弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

欠陥住宅 : 欠陥住宅だと気づいた時の対処方法まとめ

欠陥住宅のクレーム出したら契約解除と言われました。

現在某ハウスメーカーで注文住宅を新築中です。あと1ヶ月ほどで引き渡しの段階です。
問題の点ですが基礎の立ち上がり部分に穴があけられており、穴の中から土台を留めるアンカーボルトが露出しているのが見えます。
その穴の下にも間違えてあけた穴もあいており、中を覗くと鉄筋が切断までいってないと思いますが、ほぼ切断に近い状態まで傷つけられておりました。
このような事態が発覚したのは、施主である私自身が床下に潜り判明しました。
同時に床下は水でびしょびしょで床の合板の裏と大引きにカビが発生してます。
床下にもゴミがたくさん散らばっていました。
以上のことをハウスメーカー側に文句を言いに行き、カビの除去、床下の乾燥、床の合板の張り替えを要求しました。もちろん工期も守ってほしい旨を直接伝えに行きました。
後日返答がありましたがハウスメーカー側としては契約解除の方針だと伝えられました。
今回の問題の前にも外壁に間違えてあけられた穴もあり建材もしっかり補修したのか確認したら、しっかり建材も張りました。ご安心下さいとのメールもありましたが、結局嘘だったことがわかり外壁も外し、もう一度やり直してもらいました。ほかにも気になるところを色々指摘しました。

現在ハウスメーカー側は顧問弁護士に確認の段階とのことですが、このようなことがあって契約解除をハウスメーカー側から一方的にできるものなのでしょうか?
文書下手くそなのですが、宜しくお願い致します。
 結局は契約書の特定の条項にあたるかどうかで結論が出るのです。ハウスメーカー側から契約解除をするためには相当おおきな理由がないとできないとは思われますが、最後は契約の文言の解釈の違いが結論の違いとなって現れるということはあり得ます。 契約約款には瑕疵についての中途解約の項目はありません。
支払いの遅延などの解除は記載されておりますが、どらも当てはまることではありません。

エレノアさん
2018年04月29日 18時10分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月29日 20時16分

エレノア さん (質問者)

2018年04月29日 22時37分

この投稿は、2018年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 欠陥住宅

    品格法適用内の建売住宅が欠陥だらけです。昨年は2階風呂場のfrp防水ミスで8年で1階天井にカビ。3カ月天井穴開け放置、建築プロいれて補修始めたらまた手抜き作業みつける。完了に8カ月。今度は浸水被害に遭い、床上浸水。床はがしポンプで水出した後、大雨ふると半地下部の施工ミスで浸水してくるのです。9年もずっと床下浸水だ...

  • 欠陥住宅

    建売9年半の戸建ての欠陥判明雨降るたび床下浸水。防水欠陥です。欠陥オンパレードで一昨年は浴室の水漏れ、おまけに瑕疵を覆い隠す行為もみられ(悪名高い用賀東京組)もう信用できません。金銭で解決図りたいのですが応じず自分たちでやる、と言い詳細な補修計画書、工程表要求しても半年もくれません。相手は顧問弁護士もいるのに全...

  • 住宅の欠陥に関して

    築17年の木造2×4住宅に関しての質問です。 数年前より(3〜4年)一階外壁の一部が膨らんできて、年々ひどくなってきた為、今回改修をする事になりました。 しかし、外壁を剥がしてみたところ、外側の構造用合板が全て(一階部分)腐食しており、外壁とともに崩れ落ちる始末です。 躯体となっているパネルの外側の構造用合板全体と、間...

  • 欠陥住宅

    新築の注文住宅に住み始めて一ヶ月になります。 住み始めてしばらくしてからいつも庭の水はけが悪く気になっていたのでハウスメーカーに聞いたところまだ外構工事をしていないから傾斜もできてるしそのせいじゃないかと言われました。 しかし、白く濁った水や悪臭がしたため主人が庭を掘ってみると、 キッチンからの排水が外の汚水タ...

  • 欠陥住宅

    築9年の建売住宅ですが、昨年、サイディングに浮き、反りがあることがわかりました。 サイディングメーカーが調査した結果、当初の施工不良が起因しているという見解に至ったのですが、これに対し、損害賠償や、慰謝料といったものを売り主に請求する事はできるのでしょうか? 設計図書と違った部分もありそうなのですが、売り主曰く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

欠陥住宅に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。