怨みをもっています。特に隣のおばちゃんの話し声が耳障りでイライラし、精神科に通っています。簡易裁判所に訴えるという方法を市役所から紹介されました。有効でしょうか。事...

  • 近隣トラブルについて

    近所に必ず一人はいる噂話や悪口を言いまわるおばちゃんが私のところにもいるのですが、その方は万引きで捕まったことのある方です。 ①おばちゃんには無関係なゴミ置き場で、これは持ってってくれないと苦情を言われました。しかし、事前に市役所に確認して出していたので文句言われる覚えはない。案の定、ゴミは全て持ってってもらっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。