弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃貸物件入居後の修繕トラブル

アパートの賃貸借契約をし、入居が2か月ほど前から始まりました。
入居後 水道からの水漏れ、居室扉の開閉不具合等あり対応して頂きましたが、
1カ所対応をしてくれない箇所があります。
寝室の床の水漏れです。直に敷いている布団が朝になると濡れている状況です。
大家さんの見解では天井上が階段となっておりそこから水が入ってきているとの事です。
応急処置として、薄いラグが届いておりました。
そこに新聞紙を敷いて様子を見てくれという事です。(新聞はとっておりません)
他に、布団代金を弁償しますとも言っておりました。

工事等をして頂き、解決をしない限り布団の購入も出来ません。
2DKの部屋で1部屋は食事等をする部屋として使っているためスペースがなく、寝室で寝るしかない状況で寝ると濡れますし、濡れる範囲を使わずに寝る事もスペース的に出来ません。カビが発生をした場合子供達の体も心配です。どうしたら良いかわかりません。
工事等の日程を聞きたくても中々連絡も取れません。取れても詰まった話は聞けません。
仲介業者さんに連絡をしても管理は大家さんという事で対応がはっきりしません。

このままの状況では住み続ける事が困難です。
契約の解除はできますか?
その為にはどの様な動きをとればよいですか?どの様に状況をお伝えすれば良いですか?

契約の解除が出来ないのであれば
大家さんへ強制的に工事等をして頂く術はありますか?

精神的にも限界です。母子家庭という環境から男の人が強く言ってくれる事もないのでとても悔しいです。

回答お願いいたします。
> その為にはどの様な動きをとればよいですか?どの様に状況をお伝えすれば良いですか?

まずは、契約の解除通知を送ってみたらいかがでしょうか。
ご回答ありがとうございます。

私の言葉が足りず、相談内容で追記をさせて頂きます。
契約を解除するにも引越し費用や次の物件を探す等時間と費用がかかりますので、解除を考える前に大家さんに修繕をして貰うために出来る事はありますか?
修繕をして頂き、住み続ける事が今の自分としては一番の方法かと思っております。

ご回答お願いいたします。

b4_835eさん
2018年11月11日 13時01分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月11日 13時07分

b4_835e さん (質問者)

2018年11月14日 15時11分

この投稿は、2018年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,267名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 欠陥のあった新築マンション。契約解除できますか?

    新築マンション1階の部屋を購入し一週間前に入居しました。初日に和室に布団を敷いて寝た翌朝、畳と布団が濡れており畳を外したところ下地のコンクリートが水浸しになっておりました。すぐに販売会社に連絡、施工業者が調査した結果、洗面所の石膏ボードを張る際に給水配管に誤ってビスを打ち込んだのが原因で漏水、洗面所の床下に大量...

  • マンション売買契約の解除

    1999年3月に新築されたマンションに入居したが、今まで過去に例を見ないような手抜き工事発覚が多発し11年経った現在もまだトラブル交渉中だ。水漏れ、カビ、仕様書どおりでない外壁、断熱材、風車、広場等々。そのたびに売主ではなく施工主が主となって交渉しながら無理やり解決に踏み切ってきている。そのトラブルの交渉の仕方などに...

  • 事故物件賃貸に告知なしで入居した際の契約解除できるか 

    賃貸契約してまだ一か月の部屋ですが最近知人に聞くと約5年前に殺人事件があったマンション(事故物件) で殺人があった部屋と同フロアの部屋に住んでいます。 ネットで検索してもやはり本当にあった事件らしく殺人があった部屋が隣の隣の部屋なので さすがに気持ち悪く、子供もいるので契約解除をしたいと思うのですがその際初期...

  • 賃貸物件入居契約のキャンセル

    1月末入居にて賃貸物件の契約手続きをしました。 鍵はもらいましたが、 まだ契約書がもらえない(作成してもらえない)のですが、契約を無かったことにできますか?その際は、敷金、礼金、前払い家賃、鍵交換代、仲介手数料を全額返金してもらえますか? 不動産屋や管理会社に、お金を振り込んだ後は、色々問い合わせても、電話対応...

  • 賃貸契約の一方的な解除について。

    2017年6月に2年間の賃貸契約(更新)をしました。 同年11月に不動産屋から「賃貸借契約解除の申し入れ」という書簡が届きました。 そこに家主が現在の住まいを売却して私が借りている家に住むから6ヶ月後に出ていってくれと書いてありました。 不動産屋には立ち退きの6ヶ月前に通知したから正当な手順だと言われましたが、契約書を読み...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。